Консультация психиатра /

Как правильно прекратить приём препарата "Золофт"? — вопрос №1737429

Здравствуйте. Психиатр прописал мне Золофт по 50 мг вечером, 1 раз в день, 120 дней. Скоро закончится срок приёма.
Как правильно прекратить приём, чтобы не было синдрома отмены?
И ещё. Знаю, что Золофт несовместим с алкоголем. У меня перед новым годом будет корпоратив, где совсем не пить будет выглядеть странно. Опасно ли выпить, допустим, один бокал шампанского или вина?

Возраст: 24

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Золофт отменяется по 12,5 мг в 5-7 дней. Один бокал не должен вам навредить. Примите за 2 часа любой сорбент (уголь, полисорб).
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Произвести отмену 50 мг Золофта можно снизив его дозу до 25 мг на 5-7 дней с последующей полной отменой препарата.
Для прикрытия возможного синдрома отмены стоит назначить один из дневных анксиолитиков (Грандаксин или Стрезам) на 2 недели.
Выпить на новогоднем корпоративе будет можно, если успеете до того момента завершить лечение.
В ином случае не рекомендую. Препарат несовместим с алкоголем.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте!
Можно отменять по 1/2 таб каждые три дня под прикрытием транквилизатора (атаракс, стрезам или грандаксин), если за неделю до корпоратива успеете отменить препарат, можете спокойно выпить алкоголь
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Рекомендую такую схему:
1неделя 3/4 таблетки
2 неделя 1/2 таблетки
3 неделя 1/4 таблетки
4 неделя отмена
При такой схеме минимальная вероятность синдрома отмены.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте, можно отменять снижая по 12,5 мг или по 25 мг до отмены. Однако хочу заметить, что препарат не назначается просто на 120 дней, отмена должна происходить после оценки воачмом динамики и вашего состояния, а сроки приема минимум 6-8 мес от момента стабилизации состояния, не от начала лечения
если ваше состояние на фоне антидепрессанта стабильное, то позволяется изредка выпить 1 бокала вина; за 2 часа до этого примите любой сорбент ( уголь, энтеросгель, полисорб) и утром, на тощак.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Обычно схема лечения дольше. Если состояние стабильно месяца два то можете начинать отменять.,при назначение препарата мы не знаем сколько продлится его прием точно.
Отмена: 25 мг 2 недели, далее 12,5 мг неделю и отмена.
По поводу алкоголя конечно не рекомендую… возможно вы уже отмените препарат на тот момент.