Консультация аллерголог-иммунолога /

Красные пятна/сыпь на теле — вопрос №1737457

Здравствуйте!

Часто бывает такое что чуть полежал например на животе , и там появляется красные пятна , какая то сыпь . В этом месте слега жжет . Разные области , может быть бок , может быть спина

Фото прикрепил , что это может быть ?

Возраст: 31

Аллерголог-Иммунолог
Евгений, здравствуйте!
У вас аллергическая реакция по типу крапивницы. Развивается на фоне ОРВИ, нарушения обмена в-в или пищеварения, аллергии.
Начинайте лечение:

1. Гипоаллергенная диета, плюс уберите косметику и бытовую химию, витамины, БАДы, травы и лекарства без которых можно обойтись.

2. Принимайте антигистаминные препараты Зиртек/Зодак/Эриус по 1 таблетке 1-2 раза в день не менее 14 дней - крапивница может периодически подсыпать.

3. Добавьте сорбент Полисорб - 1 ст. ложка в полстакана воды 3 раза в день, отдельно от антигистаминных препаратов за 2-3 часа до или после, курсом 3-5 дней.

Если обсыпает все тело, то вызывайте скорую - нужны гормоны - дексаметазон коротким курсом 3-5 дней внутримышечно или внутривенно.

При упорных и повторных высыпаниях пройдите обследование: ОАК и ОАМ, стандартный биохимический анализ + АСЛ-О, СРБ и ферритин, общий иммуноглобулин Е - на аллергию.

Чаще всего при крапивнице встречается инфекция ЖКТ - Helicobacter Pilory или паразитоз. И наилучший вариант поиска в обоих случаях - кал на ПЦР.

Сдавайте анализы, приходите с результатами, помогу расшифровать

С уважением,
аллерголог-иммунолог, анестезиолог-реаниматолог
МЦ Европейская Клиника, Белгород, стаж 29года.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, есть ли зуд при появлении сыпи, как давно проявления (больше 6 недель).
По описанным симптомам и фото можно предположить диагноз - Крапивница индуцируемая, от давления.
Эта реакция в большинстве случаев не связана с аллергопатологией. Крапивница как спонтанно появилась, так спонтанно может исчезнуть. Причин появления много (аутоимунные реакции, при которых собственные клетки иммунитета провоцируют развитие на коже волдырей, отека; нарушения в работе органов)
Поэтому в первую очередь искать причины в работе ЖКТ (консультация гастроэнтеролога, ФГДС, Узи органов брюшной полости, дыхательный тест на H.pilory), кал на паразитов трехкратно, кровь на паразиты (лямблии, аскариды, токсокары, описторхии).
Так как может быть причина в аутоиммуном процессе или аллергии, то сдать кровь - СРБ, АСЛО, ревматоидный фактор, ТТГ, антитела к ТПО, общий IgE.

В лечении крапивницы на первой ступени - антигистаминные препараты второго поколения - Биластин 20 мг/ Фексофенадин 180 мг (выберите одно)- курс 1 месяц ежедневно, не прерывая прием.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Евгений, здравствуйте.
Фотографии не слишком чёткие, но скорее всего, это, действительно, проявления крапивницы. Раз высыпания появляются от давления на кожу, то можно предположить дермографическую крапивницу. Если высыпания появляются в течение более 6 недель, то это хроническая форма.
Механизм хронической крапивницы до конца не изучен.
Есть лишь возможные причины - аутоиммунные заболевания, инфекции, стресс - но их не всегда удаётся найти и устранить.
Дополнительно к перечисленным выше обследованиям рекомендую проверить работу щитовидной железы. Нужно сдать гормоны (Т3, Т4, ТТГ) и антитела к ТПО (тиреоперексидазе) и антитела к ТГ (тиреоглобулину), сделать УЗИ щитовидной железы.
С результатом обследования обратитесь к аллергологу очно.
При неэффективности антигистаминных в лечении высыпаний можно рассматривать лечение биологическим препаратом - Ксолар (омализумаб). Это укол, ставится один раз в 4 недели.