Консультация гинеколога /

Пременопауза?Фсг и эстрадиол — вопрос №1737575

Здравствуйте, мне 44, цикл регулярный был, короткий 22-25 дней, мес умеренные, но в прошлом цикле пришли в срок , и после 5 дней обычных месячных не заканчивалась мазня до 14 дня цикла. На 20 день цикла пошла на узи, результат прилагаю. Новый цикл пришел на 33 день вместо привычных 22-25 и он необычный,впервые коричневая мазня вместо месячных, уже 4 день, сегодня пошла сдала фсг и эстрадиол. фсг -56, эстрадиол -114. Это климакс? Нормальные месячные еще будут или уже все? Три месяца назад гинеколог рекомендовал начать прием кок Эстеретта, но у меня и так был четкий цикл и я решила повременить. А тут резко оп и климакс что ли пришел?

Возраст: 44

Хронические болезни: АИТ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Да, действительно по УЗИ единичные Фолликулы в яичниках.
ФСГ высокий, эстрадиол ещё в норме.
Помимо сбоя в цикле, жалобы на приливы, жар, скачки давления?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте, нет приливов и скачков давления
Акушер, Гинеколог
На данном этапе терапия не нужна.
Если появятся климактерические симптомы, можно начать приём ЗГТ.
Месячные ещё будут ходить, нерегулярном, но будут, единичные Фолликулы описаны по УЗИ.
Рекомендую вам принимать кальций 1000мг в сутки для профилактики остеопороза,курсами.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Это перименопауза. По узи единичные фолликулы, но это норма для 44 лет. Фсг высоковат, он как раз говорит о перименопаузальнлм переходе. Прогноз о менструациях не делаем- могут идти, могут стать редкими. Если самочувствие угнетает- после дообследования и обсуждения рисков и отсутствии абсолютных противопоказаний- начать гзт
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте!
ФСГ уже высокий, эстрадиол в норме
На узи также видно, что фолликулов в яичниках мало
Вы можете принимать Эстраретту дальше, пока не начнутся симптомы менопаузы, а потом перейти на менопаузальную гормональную терапию
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. По узи фолликулярный аппарат снижен, ФСГ высокий, но в первую очередь мы ориентируемся на жалобы, если вас не беспокоит приливы бессонница, раздражительность, чувство жар, то заместительная гормональная терапия вам не нужна. Эстеретту можете принимать, если вам нужна контрацепция.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, если жалоб нет,ничего принимать не нужно, фсг говорит о пременопаузе,