Консультация пульмонолога /

Затяжной сухой кашель — вопрос №698326

Девочка 15 лет, с 5 октября кашляет постоянно, т. е. каждые 5 мин. Кашель лающий то сухой, то чуть влажный, но больше сухой, Кашель навязчивый, усиливается к вечеру и ночь. Пили супракс 400 мг 7 дней без эффекта, потом азитромицин 500мг 3 дня без эффекта, пульмикорт 15 дней без эффекта. На рентгене усиление рисунка, к-т без патологии. В груди болит. Узи сердца - тахикардия, повышение кинеза стенок, повышение насосной функции. Бронхит почему то не ставят,

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Это может быть дебютом бронхиальной астмы. Ребенку надо пройти консультацию аллерголога-иммунолога, провести спирометрию, исключить инфицирование коклюшем, паракоклюшем, микоплазменной инфекцией. И сделать МРТ головного мозга, как было рекомендовано в предыдущем вопросе.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, мрт сделали, иммуно лог аллерголог были, спирометрию тоже, коклюш пара коклюш отриц, Сейчас прикреплю
Пульмонолог
Наталья, добрый день!
Уточните , пожалуйста,дочь сдавала общий анализ крови ,кровь на С-реактивный белок, кровь на общий иммуноглобулин Е и Эозинофильный катионный протеин?
И ,за период с 5 октября ,было ли время ,когда дочь уезжала с ночевой в гости , например ,к бабушке?
Если ,да ,то какой был эффект ,кашель в том же объёме?
С уважением, Ольга.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, с реактивный белок 0,2 иммуноглобулин е 118,тест на собаку(у нас собака) отриц, была у бабушки там тоже кашляла
Клиент
Ольга, протеин нет, не сдавали, и это у неё не первый год, в прошлом году тоже после орви кашель 3 мес, потом месяц не было, потом опять месяца на два три
Пульмонолог
Наталья , нужен анализ: кровь на Эозинофильный катионный протеин, так же необходимо дочери пройти Спирометрию.
Результаты, пожалуйста,приложите ,к вопросу ,для ознакомления .
Посмотрим результат и будем думать, так как есть немного патологии ЖКТ , есть общая аллеррия, есть раздражающий фактор ( табачный дым ,или Вы и супруг расстались с этой привычкой ?) ,есть ,конечно нагрузки а школе ,но ,есть и изменения на УЗИ сердца и кашель усиливается в положении лёжа плюс тахикардия - Холтермониторирование!
С уважением, Ольга.
Клиент
Ольга, папа курит, но не дома, спирометрию прикрепила, и когда делали узи, она все время кашляла, врач сказала-"это от кашля
Пульмонолог
Наталья , спасибо за уточнение.
Спирометрию посмотрела.
Нет данных за нарушение бронхиальной проводимости.
Снижение Жизненной ёмкости лёгких.
Но ,для снижения множество причин,кроме изменений в лёгких.
Наталья , всё же хотелось бы увидеть кровь на Эозинофильный катионный протеин ,чтобы увидеть насколько изменен показатель и истинная ли Гиперреактивность бронхов за аллергического воспаления или есть другие причины.
Кроме этого , такой длительный кашель требует консультации Торакального хирурга и проведение диагностической Бронхоскопии .
С уважением, Ольга.
Клиент
Ольга, обязательно сделаем анализ, бронхоскопию страшновато.
Пульмонолог
Наталья, согласна.
Бронхоскопия - на самом деле страшновато , достаточно серьезная процедура.
Как будет результат анализа ,прикрепите , пожалуйста, к вопросу .
С уважением, Ольга.
Пульмонолог
Здравствуйте. Сдайте катионный эозинофильный белок, надо сдать также расширенную респираторную аллергологическую панель, кровь на причинные инфекции бронхо- легочной системы (хламидии, микоплазмы пневмонии, ЦМВ, ВЭБ, методом ИФА). На ночь пропейте Монтелар 5 мг 1 месяц, Димефосфон 15% 1 ст.л. 2 р в день 10 дней, запивать водой.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте пили сингуляр месяц, без улучшений
Клиент
Екатерина, и какой анализ на вэб, там их куча, антитела jgG иjgM и ещё много всего?
Клиент
Екатерина, и на цмв тоже разные анализы, какой канкрктно сдать ?‍♀️
Пульмонолог
На каждую инфекцию IgG и IgM, не надо предранний, капсидный, ядерный и другие разновидности, это не имеет значения.