Консультация педиатра /

Ротавирус без рвоты у ребёнка? — вопрос №1737872

Здравствуйте.
Пару дней назад ночью одновременно мне и мужу стало плохо (рвота несколько раз) + у меня была диарея и температура после один вечер.
Сына 1,8 отправили к бабушке (до этого, за день до нашей с мужем болезни она к нам приезжала в гости). На вторые сутки пребывания сына у бабушки, мы его забрали и как раз бабушке стало плохо, те же симптомы, что у нас.
За день, до того, как мы с мужем заболели, у сына только не было особо аппетита один день (но пил и ел вкусняшки), стул был жидковат, до двух раз.
В гостях у бабушки первый день стул был три раза, но пил и ел хорошо, по словам бабушки. Сына ниразу не рвало.

Может ли протекать ротавирус у ребёнка в скрытой форме?
Или он ещё не заболел?
Что ему принимать сейчас? Для профилактики или для лечения?

С мужем лечимся, чувствуем себя уже хорошо. Дома всё помыли, но всё равно боимся заразить, если он ещё не заразился...
Был на ГВ (1 раз на ночь), но приехав от бабушки сильно не просил, согласился на кефир. Так что возможно прекратили ГВ.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Инфекционист
Татьяна,доброй ночи!Возможно это не именно ротавирус, все таки при нем сильно "полощет" , а какой то другой кишечный вирус.Честно не вижу смысла разобщения, тк и бабушка болет и вы все были вместе.Возможно у сына протекло в более легкой форме,, а возможно еще появятся симптомы.Сейчас ребенку сожно давать сорьенты(полисорб/энтеросгель)Стул сейчас какого харрактера?
Педиатр, Врач УЗД
Доброй ночи, скорее это другой кишечный вирус, их много , при ротавирусе всё таки многократная рвота,
Разобщать нет смысла, заражение чаще происходит до начала симптомов за сутки,
Сейчас просто сорбенты, ( энтеросгель/ полисорб / смекта), и отпаивать почаще
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Не важно какой вирус. Никакие меры предпринимать не нужно. Профилактически лечить тоже. Ребенок может болеть иначе, чем вы. И возможно уже переболел. Ограничте поцелуи, мойте руки, отдельная посуда. Этого достаточно.
Клиент
Зоя Александровна, а пробиотики-пребиотики типа нормобакта не надо?
Сегодня ещё посмотрю по стулу, два дня у бабушки был, по её словам нормальный.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Не нужно. Можете загнать в запоры с ними
Клиент
Зоя Александровна, пока так и поступим, спасибо за ответ.

По идее, если уже бабушка даже от нас заразилась, то и сын должен был.

А вообще влить в маленького ребёнка что-то типа смекты и энтеросгеля вообще проблематично... А если оно и не надо, то зачем мучения всем...
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Вирус все равно ничем не лечится, а проходит сам. Так что не нужно ничего давать
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Нужно наблюдать за состоянием ребенка, возможно, он и не заболеет, либо перенесет с минимальной симптоматикой.
Пока показано только обильное теплое дробное питье.
Если стул стал жидковат, можно начать прием пробиотика баксет беби, по 1 саше на 10 дней.
Пока этого будет достаточно при отсутствии другой симптоматики.
Клиент
Алина Александровна, у нас уже и бабушка от нас заразилась, за ней и дедушка, все однодневно болеют, а сын всё норм. Мне кажется, уже обошло...
Клиент
Алина Александровна, вчера вообще не было стула, хотя он ест. Сегодня был, возможно жидковат, но точно не водянистый. Нормальный. Он любит йогурты, кефиры, может от них такой.
Педиатр
Да, на фоне кисломолочных может быть такое. Ну и отлично, что у ребенка все хорошо!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Татьяна, у ребенка проявление кишечной инфекции, но у ротовируса другая клиника, рекомендую наблюдать за самочувствием ребёнка, обильное тёплое питье обязательно из расчёта 40мл на кг массы тела в сут, для профилактики ничего принимать не нужно, соблюдайте гигиенические меры, мойте ручки после посещения туалета, после прогулок, тщательно мойте овощи, фрукты, ребенку отдельная посуда. Будьте здоровы!