Консультация врача кдл /

Повышен Алт и АСТ — вопрос №1738441

Добрый день. Помогите пожалйста расшифровать анализы. Мне 59 лет Повышен АЛТ 58 ед на литр и
Аст 52 ед на литр . билирубин 20 микром на литр холестерин 4.30 милимоль на литр глюкоза 5.2 милимоль на литр. Креатин 77 мил на литр. Мочевая кислота 300 миллим на литр.

Возраст: 59

Хронические болезни: Незнаю

Врач КДЛ
Здравствуйте!
Увеличение АЛТ, АСТ и билирубина указывает на повреждение клеток печени. Отклонения небольшие, но требующие внимания. По остальным параметрам видно, что синтетическая функция печени не нарушена, углеводный и липидный обмен в порядке, нет предпосылок к атеросклерозу, биохимические маркеры почек тоже в порядке.
По общему анализу крови значимых отклонений нет.
Вам следует сделать УЗИ органов брюшной полости, анализ крови на гепатит В и С, а также дополнительно ферменты - Щелочная фосфатаза, ЛДГ, ГГТП, билирубин общий и прямой.
Для улучшения функционирования печени хорошо подходит гепатопротектор - Гептрал или его аналоги - 400 мг в день- 20 дней.
Принятый ответ
Врач КДЛ
Добрый день!
- Повышение АЛТ и АСТ сигнализирует о повреждении клеток печени. При этом билирубин в норме. Чаще всего такое может быть на фоне токсического влияния лекарств. Необходим прием гепатопротектора. Сходите на прием к гастроэнтерологу. Еще желательно сделать УЗИ органов брюшной полости.
- Регуляция холестерина, мочевой кислоты и глюкозы на хорошем уровне.
- Нормальные креатинин и мочевина говорят о хорошем функционировании почек.
- признаков за острое воспаление нет, так как лейкоциты, лейкоцитарная формула и СОЭ в норме; нет признаков аллергизации организма, так как эозинофилы и базофилы в норме;
- также нет проблем со свертываемостью крови, так как тромбоциты и тромбоцитарные индексы хорошие;
- анемии у вас нет, но прослеживаются признаки дефицита железа (снижены МСН и MCV); такое может возникать при нормальном гемоглобине и эритроцитах на фоне воспаления и инфекции (если такое у вас было). В общем за этим нужно понаблюдать. Недели через две сдайте кровь на ферритин. Если будет низкий, тогда показаны препараты железа.