Консультация гинеколога /

Шейка 26мм на 28 неделе — вопрос №1738727

Здравствуйте! Сейчас вторая одноплодная беременность.28 недель,шейку сегодня намерили 26 мм,всё закрыто.Всю беременность на утрожестане 3раза в день по 100 мг.Сказали нужен пессарий.Но это я сходила к другому врачу,на другой аппарат.
Мой врач 5 дней назад намерил 34 мм и про пессарий ничего не сказала.
Эта беременность болезненная,рези внизу живота часто,каменеет также часто,иногда и тянет.Но это прям недель с 12.
В первую беременность было ИЦН на 26 неделе( шейка 19,9 мм,открытие 8 мм),пессарий и самостоятельные роды на 39 неделе беременности( снятие пессария было на 37 недели) и утрожестан был 2 раза по 200 мг,но не с начала беременности, а после постановки пессария.
Так ли сейчас всё критично и есть серьёзные повод подумать о пессарии?

Возраст: 35

Хронические болезни: Гастрит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Утрожестан Вам нужно увеличить до 600 мг в сутки. По 200 мг 3 раза.
Цервикометрию повторить через 10 дней, пока что, нет показаний к установке АРП
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо большое,поняла.Хотела ещё уточнить,что врач обмолвилась о низком расположении плаценты.4 см от внутреннего зева? Это плохо на 28 недели? На 19 недели мне писали 6,5 см.
Акушер, Гинеколог
Плацента не могла, конечно, никак опуститься. Она только поднимается. Где-то была допущена ошибка в измерении.
Норма - выше 5 см на Вашем сроке, не критично, постепенно поднимется.
Но, до 3го скрининга лучше соблюдать половой и физический покой
Гинеколог
Здравствуйте. Пока писсарий ставить не нужно, используйте утрожестан по 200 мг три раза в день и через 2 недели Пройдите УЗИ в динамике
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, Хотела ещё уточнить,что врач обмолвилась о низком расположении плаценты.4 см от внутреннего зева? Это плохо для 28 недели? На 19 недели мне писали 6,5 см.
Гинеколог
Нет, ничего страшного, она ещё поднимется с ростом беременности
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Сейчас у вас нет признаков ИЦН. Соответственно, помощь при ИЦН (такая как пессарий) вам не нужна.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо, поняла.А дозировка утрожестана стоит увеличить как здесь советуют ,как считаете? Мой врач назначила 100мг 3 раза в сутки и говорит больше не надо.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Таких дозировок для беременных нет. Лечебная доза - 200 х 3 раза, "поддерживающая" - 200 х 2 раза или один раз вечером.
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо, поняла.
Я могу просто перейти на новую схему приёма утрожестана или нужна спец.схема?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, не нужно спецсхему. Принимайте в этих дозировок, в соответствии с целью.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Пессарий недостаточно коррегирует ИЦН, лучше выполнять хирургический серкляж.
Но у вас нет показаний. Делайте цервикометрию в динамике каждые 3 недели. Пока никаких манипуляций не требуется
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое.Как считаете,нужно ли увеличить дозу утрожестана с 100 мг /3 раза в день до хотя бы 200 мг/2 раза в день или 3 раза в день как здесь советуют? Мой врач не согласна увеличивать,могу ли я это сделать сама?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Ваша доза - 400 мг/сут. По 200 утро/вечер интравагинально. Больше не нужно
Клиент
Наталья Александровна, могу просто перепрыгнуть со старой схемы приёма утрожестана на новую?или нужен специальный переход?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Не , увеличивать дозу прогестерона можно сразу. Снижать - только постепенно
Клиент
Наталья Александровна, Хотела ещё уточнить,что врач обмолвилась о низком расположении плаценты.4 см от внутреннего зева? Это плохо? На 19 недели мне писали 6,5 см.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Нет, достаточно для благополучного вынашивания
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Для 28 недель это хорошая длина шейки.
На вашем сроке степень зрелости шейки оцениваем очно, на кресле. Не по УЗИ. Важна не только длина.
Пессарий не нужен
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо большое.Как считаете,нужно ли увеличить дозу утрожестана с 100 мг /3 раза в день до хотя бы 200 мг/2 раза в день или 3 раза в день как здесь советуют? Мой врач не согласна увеличивать,могу ли я это сделать сама?
Акушер, Гинеколог
У вас хорошая шейка, не вижу показаний к увеличению дозировки Утрожестана

Маточные спазмы кратковременные в норме есть во время беременности. Их чувствуют все беременные.
Клиент
Екатерина Сергеевна, поняла.Хотела ещё уточнить,что врач обмолвилась о низком расположении плаценты.4 см от внутреннего зева? Это плохо? На 19 недели мне писали 6,5 см.
Акушер, Гинеколог
4 см от зева это норма. Не переживайте
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По клиническим рекомендациям Вам должны были сделать серкляж или поставить пессарий ещё давно, тк в анамнезе была уже ИЦН
Вам нужен пессарий однозначно
Здоровья Вам!