Консультация гинеколога /

Болит горло при беременности — вопрос №1738789

Беременность 10 недель, сегодня начало болеть горло, при осмотре увидела пузырьки с одной стороны и покраснение. Еще начинается насморк и усиливается чихание, температуры нет. Начала приём лизобакта. К какому врачу в таких случаях ходят на осмотр, обратиться к участковому терапевту или может к лору? Очень боюсь разболеться, чем ещё можно лечиться при беременности?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Можно вызвать на дом терапевта
На ранних сроках многие болеют.
Не переживайте, малыш защищён!
У Вас нет высокой температуры
Болезнь проходит в лёгкой степени

Промывайте нос Аквалор, аквамарис гипертонические растворы. В нос можно капать сосудосуживающие капли для грудничков, сильно не увлекаться
При болях в горле Лизобакт 1 Таб до 6 р в день рассасывать, полоскать горло раствором фурацилина : 2 таблетки развести в стакане тёплой воды, можно полоскать раствором 1чайная ложка, сода 1чайная ложка, йод 1 капля, или Хлоргексидином горло полоскать.
От кашля Мукалтин
При повышении температуры выше 38, можно парацетамол 250 (это пол таблетки), Ибупрофен 200(это пол таблетки Нурофена)
Если очень тяжело- вызовите на дом терапевта
Здоровья Вам и малышу!
Клиент
Кристина Викторовна, спасибо за ответ. Я в данный момент нахожусь на работе, пока сильно беспокоит только горло, завтра у меня тоже рабочий день, в целом пока чувствую себя нормально. А самой мне можно сходить на осмотр к терапевту?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, конечно, наденьте маску, чтобы не заразиться от других людей и берегите себя🌹
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Оксана.
По описанию больше похоже на вирусную инфекцию.
Обычное ОРВИ угрозы для плода как правило не несут.
В качестве обезболивающих и жаропонижающих можно использовать Ибупрофен 200мг через 8 часов, Парацетамол 500мг через 6 часов.
При боли в горле Аргентосепт.
Обильное питье! Физический покой!
Если в течении 3х дней улучшения не наступит, рассмотреть вариант антибиотикотерапии.
На осмотр к терапевту
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Не переживайте, с беременностью ничего не случится. при температуре можно использовать Парацетамол до четырёх раз в день, от боли в горле Лизобакт и полоскать горло хлоргексидином, от насморка любые солевые растворы. Вызовите на дом терапевта
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Лучше сразу к ЛОРу. По описанию похоже на герпангину. Лечение у нее немного иное
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Можно вызвать терапевта участкового . При необходимости он направит к Лору . Не переживайте , многие болеют . Если температура поднимется выше 38 сбивайте парацетамолом , можно до 4 раз в сутки по 500 мг . Горло полоскайте можно мирамистином , можно хлоргексидином. И продолжайте рассасывать лизобакт. Пейте много теплого , морсы можно , чай с лимоном . Нос промывайте физ раствором или растворами морской соли . Проветривайте часто помещение .
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Через простуду во время беременности проходят многие. Главное, вовремя начать лечиться. Нос промывать солевыми растворами, можно гриппферон, сосудосуживающие капли в крайней необходимости ( оксиметазолин!). В горло фурацилин, содо-солевой раствор,мирамистин. При высокой температуре парацетамол или ибупрофен ( лучше первый). Вы беременная, поэтому лучше вызвать врача, пусть послушает и осмотрит. Все будет хорошо с вами и ребенком. Здоровья вам и удачной беременности.
Клиент
Евгения Михайловна, спасибо за ответ. Я в данный момент нахожусь на работе, пока сильно беспокоит только горло, завтра у меня тоже рабочий день, в целом пока чувствую себя нормально. А самой мне можно сходить на осмотр к терапевту?
Акушер, Гинеколог
Поскольку вы беременная, то я посоветовала бы вам взять больничный. Если работа позволяет, то лучше побыть дома. Лучше вызовите врача домой, чтобы не сидеть в очереди и не «собирать» инфекцию.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Оксана, здравствуйте. Не переживайте🙏 большинство беременных заболевают на ранних сроках. В связи со снижением иммунитета. Опасности для малыша нет.
Рекомендую такое лечение:
- Мирамистин в горло 3 раза в сутки
- Лизобакт продолжайте до 6 раз в сутки
- Панавир инлайт до 3 раз в сутки
В носовые ходы Гриппферон по 1 капле.