Консультация лора /

Затяжной орви — вопрос №1739152

Болею в общей сложности уже 1.5 месяца- анализы практически идеальные, заложен нос и болит горло. В горле уже смотрели 3 лор- говорят всё хорошо, даже промыли миндалины. Из носа стекает слизь. Сегодня сделала КТ- насколько всё запущено и как лечить? Уже прокапано- флуимулил ИТ, Изофра, полидекса, ринофлоимуцил, назонекс ещё капаю.

Возраст: 41

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
У Вас утолщение слизистой в правой верхнечелюстной и решетчатой пазухах за счет отека, это Следствие нарушенной аэрации полости носа, а не причина
Острого воспаления у вас нет

По ОАК повышены эозинофилы - это признак аллергии
На фоне аллергии может быть отек и стекание слизи

Вам нужно выполнить дообследование
сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок - чтобы исключить респираторную аллергию

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Клиент
Маргарита Александровна, иммуноглобулин в пределах нормы, мазки тоже делала- всё в норме. На фоне назонекса отек не спадает. В заключении указан правосторонний гайморит- и из носа гной высмаркиваю
Детский ЛОР, ЛОР
У вас не описывают уровня гноя в пазухах, это катаральный синусит за счет отека слизистой
Можете прикрепить результат риноцитограммы к вопросу?
Клиент
Маргарита Александровна, прикрепила
Детский ЛОР, ЛОР
По риноцитограмме эозинофилы - клетки Которые отвечают за аллергию вообще не отписывают
Назонекс вы сколько времени принимаете?
Клиент
Маргарита Александровна, уже недели 2.5 точно. Отек по ощущениям меньше не стал. Плюс добавились желтое отделяемое
Детский ЛОР, ЛОР
Продолжайте его до месяца
У вас ни по КТ, ни по ОАК нет бактериальной инфекции
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

По КТ у вас нет признаков жидкости и гноя в пазухах

По общему анализу крови косвенные признаки аллергии

Для дообследования вам желательно выполнить мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа и зева на флору для исключения носительства патогенной флоры,

Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте! Попробуйте следующую схему в такой последовательности:

НОС
1. Сосудосуживающие капли в нос, по 2 капли в каждый носовой ход 2-3 раза в день 5-7 дней.
2. Затем, через 5 минут, Ринофлуимуцил-спрей по 2 впрыска 3 раза в день 7 дней.
3. Затем, через 10 минут, промывание полости носа / Аквалор/ Линаква/ физ.раствор - 3-4 раза в день.

* все, что брызгаем в нос, направлять в противоположном перегородке направлении, чтобы не травмировать её.

Через 5-7 дней добавляем после промывания Назонекс-спрей в каждую половину полости носа по одному впрыску 2 раза в день на 30 дней. - убирает остаточные явления.

Если есть небулайзер - вместо второго пункта можно использовать флуимуцил антибиотик ИТ - ингаляционно 2 раза в сутки.
Клиент
Елизавета Сергеевна, спасибо. Буду пробовать. По КТ написано правосторонний гайморит- насколько это серьёзно? И может ли быть отек щеки от этого?
ЛОР, Детский ЛОР
Конечно же может быть отёк щеки.
Механизм такой - отёк в носу - блокировка евстественнооо соустья верхнечелюстной пазухи - невозможность санации пазухи отёк.

Любое лечение сводится к устранению причины их вызывающей - снимайте отёк в носу по схеме и выздоравливайте!!!🙏🏼🤍🌸
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Сергеевна, Спасибо!