Консультация кардиолога /

Холтер описание — вопрос №1739484

Здравствуйте! Моей маме сегодня сделали холтер. Пожалуйста, посмотрите, ничего там нет страшного? Смертельного? Какое необходимо лечение с таким диагнозом? Она на постоянной основе принимает конкор 2,5мг 1р, эликвис 2,5мг 2р, лозап 50мг вечером(до этого принимала калчек 5мг)
Бывала параксизмальная мерцательная аритмия

Возраст: 66

Хронические болезни: Полипы желудка,параксизмальная мерцательная аритмия, гипертония,жировой гепатоз,камушки в почке

Кардиолог, Функциональный диагност
Опасного тут нет.
А почему доза жликвиса 2.5, а не 5, не знаете?
Клиент
Александр, знаю. От 5мг кровь из носа идёт (
Кардиолог, Функциональный диагност
Этот момент надо уточнить с лечащим врачом. Инсульт хуже крови из носа.
С носом к Лору.
Клиент
Александр, благодарю.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, по холтеру все хорошо. Ритм синусовый, эпизодов фибрилляции нет. Единичные экстрастстолы, это вариант нормы.
Значимых пауз нет.
Какие то жалобы есть?
Клиент
Наталья Евгеньевна, давление бывает подскакивает до 170/180 на 100/110, сбивается ритм от давления, одышка
после ходьбы ,немного кружится голова
Скажите, а то что пульс 53-60 при приёме конкора-это нормально? И вообще такой пульс норма?? Это ж совсем редкий
Кардиолог, Функциональный диагност
На фоне приема конкора должен быть таким пульс, это нормально.
При повышении давления можно увеличить дозу лозартана до 50 мг 2 раза в сутки либо добавить Амлодипин 5 мг
Клиент
Наталья Евгеньевна, так повышение давление это разовые случаи. Особенно когда магнитные бури. Неужели они так могут влиять?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да, у пожилых людей может часто колебаться ад при изменении погоды, магнитных бурях. Если скачки разовые, то усиление терапии возможно только в это время, а не на постоянной основе
Клиент
Наталья Евгеньевна, благодарю.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, по холтеру все в порядке. ЧСС в пределах нормы. Пароксизмов фибрилляции нет. Количество экстрасистол небольшое, в норме. Пауз, ишемии нет.
Клиент
Елена Викторовна, ишемию ставят по эхо. Интервал QT свыше нормы 54%-это тоже нормально? Вариабельность сердечного ритма снижена,транзиторная АВ блокада-тоже норма?
Кардиолог, Функциональный диагност
Вариабельность сердечного ритма снижена на фоне приема конкора, это допустимо. Преходящая АВ-блокада 1 степени не опасна, регистрируется в норме, особенно в ночное время и на фоне брадикардии. Интервал QTc прежде всего оцениваем по обычной поверхностной ЭКГ покоя,т.к. интервал зависит от ЧСС, времени суток, также наличие помех может влиять на интрервал.
Клиент
Елена Викторовна, поняла Вас. Благодарю! А если эхо показывает ишемию, а холтер нет,то в итоге она есть или нет?
Клиент
Елена Викторовна, и правда,что с мерцательной аритмией живут всего 6 лет?
Кардиолог, Функциональный диагност
Прикрепите, пожалуйста, протокол ЭХО КГ.
У вашей мамы есть жалобы на боли в груди, одышку? Холтер не подходит для диагностики ишемической болезни сердца, обычно рекомендуют тредмилл тест или велоэргометрию или стресс-эхо кг.
С фибрилляцией предсердий можно жить долго, если соблюдать рекомендации и принимать терапию, особенно антикоагулянты. Дозировка эликвис 2,5 мг 2 раза в день мала, нужно принимать 5 мг 2 раза в день для защиты головного мозга от инсульта
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте. По холтеру значимых отклонений нет, все хорошо.
Доза эликвиса должна быть полной 5 мг 2 раза в день, если нет серьезной патологии почек
Клиент
Ксения Сергеевна, мама раньше пила 5мг,но на фоне такой дозы начались кровотечения из носа. Поэтому перешли на 2,5×2р/день. Скажите, что лучше эликвис или ксарелто?
Кардиолог
В таком случае можно попробовать перейти на ксарелто, либо прадаксу, только в полной дозе. При фибрилляции предсердий необходима ежедневная профилактика инсульта, при сниженной дозе антикоагулянтов риск его получить выше.

Консультация лор врача, возможно есть какие-то проблемы, которые можно подкорректировать
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный.
Эпизод фибрилляции предсердий.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Рекомендую обязательно исключить структурные изменения по эхокардиографии.
Эликвис постоянно.
Антиаритмик сотагексал 40 мг утром и вечером
Буду рада вам помочь🙏🙏🙏 обращайтесь
Клиент
Регина Рафагатовна, что значит структурные изменения по эхо?
Клиент
Регина Рафагатовна, и про какой эпизод фибрилляции Вы пишите?
Кардиолог, Функциональный диагност
Рекомендую пройти узи сердца
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет, извините нет.
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по холтеру у вас нет ничего опасного, экстрасистол немного