Консультация терапевта /

Температура 39 — вопрос №1739537

Добрый день!
Сегодня проснулась с температурой 39. В 8:00 утра выпила ибуклин и температура быстро сбилась до 37
К 17:00 снова поднялась 39
Снова выпила вторую таблетку Ибуклина и целый час температура уже не снижалась. Потом прыгала то 37,6 то 38,6
Сейчас в 19:00 измерила 38,6 на ртутном градуснике

Симптомов других нет: кашля нет, горло не болит. Вчера и позачера были неприятные ощущения в носовых пазухах, было свербление и жжение, но душ аквалор снял эти симптомы.
Еще примечательно, два дня до этого я пила циклоферон по 4 таблетки в день. И сегодня вот 3й день и такая температура.
Пила, потому что муж заболел, но у него не было такой температуры. Горло болело и слабость с температурой 37,5.
А сегодня я и мой 2летний сын с температурами 39. Ему даю поочередно нурофен и парацитомол, к вечеру тоже очень плохо сбивалась, но сейчас у него 37,6

Сейчас мне страшно. Пульс 125 ударов
Боюсь, что это за болезнь такая(((

Возраст: 33

Терапевт
Здравствуйте .вам надо сдать оак и срб. Повышение пульса от высокой температуры и интоксикации.
Пока прлощите гтрло мирамистином . Витамин Д 2000МЕ и витамин С 1000 мг .
Обильное питье . При боли в горле Ангидак 3 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, почему второй раз ибуклин не сбивает до 37?:(
Клиент
Дарья Сергеевна, нужно ли мне сейчас каким то другим способом снижать температуру 38,7?
Боюсь, что снова поднимется выше 39 и ничего не поможет:(
Терапевт
такое бывает . Если температура не падает можно одновременно выпить парацетамол и дротаверин
Клиент
Дарья Сергеевна, сейчас 38,2
Стоит ди дополнительно снижать?
Я планирую выпить терафлю
Терапевт
Лучше снизить .
Терапевт
Здравствуйте.
По описанию вероятна вирусная (коронавирусная, грипп?) инфекция, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, мазок ПЦР на коронавирусную инфекцию, тест на грипп, контроль сатурации кислорода 2-3 раза в день.
Циклоферон способствует повышению температуры, рекомендую - отменить.
Лечение - щадящий режим, обильное питье, при высокой температуре или головной боли можно использовать парацетамол или ибупрофен; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях\дискомфорте в горле - лизобакт по 1 таб 3-4 раза в день рассасывать до 5 дней.
Коррекция лечения по результатам анализов.
Принятый ответ
Терапевт
Доброго времени суток Екатерина.Вам не стоит переживать. По описанию симптомов и жалоб течение вирусной инфекции, нельзя исключить ковид инфекцию. В настоящее время ковид инфекция чаще переносится как обычное ОРВИ по сравнению с пандемией 2020 года. Уточнить природу инфекции возможно только после сдачи общего анализа крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, крови на С - реактивный белок, сдать мазок на ПЦР тест для исключения коронавирусной инфекции.
В целом вирусная инфекция проходит за 10-12 дней, если во время начато адекватное лечение. Фебрильная температура при активном воспалительном процессе может сохраняться до 7 и более дней. При выявлении по анализам крови бактериального процесса нужен прием Амоксиклава 875/125 мг 2 раза мг в день 7 дней или Панцеф по 400 мг в день 7 дней. Лечение пока симптоматическое.

Принимайте Вит. Д 2000 МЕ в сутки 1 месяц
Вит. С 500 мг 1т 2 раза в день. При кашле рассасывайте ренгалин по 2 табл 3 раза в день 7дней.
Орошайте ротовую полость мирамистином 3-5 раз в день
Увеличьте количество потребляемой жидкости. Обильное питьё - 30 мл. на кг веса, больше пить простой воды, чай с лимоном и медом, морсы.
В рацион питания добавьте фрукты и овощи.
При повышении температуры выше 38, 5 принимайте парацетамол 500 мг 1табл. 3-4 раза в день или ибупрофен по 200 мг 3 раза в день. При болях в горле
поможет полоскание ОКИ раствором по 2-3 полоскания в сутки по 10 мл раствора ОКИ (5 впрыскиваний) на 1 дозу (100 мл воды). Можно также делать полоскание горла раствором (соль-сода -йод). Готовится раствор соль-сода -йод следующим образом: на 250 мл кипяченой воды необходимо взять чайную ложку соли, половину чайной ложки соды и одну–две капли йода. Полоскать горло нужно три–пять раз в день до тех пор, пока не пройдут болевые ощущения. Рассасывайте Доритрицин по 1 табл. 3-4 раза в сутки 7 дней. Контролируйте сатурацию крови и температуру тела. По сатурации и анализам крови в дальнейшем можно будет понять какое лечение необходимо.