Консультация педиатра /

Сыпь при орви — вопрос №1739973

У ребенка 3х лет ОРВИ. Началось с лёгкого сухого кашля, потом добавился сильный насморк, слезоточивость и опухлость глаз. Температура поднималась ночью, не измеряла, но не выше 38,5 на ощупь. Давала сироп парацетамол, так как ребенок не мог заснуть. Сейчас заканчиваются вторые сутки болезни, вечером у ребенка появился зуд на ногах, потом я заметила пятнышки на кистях рук, на колене. Похоже, как если расчесать укус комара - бледная припухлость, вокруг красноватая кожа. Особенно видно на кистях рук. Лекарств, кроме називина, Аква Мариса, капель Тобрисс и упомянутого парацетамола не используем. Днём съел целый киви - очень давно давала в последний раз, но никакой реакции тогда замечено не было. Температура на данный момент 37,2. Что это может быть? Нужно ли вызывать скорую или при таком состоянии можно понаблюдать до утра?

Возраст: 34

Хронические болезни: У ребенка никаких хронических заболеваний нет

Педиатр
Здравствуйте, похоже на аллергическую реакцию, либо на киви, либо на парацетамол, если он с ароматизатором. При ОРВИ иногда случается такое, даже когда раньше подобных аллергий не наблюдалось. Скорую не надо, что-нибудь антигистаминное подавайте 5 дней (Фенистил, Зиртек, супрастин и т.д...)
Клиент
Анастасия Дмитриевна, спасибо! На кистях рук сейчас уже почти сошло. Видимо, действительно аллергическая реакция. Когда ранее не сталкивалась с таким, конечно, пугает. Будем теперь иметь в аптечке антигистаминные обязательно!
Педиатр
Не переживайте, всё пройдет, ничего страшного не случится с ребёнком. Вы очень правильно сказали, что надо такие средства иметь под рукой, приятно иметь дело с ответственными родителями