Консультация детского невролога /

Почему ребенок резко и сильно дергается руками и ногами и выгибается? — вопрос №1740400

Ребенку 2 месяца, начал резко и сильно дергать руками и ногами и выгибаться в спине
При этом не плачет
На сон приходится пеленать его, что бы не будил себя этими движениями
Родился в 41.3 недели
По узи в месячной комиссии сказали возможно небольшое внутречерепное давление, невролог сказала что все нормально, но тогда на комиссии нас ничего не беспокоило
Начало беспокоить вчера

Возраст: 27

Хронические болезни: Псориаз

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, с есть результаты нсг? Если да, то прикрепите пожалуйста
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, здравствуйте, прикрепила!
Невролог, Детский невролог
подскажите как ночью ребенок спал? по НСГ есть отклонения, но они совершенно не критичные, и медикаментозной терапии не требуют.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, уснул в первый сон нормально, потом после кормления второй сон был беспокойный, просыпался и плакал, но потом уснул , третий сон тоже был беспокойный, просыпался плакал, последний сон нормальный
Сейчас утренний сон я его запеленала, поспал нормально
Могу направить ссылку на его эти резкие движения
Невролог, Детский невролог
Да, давайте, посмотрим
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, первое видео это сегодня, видео второе где выгибается это вчера к вечеру так начал делать

https://cloud.mail.ru/public/D6AZ/e5JhPTYhg
Невролог, Детский невролог
Посмотрела ничего критичного не вижу, говорю как детский невролог и мама 2х детей) на 2 видео обратила внимание на надутый живот, газики вас не мучают? эти движения руками и ногами, до 4, 5 мес ребёнок будет регулярно так делать, так как он не умеет пока что целенаправленных координированных движений делать в связи с возрастом, поэтому для этого возраста характеры такие хаотичные движения в руках и ножках.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, просто он вот со вчера начал эти движения делать переодически очень резко и сильно и плюс к этому выгибаться, чего раньше не было
Вот поэтому и переживаю
А так да, газики нас мучают((
Невролог, Детский невролог
Просто с каждой неделей малыш будет все больше не спать в силу возраста, а в период бодрствования все больше физически активничать, этого пугаться не надо. Малыш в ясном сознании, также хочу опередить ваши будущие переживания, чуть старше он будет также выгибаться у вас на ручках при плаче, это тоже нормально - ни о какой патологии не говорит
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо большое!
Невролог, Детский невролог
Будьте здоровы❤️
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здраствуйте, по вашему описанию ничего критичного не вижу, нсг контролируйте раз в 2-3 месяца. Такие изменения по нсг не дают такую клинику, касаемо рук это может дать рефлекс Моро.