Консультация гинеколога /

Почему тяжесть в животе — вопрос №1740576

Здравствуйте! 5 месяцев назад была операция внематочная беременность.9.11.2023 были последние месячные, сделала тест показал 2 полоски, срок очень маленький. Скажите при таком маленьком сроке какие витамины можно пить, почему есть тяжесть в животе, к чему это грозит? Можно ли сохранить беременность?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте. Если беременность желанная,конечно сохраняйте. Пить можно фолиевую кислоту 400мкг в день, витамин д 2000 ед в день, йод 200. Модно сдать кровь на хгч и при цифре более 1000 надо будет сделать узи гинекологическое
Принятый ответ
Клиент
Юлия Николаевна, я пью фолиевую кислоту 400, витамин Е 200 и йдомарин 200 начала пить. А подскажите витамины которые сейчас пью можно заменить на элевит 1 триместр или оставить пить которые сейчас принимаю?
Гинеколог, Акушер
Витамин е можно убрать. Остальное пейте как пьете
Клиент
Юлия Николаевна, можно ещё вопрос? Больше никаких витаминов к этим не нужно принимать?
Гинеколог, Акушер
Нет, рутинно витамины без обследований не назначаютс, только если есть подтвержденные деффициты
Клиент
Юлия Николаевна, большое спасибо
Гинеколог, Акушер
Пожалуйста!
Клиент
Юлия Николаевна, Можно ещё 1 вопрос ? Почему болит поясница, пока лежу легко, когда хожу болит особенно когда наклоняюсь , это плохо?
Гинеколог, Акушер
При беременности матка растёт, натягиваются связки, у матки много связок, в том числе и к крестцу идут (крестцовоматочные) , поэтому тяжело внизу живота, как при менструации. Подтому и поясница болит. Это нормально, если не причиняет сильного дискомфорта. Если боли сильные, можно выпить ношпа 1 таблетку, при беременности разрешена.
Клиент
Юлия Николаевна, большое спасибо!
Гинеколог, Акушер
Пожалуйста.
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Вам надо сдать ХГЧ дважды с разницей в 48 часов, чтобы видеть, как видеть себя беременность. Сейчас надо принимать только фолиевую кислоту 400мкг утром
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Конечно можно сохранить беременность
Никаких противопоказания

Из витаминов
Элевит 1 триместр 1 Таб в день, Омега-мама 1 капс*2 р в день, Витамин Д 3000ЕД 1 р в день
Магне В6 2 таб ×3р в день др 36 недель беременности
Вам будет спокойнее от магния, он также расслабляет матку и снижает тонус, Омега и витамин Д помогут снизить риски перинатальных осложений и поможет развитию мозга малыша и иммунитета!

Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Кристина Викторовна, Здравствуйте! То есть если принимать эти витамины в день есть шанс на сохранения беременности? Но почему есть тяжесть в животе? Она меня беспокоит.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
В 1 триместре тяжесть, покалывания это норма
Не переживайте 🌺
Клиент
Кристина Викторовна, Здравствуйте! Так переживание на почве до этого беременность была не удачной была операция, сейчас к каждой боли прислушиваюсь, хочется чтоб беременность сохранилась.
Клиент
Кристина Викторовна, можно ещё вопрос? Вот вы мне написали витамины какие принимать, так они есть похожие между собой и по названию и по дозировке, вот только они есть с добавками витаминов? Так как же их мне выбрать?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Я написала те, которые можно пить все вместе
Передозировки не будет🌺
Клиент
Кристина Викторовна, спасибо большое
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Будьте здоровы!
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Конечно можно сохранить беременность, почему нет, тяжесть в животе, периодические боли при беременности являются вариантом нормы в связи с гормональной перестройкой, растяжением и размягчением маточных связок. Принимайте фолиевую кислоту 400 мкг, йод 200 мкг, витамин D 2000 международных единиц
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, можно Фолиевую кислоту 400мкг в сутки, если боли нет, выделения чистые то не нужно переживать, ставьте свечи с папаверином ректально и отдохните, можно также принимать ношпу по2 таб 3раза в день