Консультация логопеда /

Западающее произношение буквы "Р" (18 лет) — вопрос №1740637

Здравствуйте, мне 18 лет и с недавнего момента я начал заниматься развитием речи и заметил, что моё произношение "р" западает, оно глухое и непонятное, что вызывает дискомфорт.

При произношении:
- Язык либо по бокам слегка касается верхних задних зубов, либо лежит под ними (он довольно массивный)
- Кончик языка всегда висит, не касаясь твёрдого нёба.
- Сам звук издаётся спинкой языка, когда она касается мягкого нёба
Получается такой тихий, мокрый, "цокающий" звук р.

Ссылка: https://youtu.be/_sGCehosRTk

Есть ли какие-то упражнения, чтобы поставить правильную технику в моём случае?

Возраст: 18

Хронические болезни: Нет

Логопед
Здравствуйте. это здОрово, что вы в этом возрасте решили сами обратить внимание на свою проблему, значит вам это важно. В вашем возрасте мозг уже привык к определенному положению языка при произношении звука Р. Однако поставить звук можно. Упражнения. направленные на активизацию кончика языка: "лошадка", быстро быстро говорить ддддддддд, и давить языком вперед, чтобы получалось типа звук дрдрдр. Вы можете сами себе под языком пальцем вызывать вибрацию. Язык поднимите наверх и под языком двигайте вправо на выдохе, начнет получатся дрдр, вы как будто заводите мотор. Надо почувствовать вибрацию от этого движения и звук начнет получатся. Единственное, вам нужно будет следить за ним в речи, и не переходить на привычное произношение. И если есть возможность заниматься с логопедом очно.
Логопед
Здравствуйте. У вас звук Р грассирующий, для русского языка это не считается нормой. К сожалению, исправить именно такой вариант произношения труднее, чем если бы звука не было вообще, т.к. вы привыкли за столько лет произносить его именно так. Нужно будет переучиваться, это может занять несколько месяцев. Но для начала правильный звук нужно поставить.
Артикуляционный уклад звука Р:
Кончик языка касается бугорков за верхними зубами. Боковые края языка прижаты к верхним коренным зубам. Форма языка напоминает ложечку. Под напором выдыхаемого воздуха кончик языка дрожит. Голосовые связки работают, горло дрожит (есть голос).

То есть нужна вибрация именно на кончике языка! Тогда звук будет звучать четко.

Как должно проходить занятие:
1. Артикуляционная гимнастика
2. Дыхательные упражнения
3. Постановка/автоматизация звука

Порядок примерно такой. Заниматься каждый день по 20-30 минут. Не сидите подолгу, лучше несколько раз в день понемногу, чем 1 раз, но долго. Так будет эффективнее.

Вот один из способов постановки звука:
Ставите язык в нужную артикуляционную позу (как в описании), и кончиком языка стучите в альвеолы (по бугоркам за верхними передними зубами), получится звук, похожий на английскую D.
Продолжаем стучать так, ускоряемся, берем ватную палочку, заводим снизу вверх под кончик языка (НЕ ПЕРЕСТАЕМ СТУЧАТЬ!) и делаем быстрые вибрирующие движения, будет получаться звук, похожий на Р. Дуем сильнее - и произносим звук. Тренируемся, пока не начнет получаться без палочки.
На ютубе есть ролики, где это все демонстрируется, введите "постановка звука Р".
Когда научитесь говорить нормативный Р, нужно будет его автоматизировать. Это главная и наиболее сложная и кропотливая часть работы. Есть определенная поэтапность автоматизации. Слоги (РА, РО, РУ, РЫ, РЭ, АР, ОР, УР, ЫР, ЭР, АРА, АРО, АРУ, АРЫ, АРЭ, УРА... и т.д. с другиими гласными. Потом в сочетании с согласными КРА, КРО, КРУ, КРЫ, КРЭ, ГРА, ГРО, ГРУ... и т.д. с согласными Г,Б,Д,С,З,В и т.д. Потом или параллельно в словах.
Рекомендую купить книгу для автоматизации звука Р авторов Коноваленко или "Книга "Вводим звуки в речь. Картотека заданий для автоматизации звуков Р, Р'" - Османова, Перегудова и заниматься по ней.
Переходить к более сложным заданиям можно только если отрабатываемый этап получается уже идеально.

Все это очень сложно правильно сделать самостоятельно, в некоторых случаях при самостоятельной работе БЕЗ ЛОГОПЕДА можно даже ухудшить ситуацию, поэтому настоятельно рекомендую обратиться к логопеду - дело пойдет быстрее и так вы будете знать, что делаете правильно, специалист сам поставит звук и подберет вам материал для автоматизации. Сходите хотя бы несколько раз для постановки и потом раз в 1-2 недели для контроля автоматизации, т.к. нужно уметь слышать звук, верно ли все произносится и т.д. Самого себя контролировать не имея опыта очень сложно.