Консультация терапевта /

Болит позвонок — вопрос №1740937

Здравствуйте! Пару месяцев беспокоит боль в районе пары позвонков посередине спины ( между талией и нижними углами лопаток есть болезненная точка)
Изначально стала возникать при округлении спины (лежа на спине закидывала ноги за голову, думала, что застежка белья давила) при выгибании спины как на мостик таких ощущений нет. Но сейчас и просто при надавливании присутствуют болевые ощущения. Не знаю, может сама травмирую излишними прогибами и выгибами.. Подскажите, какие исследования нужно сделать и к какому врачу обратиться?
До выяснения причин какие-то мази может стоит использовать?

Возраст: 33

Терапевт
Здравствуйте
Сколько вас это беспокоит?
Что нибудь уже пробовали принимать? Что помогло и нет

То что вы описываете похоже на мышечно-тонический синдром
Принятый ответ
Клиент
Димитрий Витальевич, несколько месяцев, может полгода. В какой-то период перестала делать вышеописанное упражнение, когда округляется спина, вроде прошло, потом опять начала, и болевое ощущение тоже, сейчас со спиной стараюсь аккуратно, но в бытовой деятельности наклоны, когда спина даже чуть-чуть округляется, чувствуется болевое место
Терапевт
Рекомендую целекоксиб 200 мг по 1 т 2 раза в день 14 дн для снятия боли
НПВП гель например кетопрофен гель 5 % натирать 3-5 раз в день 14 дн
Пентоксифиллин 100 мг 3 раза в день 14 дн для снятия отека мягких тканей
Тизанидин 4 мг на ночь 14 дн вызывает сонливость и расслабляет мышцы
Терапевт
Здравствуйте.
Скажите пожалуйста в анамнезе есть остеохондроз?
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, шейного отдела есть.
Прогиб в пояснице сильный
Терапевт
Чтобы оценить состояние позвонком и межпозвоночных дисков , тут обязательно нужно пройти МРТ пояснично-крестцового отдела, возможно есть грыжи или протрузии.

Сейчас по лечению рекомендую Вам комплекс уколов:
-Мидокалм 1,0 в\м один раз в сутки на 10 дней.
-Комбилипен 2,0 в\м один раз в сутки 10 дней.
-Ксефокам 8 мг разводить на воде для инъекций один раз в сутки 6 дней.
Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, делайте мрт грудного и поясничного отделов позвоночника и с результатами к неврологу лучше обратиться.
Пока можно пробовать любые мази с нпвс - индометацин или любую другую.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Возможно у Вас мышечный спазм.
Рекомендую посетить очно врача невролога,
Сделать узи мягких тканей места болезненности.
Рекомендации по лечению:
Для купирования болевого синдрома, препараты НПВС, например, целебрекс по 1 таб 1 раз в день, 5 дней.
Для защиты слизистой желудка - Омепразол 20 мг на время приема целебрекса.
Мидокалм 150 мг на ночь, 5-7 дней, для снятия мышечного спазма.
Массаж, физиотерапия, лфк после консультации невролога
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день !
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Вам необходимо выполнить МРТ позвоночника, с результатом обратится к неврологу. ОАК, СОЕ

- вероятней всего остеохондроз обострения.
- по лечению чаще всего врачи рекомендую рекомендую для снятия боли и воспаления НПВП - Ксефокам 8 мг 2 р/ день или 2 мл в/ м 1 раз в день 5-7 дней , для прикрытия желудка Омепразол ( Омез) 20 мг за 2 мин до еды утром.
- для устранения мышечного спазма миелорелаксанты ( Мидокалм 150 мг 2 р/ день 14 дней)
- витамины группы В Мильгамма 1 т 2 раза в день или 2 мл в/ м 1 р/ день 10 дней.
- для укрепления позвоночника хондропротекторы - хондроитин сульфат ( Алфлутоп) 2 мл ч/день 10 дней.
Можно наклеить пластырь « Версатис» снимает боль.
Терапевт
Есть ли у Вас остеохондроз ?
Выполняли ли какие-либо исследования уже ?
Клиент
Анастасия Алексеевна, остеохондроз шейного отдела есть
Терапевт
Рекомендую выполнить МРТ позвоночника и обратиться с данным обследованием к неврологу очно.
Пока что можно : мази с НПВС местно ( вольтарен например) обезболивающие при выраженной боли ( ибупрофен - 1 таб, нимесил )
Терапевт
Здравствуйте. Для лучшей визуализации зоны нужно сделать МРТ грудного и поясничного отделов позвоночника, после обследования обратиться к неврологу с результатом. Для улучшения состояния рекомендую Нимесил 1 пакет 1 раз в день после еды 5 дн. Могут помочь мази с отвлекающим действием , например,с ментолом. Скорее всего по лечению будет эффективен массаж и физиопроцедуоы