Консультация ортопеда /

Сколиоз у подростка — вопрос №222301

У дочери 14 лет сколиоз. Подскажите, как можно выстроить курс лечения чтобы в допустимо максимальные сроки попробовать выровнять? Какая это стадия? Нужно ли сдать какие-либо дополнительные анализы крови? Может нужно принимать витамины, кальций? Может в срочном порядке брать путевку в санаторий? Можно посещать физкультуру в школе при таком искривлении? Я в панике от этого снимка

Педиатр
Сколиоз 2 степени. На самом деле, лечится это заболевание довольно трудно. Никакие корсеты и ЛФК особо не помогают, они в основном направлены на то, чтобы остановить процесс и не допустить дальнейшего деформации. Ищите, хорошего остеопата по отзывам. Он может попробовать поправить вам позвоночник, только это должен быть доктор очень высокой квалификации.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, подскажите, пожалуйста, это сколиоз грудного отдела?
Педиатр
Грудопоясничный. Сколиоз чаще всего бывает в одном отделе, А компенсаторное искривление в другую сторону в другом. У вас грудь и поясница
Клиент
Наталья, спасибо большое за ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, на снимка грудо-поясничный S-образный сколиоз 2й ст.
Показан комплекс консервативного лечения. По месту жительства у ортопеда взять направления на ЛФК для позвоночника, Массаж спины. Физиолечение. Записывайтесь на плавание. Можно носить грудо - поясничный корректор осанки.
Быстрого результата прям в кратчайшие сроки недобится. Цель лечения недопустить прогрессированиия и увеличения искривления. Контрольные снимки 1 раз в год.
Если есть возможность в санаторий поехать, это будет большим плюсом.
Принятый ответ
Клиент
Виталий, спасибо за ваши рекомендации.
Плаваньем занимается 2 раза в неделю уже полгода.
Можно ей заниматься йогой для начинающих?
И можно ли ей в школе посещать физкультуру? Или можно только бегать и висеть на турнике, а прыгать нельзя?
Ортопед, Травматолог
Это S-образный сколиоз ВСЕГО позвоночного столба 2 ст. Более выражен в грудном отд, да. Позвоночник скручивается в 3-х плоскостях, а не в двух.
Санаторий - это идеально и с него следует начать. Там ребенка научат правильно делать ЛФК, а это основное лечение. Все остальное только в помощь.
Корсет - можно попробовать, если есть возможность индивидуально изготовить и если есть возможность постоянного мониторинга ситуации детским ортопедом.
Плавание - идеально. Нельзя прыгать и поднимать тяжести категорически.
Исправить - потенциал есть, но нужно время и упорство.
Подробно о детском сколиозе в моем блоге
https://travmatologpavlovskaya.blogspot.com/2018/08/blog-post.html
Принятый ответ
Клиент
Константин, спасибо за ответ, постараюсь реализовать ваши рекомендации.
Плаваньем девочка занимается с сентября, но видимо этого недостаточно.
Подскажите, можно заниматься йогой для начинающих?
И можно ли ей в школе посещать физкультуру? Или можно только бегать и висеть на турнике, а прыгать нельзя?
Живем в маленьком городе, специалистов толком нет, поэтому столько вопросов. Спасибо еще раз.

Ортопед, Травматолог
Подскажите, можно заниматься йогой для начинающих?
Можно, если хватит сил еще на йогу после ЛФК.
ЛФК - это серьезно. Занимает до часа ежедневно.
Сами не освоите. Езжайте в санаторий.
Прыгать нельзя категорически. В том числе батут, подвижные игры и т.п. Посещать физкультуру можно по 2-ой группе здоровья, если официально. А проще договориться с учителем, чтобы не требовал лишнего.
Клиент
Константин, спасибо.
У ребенка любимый урок физкультура, поэтому у нас трагедия.
Можно ли уточнить я уточню детально, я боюсь сделать что-то не верно.
Игры типа: выбивало, волейбол, баскетбол школьный - запрещены на данный момент?
Бег трусцой, подтягивания, висеть на турнике (это они делают в школе) можно?
Упражнение лодочка лежа на животе, можно делать, нет противопоказаний?
Ортопед, Травматолог
Вы определитесь. С чем трагедия?
С уроком физкультуры или со сколиозом?
баскетбол противопоказан абсолютно.
волейбол, бег трусцой - относительно.
все остальное, что Вы перечислили не противопоказано.
Найдите в интернете, что можно, а что нельзя на уроках физкультуры для учащихся 2Б группы здоровья. Всё есть и учителя физкультуры должны это знать. Учителю нужно отнести справку от ортопеда с соответствующим заключением.
Клиент
Константин, это я немного преувеличила с трагедией на физ-ре, просто любит все игры подвижные, хоть сама и небольшой спортмен))) Но думаю справимся. Я очень активный человек, и в данном случае очень боюсь навредить какими-либо неверными упражнениями в данном специфическом виде заболевания. Поэтому было столько вопросов. Очень признательна вам за грамотную профессиональную консультацию.
Клиент
Константин, подскажите, пожалуйста, какой сколиоз у дочери правосторонний или левосторонний? Мы записались с ортопеду, но пока будем делать ЛФК дома, а в интернете написано, что при левосторонней форме патологии-не следует осуществлять наклоны в правую сторону, а при правостороннем наоборот.
Ортопед, Травматолог
Вы не экспериментируйте, а не то, согнете ребенка еще больше.
Дома можно делать только СИММЕТРИЧНЫЕ упражнения для укрепления мышц спины. НЕСИММЕИРМЧНАЯ гимнастика - это высшая математика для врача ЛФК. Это весьма тонкая материя. Эти упражнения можно делать ТОЛЬКО под контролем врача ЛФК и никак иначе. Не шутите с этим. Здесь интернет не поможет.
Клиент
Константин, спасибо огромное, будем делать дома только безопасные упражнения.
Ортопед, Травматолог
Тем более, что у вас и лево и право. 2 разнонаправленные дуги. S- образный сколиоз. Для грудного и поясничного отдела спины нужны взаимоисключающие несимметричные упражнения. А к ним еще деторсионные (противоскручивающие) упражнения. Ибо деформация в 3-х плоскостях у вас. Ух, как не просто. Даже массаж просто не сделаешь. Нужен специалист, обладающий спец знаниями и техникой. Почитайте здесь.
https://travmatologpavlovskaya.blogspot.com/2018/08/blog-post.html
Клиент
Константин, спасибо большое! Сама я видимо с ассимметричными упражнениями не справлюсь и боюсь ошибиться, поэтому будем делать симметричные упражнения пока не попадем к специалисту на прием. Симметричные не могут навредить, верно?
Ортопед, Травматолог
Верно.
Детский хирург, Ортопед
Добрый день. Скажите пожалуйста, у ребенка есть жалобы по данному состоянию? снижение толерантности к нагрузкам, боли, повышенная утомляемость?
У ребенка действительно сколиоз 1-2 ст. Состояние требует вашего внимания и контроля. В лечении в основном рекомендуются лечебная физкультура, кинезиотерапия, ограничение нагрузок, которые вызывают недомогания, из физио-процедур относительно эффективны только TENS - стимулирующие токи(должен назначать грамотный физиотерапевт).
В плане коррекционных корсетов - во всем цивилизованном мире назначают индивидуальные корсеты пр технологии Шено при подтвержденном прогрессирующем сколиозе 3 ст - при наличии дуг деформации с углами более 20гр. Корректоры осанки совершенно бесполезны, массаж тоже не сделает погоды. Прием различных витаминов имеет смысл при доказанной их недостаточности.
По поводу физкультуры в школе: традиционно принято детей со сколиозом или освобождать от посещения или переводит в подготовительную группу с исключением сдачи нормативов(в зависимости от степени заболевания и самочувствия ребенка). обычные занятия физкультурой никак не повредят ребенку.
и еще, через примерно 4-6 месяцев стоит сделать снимок позвоночника на протяжении в прямой проекции ЛЁЖА. это поможет определиться с дальнейшей тактикой.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, добрый день! Спасибо большое за ответ.
У ребенка не было никаких жалоб и болей нет. Очень любит урок физкультуры, не хочет сидеть на скамейке пока все будут играть во что-то.
Я совсем не уверена в квалификации учителя физ-ры, поэтому и задавала столько вопросов по поводу всевозможных деталей, упражнений и игр, чтобы дочь знала сама, что ей противопоказано категорически. Мы живем в маленьком городе, поэтому буду выяснять есть ли там уроки со сниженной нагрузкой или лечебной физкультурой. Большая проблема со специалистами.
Скажите, пожалуйста, а упражнение, которое я загрузила на фото можно ей делать или нет? Пресс качать немного можно?
Детский хирург, Ортопед
постараемся всё разложить по полочкам.. традиционно рекомендуется исключить из занятий подтягивания и акробатику(прыжки через снаряды, всякие сальто-стойки на голове), остальное вполне допустимо. Укреплять мышцы брюшной стенки и поясницы надо. Плавание приветствуется.
Упражнение называется "крокодил", тоже полезно при нарушениях осанки. но амплитуда выполнения должна быть безболезненной.
кстати, для нормальной аттестации ребенка в школе желательно оформить справку в свой поликлинике с указанием группы здоровья( у вас она ТРЕТЬЯ) и физкультурной группы (подойдет подготовительная), и приложить справку в личное дело.
Клиент
Сергей, спасибо огромное вам!
Клиент
Сергей, подскажите, пожалуйста, наверное нам нужно купить новый специальный матрас для ребенка. Какой он должен быть жесткий, средне-жесткий? Это важно?
Детский хирург, Ортопед
Здравствуйте! Я бы советовал полужесткие матрасы, укладывать на сплошное или ортопедическое основание. Спать "на досках" ни к чему. Главное комфорт и отдых)
Ортопед, Травматолог
Добрый вечер. Лучше всего поехать в ортопедический санаторий.В Московской области есть санаторий по Дмитровскому шоссе Деденево,есть санаторий в Анапе,Калининграде, Петрозаводске.Вам назначен будет правильный курс лечения, корсетотерапия,лфк,массаж,плавание.Лечение должно быть комплексным.
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо большое за рекомендацию!