Консультация инфекциониста /

Вода с грязных сапог — вопрос №1741582

Здравствуйте. Капнула на носки обувью после улице, на улице зима и соответственно с ботинок течёт. Пришла на педикюр и стала снимать обувь и так получилось что капнула на носок. После педикюра одела эти же носки, есть ли вероятность столбняка, если после педикюра чуть сильно задели валик на ногах? Или она с доступом кислорода и ничего не будет?

Возраст: 27

Терапевт
Здравствуйте. Риска столбняка нет. Поврежденный Валик сегодня и завтра протирайте Хлоргексидином или мирамистином. ( Для предотвращения развития панариция.
Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Инна Чеславовна, а рядом сидела девушка и тоже снимала ботинки и я не поняла могла ли она капнуть на инструмент или нет, таким образом тоже нельзя заразится столбняком?
Терапевт
Инструменты обрабатываются перед каждым человеком. Не волнуйтесь. Так заразиться нельзя
Клиент
Инна Чеславовна, я про то что уже достали обработанные инструменты и в этот момент девушка рядом снимала ботинки и я не успела посмотреть попала ли на них чуть воды грязной с ботинок, а мастер была занята пилкой
Терапевт
Так заразиться столбняком нельзя.
Мастер когда делала педикюр ногти вам обрабатывала?
Не волнуйтесь. Риска заражения нет
Клиент
Инна Чеславовна, да но уже после того как сделала все, побрызгала антисептиком.
Уточню последний раз
Даже если чуть вода с обуви попала на инструмент и после этого мне этим инструментом стали все делать, заразился в любом случае нельзя?
Терапевт
Нет риска заражения нет
Клиент
Инна Чеславовна, а еще такой вопрос. Но уже по другому случаю. На улице понюхала джинсы собака. Пришла домой джинсы сняла и сверху джинс положила кофту, утром. Тала одеваться и кофтой задела об губу, на которой была собрана кожа. Скажите возможен ли так передаться вирус белесовато? Или на одежде он быстро погибает? И даже если этой одеждой попасть по ранкам ничего не случится?
Терапевт
Вирус бешенства не стойкий в окружающей среде. Так он не передается. Не переживайте! Риска нет никакого!
Должен быть укус или слюни собаки на теле.
Клиент
Инна Чеславовна, а если слюна оказалась на джинсах, и я на низе отложила кофту, а потом ей задела по ранке, тоже риска белесовато нет? А то я очень переживающий человек
Терапевт
Нет риска нет.
Не волнуйтесь.
Лучше лишний раз спросить,чтобы быть уверенным.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! ртска Нет, такого контакта недостаточно для заражения
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, и еще такой вопрос по другой теме. Шла по улице и ко мне подошла собака вроде просто понюхала, если предположим что на джинсы могла попасть ее слюна при зевании. Я потом эти джинсы сняла и положила сверху кофту,, а с утра начала одеваться, на губах есть ранка от содранной кожи. Есть риск заразится бешенством? Если вдруг на джинсах засохла слюна собаки
Инфекционист, Гепатолог
Так бешенство не передается, нужно непосредственное ослюнение кожи собакой или укус или царапина
Клиент
Ирина Владимировна, ну а слюна ведь могла попасть на джинсы и я потом рукавом могла занести эту слюну себе на ранку
Инфекционист, Гепатолог
Могла, но такого контакта не достаточно, во-первых, вирус быстро погибает, а во-вторых, нужен большой объем слюны для заражения
Клиент
Ирина Владимировна, то есть за минуту вирус может погибнуть? При учете что сейчас зима и на улице к тому моменту было минус 8
Инфекционист, Гепатолог
Может, учитывайте еще, что нужен объем достаточный, прикоснутся, задеть это недостаточно
Инфекционист
Здравствуйте! По столбняку риска нет. Бактерия размножается только глубоко втканях, при поверхностных поврежедниях риска по этой инфекции нет
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Риска столбняка нет, ничего не требуется, живите спокойно и не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич, если понюхала собака джинсы, в этот момент было темно, тогда собака зевнуть и ее слюни попали мне на джинсы. Дома сняла одежду и на джинсы положила кофту, утром начала ее одевать, если на губе и на руках есть ранки, то таким образом бешенство может быть? Или на джинсах и кофте за ночь могла высохнуть слюна и ничего не будет? Как быстро вирус погибает на предметах и одежде? Мне стоит переживать
Инфекционист, Гепатолог
это не представляет опасности