Консультация лора /

Повторный острый тонзилит — вопрос №1741605

2 недели назад врач диагностировал острый тонзиллит. Все началось с сильной боли в левой миндалине и температуры 37,5. Доктор прописал полоскание, гранулы Оки, тонзилгон, доритрицин, супрастин. И сказал: если за 3 дня на таком лечении не станет хоть чуть легче, пить клацид по 2 таблетки 0,5; 2 раза в день в течении 5 дней. За 3 дня мне стало чуть легче, спала температура (была в районе 37-38). Но в конце 3 дня горло с левой стороны заболело так, что я не могла не только есть и пить, но и спать. Испугалась, что иду к паратонзилярному абсцессу и начала пить клацид. Пропила курс. Все прошло буквально на 3 день антибиотиков. Но через 8 дней после последней таблетки антибиотиков (вчера) снова то же самое. Сильно заболела левая миндалина, поднялась температура 37,5. Что делать? И как может быть то же самое через 8 дней после антибиотиков?

Возраст: 33

Хронические болезни: Тонзиллит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Как дышит нос?

В горле признаки острого тонзиллофарингита

Есть возможность выполнить стрептатест- продается в аптеке?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте! С носом все в порядке, никаких жалоб. Тест смогу сделать только завтра (сегодня на даче). Что посоветуете предпринять до теста?
Детский ЛОР, ЛОР
В вашей ситуации крайне желательно выполнить стрептатест- продается в аптеке- и общий анализ крови для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков.

При положительном тесте - необходим курс антибиотиков строго 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном- тонзиллит вирусный и лечится симптоматически.

Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней. При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

При положительном стрептатесте - начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи.
Клиент
Анна Юрьевна, поняла, завтра сделаю тест
Детский ЛОР, ЛОР
Прикрепите результаты к вопросу
ЛОР
Здравствуйте. Желательно сдать клинический анализ крови, чтобы посмотреть по какой тип воспаления протекает в глотке. Подчелюстные лимфоузлы как- то реагировали на воспаление в глотке в этот раз, увеличивались или болели?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, здравствуйте! Лимфоузлы увеличены с обеих сторон. С левой стороны есть болезненность, при легком надавливании. Анализ крови постараюсь сдать в ближайшие дни
ЛОР
Клацид не самый лучший антибиотк для лечения такого рода тонзиллита. Особенно если действительно назревает паратонзилярный абсцесс. Хотя по фотографии не видно этого. Желательно сделать ещё анализы, скорее всего нужно будет всё-таки подключить дополнительный антибиотик к лечению.
Пока можно полоскать раствором фурасол, обрабатывать миндалинах лбголем. Рассасывайте граммидин или доритрицин.
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте!!! Судя по тому, что Вы рассказали, у Вас картина острого тонзиллофарингита.
В такой ситуации нужно:

Купите в аптеке и проведите стрептатест, при положительном результате - добавьте Амоксиклав 1000 mg 2 раза в день, при отрицательном - умифеновир каждые 6 часов 5 дней.

Полоскать горло раствором хлоргексидина водного в разведении 1:3 с кипяченой водой 3-4 раза в день, 5-7 дней.
Пастилки с обезболивающим компонентом 3-4 раза в день -5 дней.( по типу стрепсилс интенсив, септолете Тотал)
Обильное питье, 2-2,5 литра жидкости в сутки.

При температуре тела свыше 38,5 - парацетамол по 1 таблетке (500mg) - не чаще, чем 1 раз в 4 часа, не больше 4 табл. В сутки.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Возможно, в первый раз не долечили горло, потому что курс 5 дней мало. Назначается 7, а при пиогенном стрептококке 10. А пить 7 или 10 дней, покажет стрептотест