Консультация гепатолога /

Гепатит с — вопрос №174184

Обнаружил гепатит "с" в 2009 г. После этого прошел курс химиотерапии рибаверин - интерферон альфа , после терапии УВО. Но проблема в том что при сдаче биохимических анализов билирубин пост.повышен. Что посоветуете.

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Сделать УЗИ органов брюшной полости, фракции билирубина, полный клинический анализ крови.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день. Причин несколько. Либо дискинезиия жвп, либо синдром Жильбера. Рекомендую узи органов брюшной полости, дуоденальное зонирование. Нужно поискать причину.
Принятый ответ
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Начните с узи брюшной полости
Принятый ответ
Фтизиатр
Роман, повышенный билирубин может быть в результате перенесенного гепатита, иногда бывает функциональная гипербилирубинемия, которая не доставляет хлопот человеку, причиной может быть застой, дискинезия. Сделайте УЗИ - печень, желчный пузырь. Если будет выявлена механическая причина, вам будет назначено лечение.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Причин повышений билирубин в крови немного: застой желчи при разнообразных заболеваниях и синдромах ЖКТ, а также при генетической особенности, называемой болезнь или синдром Жильбера. Вопрос в целом решаемый, обследуйтесь у Гамтроэнтеролога.
Гепатолог, Инфекционист
Многолетний УВО - признак полного излечения от гепатита С. Гепатита у вас нет. Но нередко перенесенный гепатит способствует первому проявлению синдрома Жильбера у людей генетически имеющих его статус. Он характеризуется периодическим повышением уровня билирубина крови и как правило на невысоких значениях. Очень вероятно, что это ваш случай, тем более если нет дискомфорта в области печени (нет дискинезии). Поскольку в его основе лежит генетическая причина - сниженное образовании фермента утилизирующего билирубин, избавиться(вылечиться) от него невозможно. С ним живут не обращая внимания на уровни билирубина, тем более, что значимых последствий для печени он не даёт. Самая недорогая диагностика - Это ПЦР-диагностика. Генетическая - дорогая. Начните с этого.