Консультация гинеколог-эндокринолога /

Снижение либидо девушка — вопрос №1741925

Снижение сексуального желания. Ощущение, что секс как бы и не нужен будто больше, хотя молодого человека люблю очень сильно. Желание последние пару месяцев резко пропало! Постоянная усталость, хочется все время спать, выпадают волосы, часто хочется сладкого. Сбоев в цикле нет. Небольшой избыток массы тела (имт 25.82, вес 72,5 рост 167, 22 года), хотя питаюсь правильно, не пью, не курю, занимаюсь спортом (2 раза в неделю), но мало хожу пешком.

Какие анализы следует сдать для начала?

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Надо сдать ТТГ, Т4 свободный, ДГЭА сульфат, тестостерон свободный, эстрадиол, ппролактин, витамин Д, ферритин на 3 день цикла
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Нужно сдать ТТГ, ферритин, глюкозу натощак; на 2-5 день цикла ЛГ, общий т свободный тестостерон, ГСПГ, 17ОН- прогестерон, андростендион, ДГЭА-S
Пройти глюкозотолерантный тест.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Ваши симптомы (усталость, выпадение волос, сонливость, желание сладкого) характерны для:
* Нарушения функции щитовидной железы – сдайте кровь на ТТГ для оценки её функции
* Дефицита железа – сдайте кровь на ферритин (норма выше 45 нг/мл), гемоглобин (ОАК)
* Дефицита витамина Д – нужно оценить уровень витамин Д в крови (норма выше 30 нг/мл)
* Нарушения углеводного обмена – сдайте глюкозу крови натощак и гликированный гемоглобин (или ОГТТест с глюкозой).
При выявлении этих дефицитов нужна их коррекция, тогда самочувствие улучшится.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Анастасия, здравствуйте.
Для восстановления нормального уровня либидо рекомендую исключить наиболее частые причины его снижения:
- дефицит железа: ОАК, железо сыворотки и ферритин
- дефицит витамина Д - витамин Д
- гормоны щитовидной железы: ТТГ, Т4св, Т3св, антиТПО
- УЗИ щитовидной железы
- гормональный профиль на 2-5 день цикла: ФСГ, ЛГ, эстрадиол, тестостерон общий и свободный, 17ОНП, ДГЭА сульфат, кортизол крови, макропролактин
- инсулинорезистентность
По результатам анализов уже определить дальнейшее ведение.