Консультация хирурга /

Гидраденит — вопрос №1742003

Здравствуйте. У мужа под мышкой обнаружила уплотнение. Сверху кожа немного красная. Пошли на УЗИ, протокол прилагаю, поставили гидраденит. Скажите пожалуйста, это точно не лимфоузел? Мужу месяц назад удалили 4 родинки, гистология добро. Вот поэтому и первый живую, вдруг гистология родинок ошибочна. Как точно определить: гидраденит или лимфоузел?

Возраст: 36

Проктолог, Хирург
Здравствуйте, Елена
Гидраденит — это воспаление потовых желез. Частые причины появления: недостаточная личная гигиена;
использование некачественных дезодорантов;
ослабление иммунитета, особенно в период беременности;
нарушение техники удаления волос, травмирование кожных покровов во время бритья;
трение о тесную одежду. Необходимо обратится к хирургу на очный приём, потребуется оперативное вмешательство. Вскрытие и дренирование гнойника. Сейчас же можно использовать найз 1 таблетка при боли. Избегать травматизации гнойника. Это не связано с удалением родинок
Хирург
Здравствуйте, по узи описывают гидраденит, нет повода не доверять врачу который выполнял узи.
Прикрепите фото самого образования пожалуйста
Клиент
Елизавета Александровна, прикрепила
Хирург
По фото, для лимфоузла данная краснота не характерна, и по узи образование располагается поверхностно. Так что это гидраденит.
Сейчас обрабатывайте хлоргекседином или Мирамистином затем мазь Фуцидин при возможности под повязку.
Старайтесь не переохлаждаться.
Приём НПВС Нимесил 1 пакетик х 3 раза в день 3 дня, таб. Лоратадин 1 таб х 1 раз в день 5 дней для уменьшения воспаления в тканях и отека.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, а то, что под краснотой плотный шарик, это не говорит, что может быть лимфоузел?
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Прикрепить фото подмышечной области проблемной
Клиент
Шахин Гаджиевич, прикрепила
Нефролог, Хирург
Это однозначно гидроаденит.
Пооечите консервативно: обрабытывайте хлоргексидином, мазь фуцидин или банеоцин под повязку.
Внутрь нимесил 100мг х2 раза в день 5 дней, цетрин 1 таб в день.
При ухудшении ситуации, надо обратиться к хирургу.
Подмышечную область не брить, не греть, антиперспирантами не пользоваться.
Будьте здоровы.