Консультация детского невролога /

Что делать, куда бежать? Подозреваю аутизм — вопрос №1743169

Ребёнку почти полтора года, не понимает речь, говоришь, как будто не слышит и не обращает внимания. Но выполняет просьбы: дай сосу, где носик(научили недавно)дай мяч(биби машинку или другую игрушку) которая в руке. Если в руке нет, и что то попросить рядом, он никак не отреагирует. Где папа, где мама не покажет тоже.Не понимает, пошли кушать, пошли пить, только когда уже увидет стакан, понимает что пить. может сам приносить мне трубочки, чтоб я их сжимала а он разжимал, приносит машинки , чтоб я катала, и говорила биби, потом он может взять машинку , пойти катать и говорить диди (не биби).
Все игрушки и предметы тянет в рот, может облизнуть шкафы, стол, ручки, в общем всё.
Помимо непонимания речи, беспокоит то, что с месяцев 10 крутит предметы и игрушки на столе , дай ему любую новую вещь , он бежит ее проверять на кручение. Крутит не долго, пару раз, потом в рот и уходит.
Может покружиться, глаза на бок, и кружится, может раз-два в день, можно отвлечь, перестанет..но в последние два дня, он прям посмотрит на меня, и давай кружиться улыбаться, и так часто было, оставила я дочку приглядеть, он при ней не кружился, а зашла я, так сразу опять. На некоторых машинах, где большие колеса, крутит их. Любимых игрушек нет, берет одну, потом другую. В основном таскает во рту и бросает, может собрать стаканчики друг в друга цветные, нравится когда я строю башню из кубиков, а он ее разбивает и смеется, пытается один кубик поставить сам, когда я ему даю. Очень любит играть с сестрой 7 лет, когда она бегает , он начинает гонять с ней и смеяться, любит когда она закрывает лицо ладошками , он ждет смеется, когда она откроет. Любит когда она с ним прыгает,когда катает его за ножки по дивану, может лечь и ждать.
Любит когда я делаю ему коза рогатая, смеется, когда перестаю, издают звуки, чтоб я сделала ещё. Очень привязан к одеялу своему, другие не признает вообще. Иногда ищет ее, берет и нежется с ней. На имя отзывается через раз, когда рядом или в поле зрения, не дозовешься, когда он в другой комнате, приходит ко мне на имя. Нет указательного жеста, в пространстве вообще никак, я показываю пальцем, он не смотрит, ни куда я показываю ни на палец.
Зрительный контакт не понятный. Когда что то говорю, он не смотрит, как будто не с ним вообще, ноль внимания на меня, но когда делаю коза рогатая, смотрит, а ещё у него игра такая, сидит папа, и он смотрит на него пристально и ждёт когда он посмотрит. Если он не смотрит, он либо смеется либо говорит ааааа чтоб тот глянул, и потом смеется когда папа посмотрит. И так часто делает с ним. Стоит только увидеть папу.
Речь не понимает, но если я одела ободок например на голову, на след день он возьмёт его, и понесет мне на голову, так же с шапкой, трубка от телефона, к уху, магнитики отнесёт на холодильник прилепить, если взял из ящика вещь, знает из какого именно, и отнести может туда.
когда я и папа приходим, он может обрадоваться, но делает это как то странно, может на коленки падать, уйти придти опять на коленки, при этом ручки вперед вытягивает, как будто напрягает, привлекает как будто внимание, не знаю даже.
Когда ударится, плачет, и идет ко мне на ручки, вообще ко мне часто на руки просится. Ещё любит прыгать на ручках,но делает это только у меня.
У нас кот, на вопрос где киса, не отреагирует вообще, но если кот пришел, он обращает внимание на него, и хватает за хвост , и идет за ним.
Если чужой человек рядом, может рассмотреть его. На детей не знаю как других, кроме поликлиники нигде не пересекались. Конечно я боюсь аутизма, не понимание речи, стимы, нет уж. На имя ещё месяц назад вообще никак не отзывался, сейчас все таки получше, приходит. Говорит некоторые слоги: ма ма па па да да ди ди го го ку ку.но не постоянно употребляет их. Пытается имитировать редко звуки животных, говорю беее, может редко сказать эээ, кот мяукнет, может редко повторить. А ещё стал иногда отворачивать мне лицо, когда я на него смотрю.
В 5 месяцев обращались с проблемой , что плохо держал голову, Потрясывал ей.
Невролог пока поставил ЗРР, и назначил ээг, рэг

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, действительно можно сделать ээг, рэг-неинформативный метод исслеловпния(устаревший) асвп, оак(гемоглобин), тестирование мчат.
Принятый ответ
Логопед
Добрый день! Диагноз аутизм ставит психиатр. Желательно посетить сурдолога (ксвп), дефектолога, нейропсихолога, получите рекомендации. Работайте над пониманием речи с показом, как делать (стучи, кидай, неси, открывай, мни, жми, мой и т.д.), а потом только словесная инструкция. Развивайте слуховое восприятие (музыкальные инструменты, ложки, камушки, шуршание бумаги, звуки животных). Крупная моторика (как ходит мишка, как прыгает зайчик), мелкая моторика (крупы, песок, сортировка, су-джок шишки).
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Добрый вечер . Вам нужно обязательно показать ребенка психиатра . Также рекомендую перед этим послушать лекции на ютубе Елисея Осина , чтобы вы сами лучше разбирались в данной теме
Принятый ответ
Клиент
Асият Физулиевна, психиатр сейчас может что то установить?
Невролог, Детский невролог
В 1,6 года уже можно заподозрить рас , или скажет пока наблюдать