Консультация гастроэнтеролога /

Изжога каждый день — вопрос №1743365

Добрый день. Началась изжога неделю назад, возникает буквально от каждой еды. Перестала есть всю вредную пищу (булочки, шоколад, кофе, острое и тд) , вообщем от диеты становится лучше. Но если пропускаю прием пищи, то после еды изжога (даже если это легкие супы, каши и всё на пару). 5 дней пью омез на ночь и вроде лучше, но вчера не выпила и на лаваш с сыром образовалась изжога. Раньше такого никогда не была. Четыре месяца принимаю ферретаб (из за низкого ферритина)- может из за него изжога?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
От препаратов железа может быть подобный побочный эффект.
Но желательно пройти гастроскопию
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, спасибо. Я исключу препарата железа на время. Гастороскопию я делать не буду. Какие то рекомендации по лечению?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Приостановить препарат железа.
Омез на ночь продолжайте в течение 3 нед
Добавьте Альфазокс 1 пак 2р/д через 40 мин после еды - 3 нед. (если есть изжога, то скорее есть воспаление в пищеводе).

Из диеты: исключить кислое (цитрусовые, кислые морсы/компоты, крепкий чай или кофе, газированные напитки), сильно жирное или жаренное.
Клиент
Анастасия Владимировна, может быть вместо омеза использовать разопрозол или пантопрозол и нужен ли де нол ? Читала ,что после омеза синдром отмены.
Гастроэнтеролог, Терапевт
После всей этой группы может развиться синдром отмены, из-за одинакового механизма действия.
Один из лучших считаются Рабепразол 10 мг или эзомепразол 20 мг, можно заменить.
Клиент
Анастасия Владимировна, начала принимать альфазокс по инструкции. После 30 минут как его выпью начинается изжога. Нормально ли это?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Не характерно для Альфазокса.
После каждого его приема появляется изжога?
Клиент
Анастасия Владимировна, я чувствую улучшение. Но когда выпью альфазокс минут через 10 после приема чувствую некоторую изжогу и кашляю. я читала что в первые 3 дня приема такое может быть. От омез утром я тоже чувствую легкую изжогу, как будто у меня наоборот понижена кислотность а омез еще больше ее понижает и получается замкнутый круг. Я попробовала выпить ложку яблочного уксуса и мне стало гораздо лучше. Я с удовольствием ем квашеную капусту домашнюю, от нее у меня тоже замечательно в желудке и нет изжоги.Как узнать свою кислотность?
А как долго вообще проходит изжога ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Изжога проходит у каждого по разному. Возможно, у вас есть щелочной заброс. Я бы рекомендовала все таки запланировать гастроскопию.
Давайте пока попробуем отменить омез.

Во время гастроскопии проводится тест на кислотность и желательно ещё тест на хеликобактер. Он так же может провоцировать изжогу.
Клиент
Анастасия Владимировна, альфазокс тоже отменить? Я не пила пол дня альфазокс и омез и у меня не было изжоги. А выпила сейчас альфазокс и появилась изжога.
Клиент
Анастасия Владимировна, у меня есть улучшения если я не пью омез и альфазокс. От альфазокса у меня начинается изжога. Может я тоже его отменю? Я записалась очно к гастроэнтерологу на 20.12. Если не будет улучшений сделаю ФГС.

Сейчас улучшения чувствуются. Что значит щелочной рефлюкс?

Другой врач говорит прямо противоположное…что гэрб лечится одинаково ипп и что кислотность никак не определяется … могли ли препараты железа понизить кислотность желудка?

По ощущениям и симптомам у меня похоже на гиперчувствительность к рефлюксу. У меня всегда был хороший стул и питание, занятия спортом.
Недавно при всех анализах и узи я ощущала цистит , который со временем прошел.
Мой вес 50 рост 163. Впервые какие то проблемы с пищеводом. Может от нервного напряжения?
У меня есть фенибут и флуоксетин, может пить их?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Альфазокс можно попробовать отменить, если после него появляется изжога

Щелочной рефлюкс - когда в забросе желудочного содержимого содержится желчь. Заброс происходит из кишечника в желудок и может доходить до пищевода, в таком случае нужны другие препараты для лечения.

ГЭР лечится в том числе и ИПП, но в зависимости от причины воспаления и забросов (если обычное воспаление без хеликобактера, то там соответственно более простое лечение).
Кислотность нужна врачу больше для определения тактики действий.
Препараты железа не могли.

Гиперчувствительный пищевод так же может быть. Фенибут можно попробовать, он хуже не сделает. Флуоксетин более серьезный препарат, его не стоит безконтрольно принимать, только под наблюдением врача.

Но, могу сделать вывод, что препаратов Омез и Альфазокс недостаточно, поскольку причина остается (из предпологаемых причин: инфекция хеликобактер или заброс желчи, или гиперчувствительный пищевод)
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Если не собираетесь делать эгдс, то продолжайте принимать омез, но никак не на ночь, а утром.
На время попробуйте отменить железо.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, кроме омеза по утрам ничего не нужно? Можно ли омез заменить пантопрозол или разо? Если у меня впервые изжога нужно сразу делать ФГС? И как быть, ведь впереди Новый год, сложно соблюдать диету. Есть ли быстрые способы восстановления слизистой пищевода и желудка? Дексилант или урсосан может быть ? У меня холестерин на повышенной границе обычно, может влияет это?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Дексилант и урсосан не стоит сейчас.
При впервые возникшей изжоге в вашем возрасте можно не сразу делать эгдс.
Пантопразол, разо, омез - препараты одной и той же группы
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ. Я начала принимать по утрам омез (3 дня уже лечение) и пью после еды альфазокс 3 раза в день. Мне уже гораздо лучше. Только от голода бывает изжога. Единственное не знаю как долго это все пить? Месяц ? Или можно недельку и всё?
Гастроэнтеролог
Хотя бы 2-3 недели
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ. А как определить кислотность повышена или понижена ? От альфазокса бывает жжение
Гастроэнтеролог
Это сейчас практически нигде не определяют, так как не влияет на тактику лечения.
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ. Значит при изжоге лечение одно (даже если кислотность повышена или понижена). Прием железа мог способствовать повышению железа наверное? Мне это интересно самой понять
Гастроэнтеролог
Да, назначаются антисекреторные препараты

Ну, например нулевая кислотность встречается очень и очень редко