Консультация гастроэнтеролога /

Проблемы ЖКТ (изжога из-за заброса желчи) — вопрос №871764

Пытаюсь избавиться от проблем с ЖКТ. Был у врачей, делал анализы. Если питаться по Стол №5 то проблем с изжогой нет, но все равно бывают боли слева под ребрами (не сильные). Под утро если просыпаюсь в 4.30-5.30 живот урчит как будь то есть просит. Вечером после ужина (18.30-19:00, не позднее) бывает чувство вздутия живота. Изжога приходит от кофе с молоком, чая без молока, шоколада, даже сухого чеснока в еде. На молоко проблем нет. Анализы и исследования во вложениях.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . По анализу ФГДС у вас недостаточность кардиального отдела желудка , воспаление слизистой желудка , заброс желчи в желудок . По узи : загиб жёлчного пузыря , полип . Сдавали анализы крови биохимический : алт , аст , биллирубины , ггт, щелочную фосфатазу ? На фоне загиба жёлчного пузыря часто возникает синдром избыточного роста бактерий , что и проявляется в вашем случае в виде урчания и вздутия живота . Рекомендую сделать дыхательный водородный тест на сибр . Так же сдать анализ копрологии , кал на яйца глист .

Касаемо изжоги в связи с описанием фгс . Вам необходимо исключить ряд продуктов , которые повышают кислотность: кофе , молочный шоколад , чеснок , помидоры, перцы , цитрусы, алкоголь менее 40 градусов - все это будет вызывать изжогу . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см , после еды не принимать горизонтальное положение в течении 3 часов , не носить тугую одежду , исключить физическую нагрузки на брюшной пресс .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо! Анализы по печени есть в файлах. Туда же я добавил копрологическое исследование
Гастроэнтеролог, Терапевт
Мышечные волокна в большом количестве, неоформленный стул по копрологии это тоже является признаком нарушение оттока желчи и ферментативная недостаточность . Поджелудочной железы . Критичного ничего нет , но надо соблюдать питание , антирефлюксный режим , при употребление тяжёлой пищи принимайте креон 10000 ед в профилактической дозе . Контроль полипа раз в год .
Клиент
Екатерина, спасибо большое за Ваши ответы! Подскажите, а Ганатон 50 мг и Урсосан 250 мг вечером помогут исправить проблему или нет? Это вообще лечится как то?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Ганатон это прокинетик , то есть благодаря ему не происходит забросов в пищевод , так как он способствует быстрее эвакуации желудочного содержимого из желудка . Урсосдезоксизолевая кислота она нормализует отток желчи и так же способствует нормализацию состава желчи , чтобы не происходила заброса в желудок. Да, так как эти препараты способствуют регуляции желчных процессов , это хорошо воздействует при ГЭРБ .
Гастроэнтеролог, Терапевт
Все таки самое основное это питание и антирефлюксный режим . Лекарственная терапия она необходима при обострении и естественно лекарственные препараты будут сглаживать все эти симптомы .
Клиент
Екатерина, подскажите, а по ФДГЭС и УЗИ нужно уже таблетки пить или можно диетой? Ганатон у меня есть, а вот назначенный Урсосан нужно пить? Вроде бы застоя желчи нет, сама прет. И зачем пить ЛОСЕК МАПС? Это не тоже самое, что Нексиум?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Отток желчи у вас нарушен , в связи с эти желчь поступает в желудок , ее в норме там быть не должно .
Клиент
Екатерина, а отток желчи можно исправить или для этого и нужен Урсосан? Как я понимаю из-за нее у меня и изжога :(
Клиент
Екатерина, а при таких нарушениях нужен Омепразол? Т.к. выписали Лосек Мапс, я как понимаю он тоже самое что и Нексиум 20 мг. Просто последний у меня есть.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нексиум 40 мг утром в течении 4 недели , ганатон 50 мг 3 раза в день перед едой 3 недели, урсосан 250 мг на ночь 1 месяц , Альфазокс по 1 Саше 3 раза в день и на ночь 3 недели
Клиент
Екатерина, спасибо Вам! Если Вам не сложно я подкрепил результаты ЦИТО.
Клиент
Екатерина, подскажите, а чем Лосек Мапс отличается от Омепразол ТЕВА? И можно ли пить вместо него Нексиум?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Они все препараты все из одной группы, но у них разное основное вещество
Клиент
Екатерина, то есть Лосек Мапс лучше не менять на Нексиум? Нексиум есть, Лосек Мапс нужно тогда купить.
Мне сказали, что в моем случае заброса желчи в желудок надо именно Лосек МАПС пить.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет , нексиум можете продолжать
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
По фгдс у вас гастрит, заброс желчи, недостаточность кардии.
По узи полип желчного пузыря и изменения в поджелудочной.
В анализе кала небольшая неперевариваемость.
Завышен холестерин.Сдавали ли липидограмму?
Холестерин всегда высокий?
Препараты уже пили? или в документах назначенное лечение впервые?
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо! Препараты уже пропивал осенью, но в другом объеме и виде. Ганатон + Нексиум 20 мг.
Холестерин в декабре был 5.61, в феврале 6.12 стал :(
Липидограмму сдавал в ноябре. Было все ОК.
Гастроэнтеролог
По биопсии ничего страшного нет: признаки деления клеток желудка- вариант нормы в результате заживления гастрита.

Гастроэнтеролог
ваш вес?
до этого полипа в желчном не было?
Гастроэнтеролог
При сохранении жалоб на лечении, сделать тест на СИБР
Диета и образ жизни при гэрб.
не есть за 2-3 часа до сна,
не носить тугие пояса,
не переедать,
снизить массу тела, если есть избыток,
Спать с поднятым головным концом кровати не менее, чем на 15 см.
Избегать глубоких наклонов, длительного пребывания в согнутом положении,
Бросить курение, если курите.
Питание регулярное 5-6 раз в день небольшими порциями
Исключить потребление жирной, острой, копченой пищи, цитрусовых, пряностей,кофе, газированных напитков(подробнее можно почитать в интернете диета при гэрб )

По лечению
1)нексиум 40 мг за 30 мин до еды утром-4 недели, далее по 20 мг утром-4 недели.
2)Ганатон за 15 мин до еды 3 р\д-1 месяц.
3)Ребагит по 1 таб 3 р\д- 1 месяц
4)Урсосан 250 мг на ночь-1 месяц,
если полип найден впервые+идет повышение холестерина, возможно полип холестериновый и его можно попробовать растворить урсосаном, тогда урсосан 10 мг на кг массы тела на ночь-3 месяца(контроль узи через 3 месяца).
если полип не изменится на лечении, то контроль полипа первые 2 года через каждые 6 месяцев, далее если нет роста 1 раз в год.
При его росте-холецистэктомия.
Клиент
Мария, полип был обнаружен в таком же размере в декабре 2019 года. С тех пор в неизменном виде. Мне 43 года.
Гастроэнтеролог
тогда контроль 1 раз в год полипа.
По лечению
1)нексиум 40 мг за 30 мин до еды утром-4 недели, далее по 20 мг утром-4 недели.
2)Ганатон за 15 мин до еды 3 р\д-1 месяц.
3)Ребагит по 1 таб 3 р\д- 1 месяц
4)Урсосан 250 мг на ночь-1 месяц,-для нейтрализации желчи в желудке.
Клиент
Мария, подскажите а зачем понижать Нексиумом кислотность если проблемы из-за заброса желчи в желудок? Или производные Омепразола и желч нейтрализуют?
А Урсосан не желчегонное?
Гастроэнтеролог
у урсосана несколько действий: работает как гепатопротектор, также обладает желчегонным действием, а также связывает желчные кислоты в желудке,не давая им негативно воздействовать на слизистую.
Гастроэнтеролог
что вы подразумеваете под изжогой?
кислоту во рту или жжение в пищеводе?
Клиент
Мария, у меня нет ни того ни другого. У меня печет ниже солнечного сплетения :(((
Гастроэнтеролог
желчные кислоты оказывают повреждающее действие только при наличии соляной кислоты, поэтому при лечении рефлюкс-гастритов можно применять ингибиторы протонной помпы(омез, нексиум и тд).
для точной диагностики кислотности и характера рефлюксов можно выполнить суточную ph-метрию.
Клиент
Мария, подскажите, а чем Лосек Мапс отличается от Омепразол ТЕВА? И можно ли пить вместо него Нексиум?
Гастроэнтеролог
лосек мапс и омепрозол отличаются только производителем--действующее вещество там одно-омепрозолэ
нексиум можно-он сильнее
Гастроэнтеролог, Эндокринолог
Евгений, здравствуйте! Дополнительно к вышеперечисленным назначениям добавьте фито: водный настой травы алтей при изжоге.1 чайная ложка на стакан кипятка, час в термосе настоять, процедить и пить по трети стакана 3р в день до еды. Курс лечения 2 мес.Для улучшения оттока желчи репешок аптечный, как чай, курсом 2 мес.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Евгений!
Сколько Вам лет?

Боли слева под ребрами Вы испытываете до еды, или после? Сколько длятся боли? Как со стулом у Вас?

Принятый ответ
Клиент
Наталья, 43 года
Переодические, боли до еды. Как будь то что то сжимают и отпускают. Стул из-за желчи кашеобразный, но не всегда и преимущественно желтоватый.
Гастроэнтеролог
Евгений, а изжогу Вы испытываете за грудиной или в желудке?

Почему решили, что стул кашицеобразный из-за желчи? Сколько раз в неделю неоформленный стул?
Клиент
Наталья, ощущение изжоги (как будь то печет) начинается ниже солнечного сплетения. Происходит вздутие и отрыжка воздухом, но все без кислоты. Происходит это если выпить кофе или крепкий чай без молока, кофе с молоком тоже приведет к беде. После добавления в блюда при готовке сушеного чеснока. Если питаться по Диета №5 проблем нет.
Со стулом зависит от продуктов и разброса голод - еда. Если утром Два часа не покушать то будет плохой стул.
Гастроэнтеролог
Евгений, плохой стул - то есть на голодный желудок будет жидкий стул?

Сколько раз в неделю у Вас бывает жидкий стул? После отхождения стула боли в животе проходят?
Клиент
Наталья, жидкий стул бывает если долго быть голодным, а потом выпить чай с молоком или цикорий с молоком, или съесть что то молочное - творожок или йогурт. Если питаться по часам то проблем нет со стулом. Так же как и с изжогой, она бывает только при нарушении диеты (кофе с молоком, шоколадная конфета, наличие чеснока в блюде даже приготовленом на пару)
Клиент
Наталья, подскажите, а чем Лосек Мапс отличается от Омепразол ТЕВА? И можно ли пить вместо него Нексиум?
Гастроэнтеролог
Добрый день.По описанию картина хронического энтеритаэто проявления .скорее всего СИБР.необходимо сдать и водородный дыхательный тест с глюкозой
Принятый ответ
Клиент
Елена, но в приложенных анализах с флорой все ОК или это не то?
Гастроэнтеролог
Для начала необходимо
Гастроэнтеролог
Макмирор 200мг 3 раза
Гастроэнтеролог
В день
Гастроэнтеролог
2.дюспаталин 200 мг 3 раза в день 1 мес.3.панзинорм форте 1 таб 3 раза в день 1 мес.При наличии изжоги.- альфазокс
Гастроэнтеролог
После окончания макмирора -стимбифид 1 кап 3 раза в день 1 мес