Консультация невролога /

Выраженная гипоплазия правой артерии — вопрос №1743566

Сделал МРТ мозг, шеи и сосудов шеи. Нашли выраженную гипоплазию правой артерии и много всего ещё. Но интересует именно это. Врач сказал что это врождённое, в целом по всем исследованиям сказал что особо ничего страшного нет, но нужно к неврологу и ЛОРу. Подскажите пожалуйста, насколько это врождённая гипоплазия опасна, как её лечить, какие меры предосторожности вводить в жизнь, что бы всё было в порядке? На данный момент ничего кроме периодического нервного тика не беспокоит. Все заключения прикладываю.

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
здравствуйте, врожденная гипоплазия части позвоночной артерии, как и самой позвоночной артерии для жизни не опасна. Так как основной кровоток мозга головного осуществляется через 2 большие внутренние сонные артерии, небольшой процент кровотока идет через 2 позвоночные артерии, недоразвитие участка одной артерии позвоночной никакого существенного влияния и погоды не делают. Вы с таким кровотоком живете с рождения, ваш организм адаптирован к нему! Вылечить это невозможно, да и не нужно, так как вреда особо не несет. Для контроля этих нарушений можно в будущем делать УЗДГ сосудов головы и шеи, чтоб видеть если какие - то гемодинамические нарушения. причиной тиков они тоже быть не могут
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Гипоплазия является действительно врожденной особенностью, вы с ней родились и живете, лечить ее не нужно и не получится.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, доктор прав, гипоплазия артерии, это врожденное строение сосудов, клинически как правило не проявляется, вашей жизни не угрожает и лечения и не требует.
С тиками, это не связано.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте Влад !гипоплазия это врождённая особенность строения ,ничего страшного нет
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Ваша доктор, права данные изменения врожденные, клинически никак не проявляются, лечения не требуют
Продолжайте жить своей жизнью, как и жили ранее
Исключив вредные привычки
На мрт шейного отдела позвоночника описан остеохондроз осложненный протрузиями, рекомендую с целью профилактики выполнять зарядку на шейный отдел позвоночника по Шишонину
На МРТ головного мозга описаны врожденные изменения, так же не требующие лечения
Так как у вас есть нервный тик принимайте
МагнеВ6 1 т 3 раза в день 1 месяц
Фенибут по 1 т на ночь 1 месяц