Консультация терапевта /

Результаты анализов — вопрос №2082837

Добрый день! По результатам анализа крови не в норме скорость оседания эритроцитов по Вестргрену ниже 0, средний объем эритроцита 100,2, ЛФ Палочкоядерные ниже 0. О чем говорят данные показатели? Обращалась к терапевту с головными болями в левом полушарии, пульсируют виски постоянно, болит шея постоянно с левой стороны. Возможно ли, что это неврология? Остальные показатели в норме.

Возраст: 35

Хронические болезни: нет

Терапевт
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста результат анализа к вопросу.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, приложила
Терапевт
Анализ по Вестергрену не выполнялся (выполнялся СОЭ по Панченкову) и значение выставлено - не корректно; вместо прочерка - поставлен "0".
Увеличение среднего объема эритроцитов может говорить о дефиците витаминов группы В, для уточнения - анализ крови на В12 и В9.
Палочкоядерные нейтрофилы равные "0" говорит о том, что при подсчете палочек в поле зрения - не оказалось, что не является проблемой и не говорит о патологии.

Наиболее вероятная причина описанных симптомов - неврологическая (остеохондроз?), для уточнения - консультация невролога, для купирования можно использовать - парацетамол или ибупрофен.
Терапевт
Здравствуйте.
Ксения, СОЭ у вас 0 мм/ч?
Палочкоядерные нейтрофилы тоже 0? Не совсем понятно. Приложите анализы тоже, пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, приложила
Терапевт
Ксения, СОЭ определяли двумя методами- по Панченкову и Вестегрену. Соэ у вас не ниже нуля, а ноль, рядом стрелка просто «снижен» означает.
Нейтрофилы в абсолютном значении норма!
И в процентах норма.
Непонятно, зачем еще ЛФ палочкоядерные продублировали (лейкоформула)- но норма 1-6%, у вас чуть ниже. В крови палочкоядерные недолго циркулируют, потом переходят в сегментоядерные, возможно поймали тот период при проверке.
—А вот MCV повышен- это большой размер эритроцитов. Вам нужно кровь на витамин В12 и фолиевой кислоту сдать, исключить их дефицит.
Терапевт
Здравствуйте .прикрепите ,пожалуйста ,анализы
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, приложила
Терапевт
У ва хороший анализ соэ по Паченкову 11 и лейкоцитарная формула в норме
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови нет признаков острого воспаления, не переживайте.