Консультация офтальмолога /

Гиперметропия высокой степени и косоглазие — вопрос №1743950

Сыну 8 месяцев . Были у офтальмолога , высокая гиперметропия оба глаза +8 , началось косоглазие . Прошу помощи специалистов . Я понимаю , что это ношение очков в любом случае и возможно на всю жизнь . Но это вообще корректируется хирургически ???
Как мне помочь ребенку сейчас(((
Как в таком возрасте ему носить очки ?? И тем более заклеивать глаз (( я не представляю . Помогите мне пожалуйста . Фото глазок прилагаю .

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела данные обследования и фото глаз ребенка.
Обследование проведено верно на широкий зрачок. Да, коррекция очковая просто необходима. И чем раньше , тем лучше. В норме все дети рождаются с плюсовой рефракцией. Так сказать, физиологическая гиперметропия, запас рефрации на рост глаза ребенка. Ребенок растет, глаз тоже растет и плюсовая рефракция постепенно уменьшается и к школе приходит к нулю. Но у вашего ребенка плюс значительно больше нормы. У малыша получается идёт преломление лучей за сетчаткой, значительно дальше сетчатки. Это очень плохо.
Есть специальные детские оправы с фиксаторами ( заушниками) и резиночкой.
По поводу заклеивания глаза - есть специальные окклюдеры, которые аккуратно заклеивают глаз. Можно окклюдер клеить, когда ребенок спит.
Вы должны понять. Чем раньше начать лечить, тем больше шансов на хорошее зрение в будущем. Сейчас нельзя упускать время!
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо большое за ответ . Да , будем делать все , что нужно . Очень боюсь ,что время упустили . Подскажите пожалуйста , в таком случае , как наш , есть ли у деток хоть какая то положительная динамика в практике ?? Я не говорю о идеальном зрении , просто очень сильно боюсь допустить слепоты ((( У меня в детстве было так же , но + был меньше и косил один глаз , у сына ситуация хуже (((
Офтальмолог
Да, есть не шанс, а очень много шансов!!! Главное, Вы правильно написали, не упускать время!
Я не буду Вам обещать идеального зрения. Никто не сможет предугадать, как поведут себя глазки ребенка.
Но если прямо сейчас начать корректировать, есть все все шансы на хорошее зрение. Ребенок очень маленький, бинокулярное зрение ещё не сформировано. Само время лечить. Но это не месяц и не два, лечение будет длительным, но это того стоит!
Позже ребенок подрастет, можно будет подключить и аппаратное лечение. Главное динамически отслеживать ситуацию. И постараться найти очно хорошего доктора и постоянно у него наблюдаться.
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо вам большое еще раз !
Офтальмолог
Пожалуйста.
Искренне желаю ребенку крепкого здоровья!
Офтальмолог
Добрый день. Ношение очков обязательно. Дети, чаще всего, хорошо их носят. Сначала пусть привыкнет к очкам, потом можно будет и глаз заклеивать. Лечение косоглазия процесс длительный. Будьте готовы к этому. В выписке не написано какие очки назначены ребенку.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Юрьевна, спасибо большое за ответ . На момент проверки зрения сыну , было 5 месяцев и косоглазия еще не было и очки нам не назначили , назначили повторный прием в 8 месяцев . Сейчас нам 7,5 месяцев глаза стали косить . Завтра идем повторно на прием , выпишут рецепт на очки. Очень боюсь , что упустили время(((( .
Офтальмолог
Не волнуйтесь! При грамотном лечении все можно поправить. Не быстро конечно. Но очень много зависит и от Вас - как Вы будете выполнять рекомендации врача. На прием обязательно!
Офтальмолог
Здравствуйте у вас сложный случай и каждый день буквально на счету. Вам обязательно нужно носить очки. Заклеивать глаз. Понятно, что ребёнок будет против, но вам нужно понимать что это для его же блага. Наберитесь терпения и вперёд. Процесс будет долгим
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте , пока будет расти ребёнок - плюс будет сходить на нет. Занимайтесь спортом - чем лучше и быстрее растет ребёнок тем больше шансов , что + уйдет. Если останется к 18 годам это можно будет скорректировать хирургически . Сейчас очень важно носить очки .
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте 🌹не переживайте,мама,при правильно подобранных очках и заклеивании глаз,возможна хорошая динамика.Плюсы с возрастом уменьшаются,это не настолько критично,как миопия,к примеру.Не болейте🌹
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Основное лечение косоглазия при аномалии рефракции это очки. Необходимо, чтобы фокус попадал на сетчатку и разрабатывал её.
В вашем случае очки уже прямо сейчас. Есть специальные гибкие детские оправы. Специальные окклюдеры. Ребёнок быстро привыкнет.
Выполняйте все рекомендации врача. Осмотр и рекомендации грамотные.
Гиперметропия не оперируется, тем более у детей.
Ваша задача разработать зрение, чтобы не было амблиопии и вылечить косоглазие.
А далее уже по ситуации принимать решения
Офтальмолог
Здравствуйте. Посмотрела фото и заключение.Диагностика проведена грамотно. Лечение косоглазия проводится в несколько этапов. Сейчас самое главное грамотно выписать очки и начать их носить( с учётом вашей гиперметропия) Окклюдер обязательно!Режим заклейки должен быть1/1. День правый глаз,день левый( на целый день!Это этап-плеоптического лечения, который сейчас основной в этом возрасте.На этом этапе мы уменьшаем угол косоглазия и нарабатываем зрение каждым глазом.Рост глазного яблока, физиологически уменьшит +, поэтому контроль на широкий зрачок обязательно 1р в 6-8 месяцев. Далее идёт ортоптический лечение на аппаратах с 3-з примерно лет( очки к этому времени меняют на меньший +, если глаз подрос и + уменьшился). Режим заклейки к этому возрасту, возможно уже на несколько часов в день.Очки и заклейки в большом ассортименте есть в хороших оптиках.Есть тканевый окклюдер( он надевается на оправу и закрывает боковое зрение( это нам и надо!Поэтому приобретайте тканевый окклюдер). Оперативное лечение на мышцах глаза( если не удалось справиться консервативно) проводят к 6-7 годам,перед школой( косметический аспект).И заклейку( если оставляем, только дома на 2-3 часа), возможно она будет не нужна,если наработаете высокую остроту зрения. Вот кратко о косоглазии.У вас есть все шансы ,чтоб ребёнку минимизировать косоглазие и поднять максимально остроту зрения( не уйти в амблиопию-ленивый глаз). Лечение вы начинаете вовремя,не волнуйтесь!В идеале ,чтоб ребёнок находился на учёте в хорошем центре и у одного врача. Всего вам доброго).