Консультация педиатра /

Плохо падает темпеиатура — вопрос №1743988

Здравствуйте, ребёнок мальчик 8 лет утром встал с болью в горле, сопли не текли, нос хлюпал. Поднилась температура 38,5 дала нурофен таблетка 200мг в 9ч, хватило на 3 часа, затем поднялась температура опять 39 дала парацетамол 250 мг,температура не падала поехали на приём к педиатру (горло красное налёта нет, лёгкие чистые,) назначили антибиотик панцеф, грамидин, полоскания ротоканом.По приезду домой температура 38,5 и так держалась. Когда приехали домой у ребёнка началась рвота(необильная, всего была 3 раза), после 3 раза дала мотилиум.Рвода прекратилась, опять. По истичению 3 часов с температурой 38,5 дала панадол температура упала до 38. Жаропонижающего хватило на 3 часа и температура поднялась опять, дала пол таблетки анальгина(температура держалась на отметки 38,5)хватило почти на 3 часа. Сейчас температура 39 дала парацетамол.Скажите что это за инфекция, почему Жаропонижающего хватает только на 3 часа.

Возраст: 34

Педиатр
Здравствуйте
Анализу крови сдавали? Стул у ребёнка какой ?
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, нет ещё не сдавали, сегодня в туалет не ходил.
Клиент
Галина Александровна, сейчас вечером ребёнок чувствует себя получше, кушать просит, пьёт хорошо.Единственное что иногда есть позывы к рвоте, но не рвёт Ну вот что с температурой делать я прям не знаю. Ещё у ребёнка на шее с боку чуть чуть увеличен лимфоузел
Педиатр
Жаропонижающие даем при температуре выше 38,5, чередуем нурофен (ибупрофен) 10 мг /кг и парацетамол (панадол) 15 мг/кг
Если температура не сбивается, следует чередовать препараты, если это необходимо давать через каждые 4 часа. Если используем только нурофен, то даём не чаще чем через 8 часов. Если только парацетамол, то не чаще чем через 6 часов
Также используйте физические методы охлаждения: раздеть ребёнка, обтереть конечности, паховые, подмышечные складки тканью/ватой, обильно смоченной тёплой водой (не водкой/не уксусом);
Отпаивайте лихорадящего ребёнка часто

Лимфатические узлы увеличиваются при любом инфекционном процессе и приходит в норму, в течение 2-3 месяцев
Клиент
Галина Александровна, вес ребёнка 36 кг, получается парацетамол целую таблетку давать. А нурафент 1т 200мг
Педиатр
Парацетамол 500 мг
Нурофен 200 мг
Клиент
Галина Александровна, сегодня третий день болезни. Температуры утром небыло, сейчас вечером 37,5.На ногах и лодонях появились высыпания.
Педиатр
Скорее всего это энтеровирусная инфекция
В ротовой полости высыпания есть?
Клиент
Галина Александровна, горло смотрела, высыпаний не видно. Но ребёнок жалуется что горло болит сильно
Педиатр
Необходимо давать рассасывать ребёнку лизобакт 1 т 3 раза в день
Педиатр
Здравствуйте. Важно правильно дозировать жаропонижающие, нурофен 10 мг\кг, максимальная суточная дозировка 30 мг\кг,
и парацетамол 15 мг\кг.

Обязательно обильно дробно пить.

Перед приемом антибиотика желательно сдавать анализ крови, так как только наличие лихорадки не означает бактериальную инфекцию.

Если уже начали прием антибиотика, то его эффективность оценивается через 72 часа, должна снизиться температура, увеличиться интервалы между подъемами.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, сегодня третий день температура упала, но на ступеях и ладонях появились красные пятна
Педиатр
А горло можете посмотреть? Высыпания на ладонях и стопах характерны для энтеровирусной инфекции. Лечение при этом симптоматическое.
Клиент
Алина Александровна, в горле высыпаний не видно, просто красное. На боль в горле жалуется. Сейчас к вечеру температура 37,5.Утром не было. Это нормально. Болеет третий день