Консультация гинеколога /

Мазок из цервикального канала — вопрос №1744065

Помогите пожалуйста расшифровать анализы и назначить лечение , сдала мазок из цервикального канала🙏🏻Очень переживаю…08.10.2023 был выкидыш. Может ли это быть связано с результатами анализов?Цистит постоянно. Результаты анализов прикладываю

Возраст: 22

Хронические болезни: Цистит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, прикрепите результат
Клиент
Наталья Игоревна, прикрепила☺️
Акушер, Гинеколог
У вас выявлена условно патогенная флора , которая в норме присутствует во влагалище, это не инфекция передающаяся половым путем. И в отсутствии жалоб лечение не требуется
Клиент
Наталья Игоревна, скажите пожалуйста, а выкидыш мог быть из-за уреаплазмы?( а цистит?
Акушер, Гинеколог
Нет
Чаще прерывание происходит из за хромосомной патологии
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Результаты не видно
Клиент
Елена Борисовна, прикрепила🙏🏻
Акушер, Гинеколог
Благодарю, посмотрела.

Выявлены условные патогены. Гарднерелла может быть причиной рецидивирующих циститов (скорее всего, так и есть). С выкидышем вряд ли связана, хотя и это не исключено.
Перед планированием новой беременности пролечиться нужно:
1. Таб. Юнидокс солютаб по 1 таб 2 раза в день 7 дней + прием пробиотиков или таб. Азитромицин по 1 т 1 раз в день 6 дней + прием пробиотиков
Вагинально:
2.Клиндацин Б пролонг по 1 аппликатору на ночь 6 дней
Или
Св Нео-пенотран по 1 св на ночь 10 дней
Или
Св Метромикон Нео по 1 св 2 раза в день 7 дней.
3. После лечения: капс. Вагилак перорально по 1 капс 2 раза в день 14 - 30 дней

Хорошая профилактика посткоитального цистита - это подмыться перед половым актом обоим партнерам, а сразу после полового акта нужно помочиться и подмыться со средствами интимной гигиены.
На постоянной основе применяйте гели с молочной кислотой для поддержания нормального рН, перед половым актом и сразу после - нанести Фагогин - гель на область вульвы. Фагогин - гель лучше использовать ежедневно и постоянно.
В случае частых рецидивов цистита ( чаще, чем 3 раза в год или 2 раза за 6 месяцев), нужно углубленное дообследование:
1. Бак.посев мочи в момент обострения
2. Бак.посев из цервикального канала с антибиотикограммой
Клиент
Елена Борисовна, Спасибо Вам огромное! Скажите пожалуйста, а мужу надо проходить лечение?
Акушер, Гинеколог
Если мужа ничего не беспокоит, лечение не показано - это все не ИППП
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Выявленные микроорганизмы это не ИППП,а условные патогены, которые в норме составляет микробиом влагалища. Не являются причиной выкидыша.
Даже если вы их пролечите, они все равно будет персистировать, и всегда будет выявляться, потому что это составная влагалищной микрофлоры.
Если жалоб нет,то лечения не требуется. Если вас беспокоит зуд, покраснения,отек вульву,обильные выделения,достаточно местно использовать свечи с метронидазолом типа Метромикон Нео или Нео Пенонтран 7дн во влагалище на ночь.
Однократный эпизод неудачной беременности с вероятностью более 90 % не повторится.
Аще это связано с генетическими поломками.
Как только восстановится нормальный менструальный цикл, вы можете планировать беременность снова
Клиент
Екатерина Сергеевна, скажите пожалуйста, а мужу надо проводить лечение?
Акушер, Гинеколог
Если жалоб нет, в лечении половой партнёр не нуждается
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! У вас выраженный дисбактериоз. Какие жалобы? Зад, жжение ?
Как давно и какие препараты вы применяли
Клиент
Виктория Леонидовна, жалоб нет. Препараты не принимала, выявила впервые (
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Если жалоб нет, то достаточно лактобактерий внутрь, например, максилак по 1 капс 1 раз в День, курс 10 дней