Консультация педиатра /

Кровотечение — вопрос №1744090

Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста. Какие лучше сдать ребёнку анализы? Дочке 14 лет. Пошли месячные, не первый раз. На 4й день открылось кровотечение. Пила таблетки транексам 5 дней , остановилось.
После у неё была слабость и сейчас очень бледная , немного перетрудится, плохо. Очень раздражонная и плаксливая. Сделали узи , гениколог сказала все нормально. Могло спровоцировать мазь диклафенак и нурофен, т.к был гипс на ноге.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Это точно было кровотечение а не обильная менструация ?
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, здравствуйте. Точно. За сутки 3 упаковки прокладок. Все вещи были до колен залиты и постельное. Прокладки каждый час были заполнены и все на вещах. Там наверное литр крови вылился
Педиатр
Сдайте общий анализ крови , чтобы посмотреть степень кровопотери, и возможную анемию .
Есть какие то хронические заболевания ?
Клиент
Мария Алексеевна, хронический тонзилит. Кровь сдавали с пальца. Наши врачи сказали все нормально. Гемоглобин 119. Какие вообще нужно сдавать в таком случае. Гемоглобин, феретин , может что то еще????
Педиатр
С пальца не информативно .
Сейчас только из Вены сдают .
Сдать нужно общий анализ крови из Вены + ферритин + сывороточное железо для начала .
Клиент
Мария Алексеевна, может что то ещё? Чтоб не колоть руку часто. На какие-то витамины?
Педиатр
Да в целом самое важное это общий анализ .
Можно еще сдать витамин Д, если будет дефицит то нужно начать пить .
Вообще его нужно попить пожизненно .
Клиент
Мария Алексеевна, мы живём в Крыму, тоже по жизненно.??? А какой анализ может показать, почему ребёнок раздраженный ???
Педиатр
В целом да , всем нужно принимать , даже кто на югах , летом можно не принимать все остальное нужно . Ну это больше рекомендации ) далеко не все следуют
Раздраженный ребёнок как раз часто из за анемии , либо снижен витамин Д .
Сдавайте эти анализы
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо большое
Педиатр
Если гинеколог исключил патологию по своей части , то причины в другом .
Либо обратиться еще раз к другому гинекологу , посмотреть что скажет он .