Консультация гематолога /

Синяки и сыпь у ребенка — вопрос №174439

У ребёнка по телу пошли синяки и какая то сыпь. Неделю дочь была у бабушки и характер появления не понятен. На шее прям очень красные пятна. На ногах потускнее. Имеет аллергию на кошек. Не давно кровь сдавали результат приложил. Посоветуйте что делать и куда обратиться?

Педиатр
Здравствуйте травмы исключены?
Клиент
Елена, мы не знаем. Говорит что падала на площадке. Но вот на шее точно вчера ни чего не было, а сегодня уже вот такая картина
Педиатр
Синяки старые, но сыпь геморагическая
Нужно обратиться к врачу желательно завтра
Кровь от какого числа?
Клиент
Елена, от 6 октября
Клиент
Елена, что значит геморрогическая? И про синяки, ещё в субботу их вроде как не было
Педиатр
Нужно конечно свежий анализ
Т. Е. Сыпь из за ломкости сосудов
В идеале обратиться можно в стационар педиатрический, там уже распределят и исследования провндут
Клиент
Елена, завтра анализ сдадим
Педиатр
Хорошо, прикрепите тогда пожалуйста его после
Клиент
Елена, прикрепил свежие анализы. Тромбоциты упали до 12(
Педиатр
Сдай еще тогда коагулогррамму и кровь на вэб цмв впг токсоплазму методом ифа igg m
Вирусная инфекция часто причина геморогичемкой сыпи
Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. У бабушки кошек нет?
Клиент
Анжела, здравствуйте в доме нет. Но у соседки рядом их 15. Да да 15 кошек и 2 собаки. Все гуляют в общем дворе
Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте. Проверьтесь на персистирующие вирусные инфекции
Клиент
Ольга, здравствуйте. Какие анализы при этом сдают?
Терапевт
Здравствуйте,советую обратиться в больницу в стационар,там Вам проведут все необходимые исследования и осмотр.
Педиатр
Здравствуйте! Сдайте кровь ифа ig g m цмв вэб впг токсоплазма хламидии микоплазма гепатиты в с,контроль оак с ручным подсчетом тромбоцитов по Фонио,тромбодинамику, алт аст билирубин крови ,ревмопробы,оам, УЗИ селезёнки,печени .
Врач КДЛ
Добрый день, нужно повторить общий анализ крови + сделать следующие: МНО, АЧТВ, фибриноген, фактор Виллебранда. Также сделать пробу щипка и пробу жгута.
Клиент
Евгений, здравствуйте. Сделали тест на щипок. Через 5 минут на этом месте синяк(
Врач КДЛ
Надо сдать дополнительно анализы, без них нельзя говорить о диагнозе.
Клиент
Евгений, не хочется пугаться конечно, но скажите это может быть проявлением серьёзной патологии? Лейкоз?
Врач КДЛ
К врачу ходили уже?
Клиент
Евгений, завтра на утро записаны
Клиент
Евгений, оак утром сдали. Ждём результат. К вечеру обещали выложить, но пока нет ответа.
Врач КДЛ
гемостазиограмму бы тоже было интересно посмотреть (МНО, АЧТВ, фибриноген).
Клиент
Евгений, приложил анализы. Тромбоциты упали до 12
Педиатр
Вам нужно срочно в стационар
Прям сейчас
Развите геморагического васкулина на фоне персистирующих иныекций
Обязательно в стационаре кровь на вэб цмв впг токсоплазму методом ифа igg m
Клиент
Елена, уже тут
Педиатр
Хорошо, не переживайте, там врачи разберуться
Выздоравливайте.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо
Врач КДЛ
Это вероятно иммунная тромбоцитопения. Часто возникает после вирусной инфекции. У детей протекает чаще остро без хронизации. Но может перейти в хроническую форму если не лечить. Сходите очно к гематологу назначит глюкокортикоиды. Это не лейкоз. в 90% случаев у детей происходит выздоровление.