Консультация педиатра /

У ребенка не проходит желтуха — вопрос №1744760

Здравствуйте, ребенку 1 месяц и 12 дней, не проходит желтуха, когда сдавали анализы последний раз билирубин был 81 , врач сказала пить урсосан 1/5 часть один раз в течении недели, и если есть возможность лежать под уф лампой , но мы долго не можем лежать , ребенок беспокойный. Читала , что в норме желтуха должна пройти в 14-15 дней после рождения

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, уровень билирубина ниже 160 не подлежит лечению. Никакие препараты по типу Урсосан, Урсофальк, Хофитол принимать не нужно, они не действуют на желтуху новорожденных. Старайтесь чаще прикладывать ребёнка к груди, так как желтушка выводится с калом и мочой, проходит самостоятельно к 3-4 месяцам.
Клиент
Марина Олеговна, спасибо большое за ответ , а возможно такое , что из-за лактозной недостаточности билирубин плохо выводится из организма?
Педиатр
Нет, это не связано. Билирубин снижается медленно у малышей, поэтому желтушка может проходить вплоть до 4-5 месяцев.
Если у ребёнка есть признаки лактазной недостаточности, то необходимо на каждое кормление давать ребёнку Лактазар, либо Колиф.
Клиент
Марина Олеговна, да, пьем лактазар, перед кормлением развожу
Педиатр
Хорошо, молодцы, эффект от приёма оцениваем спустя 2-3 недели регулярного приёма.
Будьте здоровы
Клиент
Марина Олеговна, хорошо, спасибо ☺️
Педиатр
Пожалуйста 🙏