Консультация гастроэнтеролога /

Боль в районе придатков после ребагита — вопрос №1744879

Здравствуйте лечу герб+эзофагит, первый месяц пила ганатон, Альфазокс, нексиум. Не особо помогло начала принимать разо, потом очень гастроэнтеролог сказала к новому году разо продолжите и диспевикт, пока один пейте ребагит, УЗИ тоже с барием проходила тоже самое нашли рефлюкс, вот после ребагита появилась боль в районе придатков, может и кишечник справа и слева, до этого не болело, в спину немного отдаёт, что делать подскажите? Или дома холодно было может простыла

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Терапевт
Добрый день, ребагит не используется для лечения ГЭРБ.
Скажите, Вы принимаете разо? Какие у Вас жалобы? Что со стулом?
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, а от ребагита может болеть в районе придатков? Сейчас только ребагит, со стулом вроде нормально, подскажите что делать? А ребагит для чего? Я, уже пила альфазокс, ганатон, нексиум месяц
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нексиум, альфазокс, да для лечения рефлюкса, а ребагит он гастропротектор, обладает противовоспалительными свойствами в отношении желудка, возможно у Вас гастрит, вот доктор его и назначила.
Ребагит не дает никаких негативных влияний на кишечник.
Я бы порекомендовала обратиться к гинекологу, исключить патологию воспалительного характера.
Скажите, а Вы не пробовали принимать но шпу? Боли проходят?
Клиент
Елена Николаевна, нечего ещё не пробовала,с собой кетонал выпить? Мне к новому году очно гастроэнтеролог сказала диспевикт пить и разо , сейчас ренгалин один оставила, но жжение есть иногда днем что мне пить для желудка? Может она мне передохнуть от таблеток сказала, а к новому году снова разо пить, что думаите? К гинекологу завтра пойду
Гастроэнтеролог, Терапевт
Жжение где? По пищеводу или в желудке? Прикрепите результат фэгдс? Сколько по времени Вы пили препараты?
Клиент
Елена Николаевна, жжение слева в грудной клетке, препараты пила примерно месяц тоже временно отменяла альфазокс, ганатон, потом заново пила, отменяла потому что жжение было в пищеводе, в груди. Сейчас полегче но иногда но каждый день жгет с лева в груди, прикрепила ФГС
Гастроэнтеролог, Терапевт
Вы не могли бы прикрепить фото, показать рукой, где ждение
Гастроэнтеролог, Терапевт
Скажите, как давно мучает жжение?
Я бы Вам порекомендовала продолжить прием разо 20 мг утром (1 месяц), далее по требованию при проявлении симптома рефлюкса.
Клиент
Елена Николаевна, прикрепила, иногда в горле жжение, одно разо, Ренгалин не надо, диспевикт?
Клиент
Елена Николаевна, жжение мучает больше месяца
Клиент
Елена Николаевна, бывает если не жжение дак как будто мятное что то сьела, холодок
Гастроэнтеролог, Терапевт
До , поняла, это конечно же симптоматика гэрб.
Деспивикт препарат , ноомализующий перистальтику пищевода и желудка, он препятствует обратным запросам, идет в комплексной терапии у пациентов с гэрб.
Если Вы его приобрели, то да, можно пройти курс 1 Таб три раза до еды (2 недели минимум, а лучше до месяца)
Самый главный препарат, это разо, он блокирует выработку соляной кислоты в желудке и тем самым кислота не раздражает слизистую пищевода и ротоглотки. Я бы его Вам порекомендовала продолжить до месяца , а в послед принимать по требованию при симптомах рефлюкса.
Боль в горле на фоне антирефлюксной терапии должна пройти, но для ускорения процесса можно и ренгалин использовать.
Альфазокс можно применять в комплексной терапии, но это так же не основной препарат для лечения гэрб.
Клиент
Елена Николаевна, можите итог написать что мне пить? И говорят многие что это не, вылечивается то есть постоянно на таблетках сидеть? И в Новый год можно алкоголь и торт, салаты? Вообще иногда что нибудь можно вкусного?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Деспивикт до месяца
Разо продолжить до месяца, если будут симптомы возвращаться, то возможен приём по требованию.
У Вас есть недостаточность кардии, клапан в пищеводе не смыкается, волшебной таблетки нет, чтоб наладить его работу, тут Вам только будет помогать разо и курсами можно по месяцу деспивикт или ретч или ганатон
Так же питание, салоьы, майонез, алкоголь, кислые фрукты , шоколад, будут повышать кислотообращование и усиливать симптомы, возможно на фоне приема разо симптомы будут купированы, но как только Вы его перестанете принимать и при несоблюдении диеты, симптомы конечно же будут возвращаться.
На фоне его приема , даже если будут погрешности в питании, симптомы будут купированы.
Клиент
Елена Николаевна, то есть если погрешность в питании то нужно разо принимать? А один разо можно принимать если например на будущее или в комплексе нужно с ганатон или диспевикт? Тоесть кардия некогда обратно не сомкнется? Без таблеток я могу жить?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Сложно сказать, возможно при соблюдении строгой диеты , симптомы Вас не будут беспокоить.
Разо на данный момент пройдите курс с деспивиктом, затем можно принимать отдельно в режиме по требованию, например, появились симптомы жжения, можно несколько дней попить или как принимают многие пациенты 1 Таб раз в два три дня и симптомы жжения так же купируются при такой схеме.
Кардия не смыкается и с этим состоянием Вы будете жить.
Постарайтесь не переедать и не ложиться после еды.
Клиент
Елена Николаевна, то есть некогда вкусного не поесть, одна диета на всю жизнь? Тоесть сейчас ребогит один не стоит принимать?
Гастроэнтеролог, Терапевт
От ребагита я смысла не вижу, он не поможет в решении данной проблемы. По диете , вообще да, нужно придерживаться, стол 1(гэрб), при несоблюдении диеты симптомы могут возвращаться.
Клиент
Елена Николаевна, спасибо вам большое. То есть вы считаете жёсткая диета всю жизнь? Мнения почему то расходятся в реальности гастроэнтеролог сказала что можно пицу иногда, пол кружки пива, торт, смотреть по состоянию, то есть кто то может съесть и ему нечего. Помидоры то же нельзя?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Для уточнения причин симптомов необходимо обследование:
ОАК, БАК на АСТ,АЛТ,ГГТП,ЩФ,холестерин,билирубины,глюкоза,липаза,амилаза,об белок,СРБ.
УЗИ ОБП
ОАМ
Копрограмма
Кал на кальпротектин

Осмотр гинеколога
На данный момент метеоспазмил или дюспаталин 1т 3р\сут до еды 1мес.
Коррекция лечения после результатов исследования.

Принятый ответ
Клиент
Марина Евгеньевна, спасибо, а эзонорм аналог альфазокса?