Консультация ревматолога /

Артрит тазобедренного сустава,энтезит — вопрос №1744901

Добрый день! Наталья, 48 лет.Два года начались боли в левом тазобедренном суставе.Боль даже по всему бедру до колена.Подвижность сустава ограничена.Иногда хромота бывает уже. Снимок рентгена приложила. Описание МРТ тоже ,есть диск .но какой там файл прикладывать не знаю. Пропивала курсом Сустилак .Периодически прокалываю мильгамму с мовалисом. Понимаю ,что это не излечимо , с отцом уже 10 лет боремся с этой болезнью,но хочется послушать мнение по моим снимкам. На ягодичных мышцах была 20лет назад операция удален некроз , введена инъекция лекарства ,было 4 операции и пересадка кожного покрова. Боли после курса уколов чуть проходят ,но не надолго. Сустилак никаких улучшений не дает.Принимала Артру ,тоже результатов нет.

Возраст: 48

Хронические болезни: Нет

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
Прикрепите результаты обследования.
Скажите, боль постоянная или только при нагрузке? Боль в паху или по боковой поверхности бедра? Ночные боли есть?
Какой у Вас вес и рост?
Принятый ответ
Клиент
Добрый день! Забыла загрузить рентген хотела .но не грузится ,описание МРТ.Рост 165 вес 65 кг.Боли постоянные ,подвижность сустава бывает ограничена ,боль в бедренной части почему то больше .даже когда лежишь на боку чувствуется .Когда ходишь бывает в паху сильно чуствуется
Ревматолог, Терапевт
Боль в бедренной части - это боль где? Не совсем поняла. Прикрепите картинку и обведите беспокоящие области.
Клиент
Виктория Владимировна, боль с боковой части ноги от ягодиц и до колен ,как будто кость болит .Ну и когда зодишь в паху отдает
Ревматолог, Терапевт
Вероятнее всего Ваши боли сазаны с воспалением места крепления сухожилий к большому вертелу бедренной кости.
Вам необходимо сейчас: прием НПВП курсом 4 недели, выбирать позу для сна не на боку или подкладывать подушечку с отверстием в центре, чтобы беспокоящая область была в воздухе. Плюс обязательно ежедневно выполнять гимнастику для суставов. В идеале упражнения должен подобрать реабилитолог. Если такой возможно нет, то в интернете найти упражнения, которые применяются при лечении трохантерита.
Клиент
Виктория Владимировна, спасибо ,да мрт показало и это тоже в описании это есть .А от чего это может воспаление и чем грозит оно? А в случае энтезита в ягодичных мышцах ,что делать? Я делала курс мовалиса и витаминов б6 ,но боль не надолго стихла.Но длительно их ставить и пить нельзя .Какие щядящие НПВП можно пропить ?
Клиент
Виктория Владимировна, делала компрессы с димексидом и магнит алмаг в дом условиях боли чуть стихли .
Ревматолог, Терапевт
Воспаление может быть от неправильного распределения нагрузки.
Купировать воспаление нужно приемом НПВП 4 недели. Наиболее безопасные: целекоксиб, напроксен.
Ревматолог, Терапевт
Добрый вечер!
Коксартроз 1-2 стадии не дает никаких значимых клинических проявлений.
Отметьте на фото или картинке точные болезненные участки. Боли только при движении или в покое тоже? Онемение, покалывание, мурашки не беспокоят? В спине болей нет?
Вы приложили рентген кистей - что беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, боли в покое тоже есть от таза до колена сбоку бедра .Спина болит у меня с рождения крупного ребенка ,там протузии мрт делала .Кисти ренген тоже делала летом отнялась дееспособность левой кисти ,не могла ничего держать и ноющие боли в запястье .Но тазобедренный беспокоит больше ,раньше бегала ,сейчас только ходьба .Мовалис и мильгамма помогали ,сейчас чуть боль утихла и не надолго .
Ревматолог, Терапевт
Кисти визуально менялись? Припухали, отекали, дкфигурировались?