Консультация кардиолога /

Болит сердце — вопрос №1745084

Здравствуйте, расшифруйте ЭКГ. Кардиограмму проходила на фоне жалоб. Одышка тахикардия, замирания перебой толчки, тяжесть в грудине. Принимаю бисопролол триметазидин магний. Обследования проходила холтер,УЗИ, нагрузку в этом году. Какие назначения исследования пройти дополнительно?

Возраст: 43

Хронические болезни: Тонзилит бранхит остеохондроз

Кардиолог
Здравствуйте, Марина!
Прикрепите ленту ЭКГ.
Если нагрузочный тест отрицательный,
боли не сердечного генеза.
Принятый ответ
Клиент
Эльвина Куртаметовна, нагрузку я проходила в июле
Кардиолог
прикрепите протокол
Сейчас боли какие, какова длительность, с чем связываете как купируется?
Кардиолог
экг без острой кардиологической патологии.
Неначительные изменения метаболического характера( бывают при дефицитах дисфункции щитовидной, после вирусных инфекций, дисэлектролитемии, нестабильном давлении).
Рекомендую сдать анализы:ттг, ферритин, электролиты, общий анализ крови.
Ритм сердца правильный, нарушений ритма, проведения, ишемии нет
Клиент
Эльвина Куртаметовна, прикрепила обследования.
Кардиолог
Стресс- тест отрицательный ишемия исключена.
Признаки детренированности, вводите физ.нагрузки ступенчато.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. По ЭКГ - есть небольшие изменения процессов реполяризации в виде небольшой сглаженности зубца Т. Причиной может быть нарушение электролитов, анемия, обострение хронических заболеваний, эти изменения могут быть старыми в связи с "памятью зубца Т". Если по узи и стресс тесте - нет отклонений, то ишемии нет. Возможно проявления невралгии. Лечение продолжайте.
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, обследования прикрепила
Кардиолог, Терапевт
По стресс ЭКГ - тест отрицательный. Ишемии нет. Но низкая толерантность к нагрузке - нужно больше двигаться, например ходить каждый день по 30-40 минут.
Есть небольшое расширение левого предсердия - сделайте контроль УЗИ сердца через 6 мес.
Клиент
Елена Ивановна, Я три раза делала в этом году и показывает по разному то было расширение ЛП,потом без патологий как так может быть. Из за чего вообще расширяется ЛП,у меня давление никогда не бывает высоким. Самое 100/70,110/80 бывает и 90/60
Кардиолог, Терапевт
Если на других УЗИ сердца - нет расширения предсердия, то у вас вариант нормы.
Кардиолог
Здравствуйте. Если нагрузочный тест проходили по поводу этих самых жалоб, то сердечный генез болей можно исключить, так как нагрузочный тест в этом плане очень информативен. Проконсультируйтесь с неврологом, возможно есть проблемы с позвоночником.

По экг отклонений острого характера нет, все в норме, не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Ксения Сергеевна, нагрузку по велгометрии проходила летом в июле,был отрицательный,но не было таких жалоб, была только тахикардия. Может заново надо пройти?
Кардиолог
Если жалобы новые, если они возникают в ответ на физическую нагрузку, то есть смысл повторить тест. До этого пройти предварительное обследование: анализ крови на липидный профиль, эхо-кг, суточный мониторинг экг
Кардиолог
Здравствуйте, Марина.
По пленке ЭКГ патологических аритмий, блокад и ишемических изменений нет.
Чтобы точно исключить сердечную природу болей , пройдите стресс- тест ( вэм или тредмил тест).
Если ишемии не будет, значит необходимо наблюдение у невролога.
Тахикардия, ощущение замирания сердца могут возникать при анемии, гипертиреозе, электролитных нарушениях
Проверьте ОАК, ферритин, калий и магний, ТТГ.
Лечение у Вас адекватное, исходя из жалоб
Здоровья Вам! Обращайтесь, если будут вопросы
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Викторовна, обследования прикрепила
Кардиолог
Здравствуйте. По Узи диффузные изменения миокарда, расширение ЛП. Возможно Вы перенесли миокардит. Я бы рекомендовала выполнить МРТ сердца. Это более точное исследование, чем Узи в отношении диффузных изменений.
Как давно появилась одышка, тахикардия?
Клиент
Анастасия Викторовна, Я перенесла ковид в 21 году в тяжелой форме. Вот поэтому такие симптомы и изменения в сердце.
Кардиолог
Возможно. Узи сердца от какого года? Качество фото очень плохое, не видно
Клиент
Анастасия Викторовна, в этом году проходила УЗИ и 3 раза проходила в одном УЗИ показало без патологий. Во время ковида и после всё было в норме. Изменения пошли 2022 году.
Кардиолог
Если по Узи этого года нет патологии, значит все в порядке с сердцем. Симптомы с сердцем не связаны , с учетом стресс теста включительно
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по ЭКГ у вас норма
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, какие изменения имеются на ЭКГ?
Кардиолог
Я не вижу отклонений