Консультация пульмонолога /

Расшифровка рентгена грудной клетки — вопрос №174512

Беспокоит кашель уже месяц, то сухой то влажный, не откашливается. Легкие при прослушивании чистые без хрипов. Мальчик. 8 лет. Посмотрите пожалуйста на рентген-нам не дали расшифровку только скинули снимок на флешку

Педиатр
Здравствуйте! Картина бронхита . Надо сделать фвд( спирометрию) , пцр. Мазок из зева с чувствительностью,анализ мокроты, оак.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте!По рентгенограммам проявления бронхита.Сделайте спирометрию, сдайте кровь на общий анализ, иммуноглобулин Е,антитела к ВЭБ и ЦМВ.Проведите реакцию Манту.Бронхит может быть как вирусного так и аллергического генеза.Сдайте мокроту на флору методом ПЦР.
До получения результатов ингаляции с физиологическим раствором, внутрь амброгексал и фенистил
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте признаки течения бронхита
Сдайте кровь на вэб цмв впг токсоплазму хламидии и микоплазмы методом ифа иммуноглобулины g m
Кал на антигены к лямблиям описторхам токсокарам астрицам аскаридам
Принятый ответ
Фтизиатр
Здравствуйте, Виктория. У ребенка на рентгенограмме расширены корни лёгких с обеих сторон. Это говорит о бронхите и небольшом застое слизи в бронхах, особенно в нижних отделах. Стараться переводить сухой кашель во влажный. Лекарства от сухого кашля при этом противопоказаны. Только от влажного кашля, разжижать мокроту. Бронхомунал, чтобы не было осложнений; отвары, настои трав, если нет аллергии. Препараты любые, которые разжижают и выводят мокроту. Растирки. Мазок из зева или анализ мокроты на флору и чувствительность к антибиотикам, если придется подключить антибиотики. Когда начнет хорошо отходить мокрота, могут появиться временные хрипы. Растирками/ йодными сетками( если нет аллергии) помочь бронхам от неё избавиться.
Принятый ответ
Фтизиатр
И ещё, Виктория, если в классе, где учится ваш сын будут делать Диаскин-тест или реакцию Манту, у вас медотвод, пока ребенок полностью не выздоровет. Иначе реакция будет ложноположительная.
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Сдайте мазок из зева на ПЦР к микоплазме, кровь ИФА на коклюш, паракоклюш. Эти инфекции вызывают непроходящий кашель, а бронхит уже может быть вторичен.