Консультация анестезиолог-реаниматолога /

Повышен калий у ребёнка 13 лет — вопрос №1745224

Необходимо удалить 4 зуба"мудрости" перед установкой брекетов ребёнку 13-ти лет. Повышен калий 5,17 по результатам анализа. Анастезиолог отказывает в операции. Остальные анализы в норме. Педиатр разводит руками. Что делать?

Возраст: 13

Хронические болезни: Хр. пиелонефрит

Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте!
Отказ анестезиолога вполне обоснован, К важнейший электролит, участвует в разной спени во всех почти процессах происходящих в организме. Операция у вас плановая, такие риски ни к чему.
Анализ в одном месте повторяли? Рекомендую обратиться к нефрологу, так как у ребёнка хронический пиелонефрит, повышение уровня Калия может указывать на некоторые проблемы с почками.
Клиент
Елена Владимировна, анализы делали в разных клиниках, соответственно результаты тоже разнятся. Документы я приложила выше. Остальные тоже могу загрузить. Опять же наш педиатр не видит значимого превышения.
Анестезиолог-реаниматолог
Добрый день. Калий влияет на работу сердца. Препараты для наркоза повышают временно содержания калия в крови. Повышенный калий может привести к нарушениям работы сердца. Вам нужна консультация нефролога и приём препаратов кальция. Почечный сбор.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Откуда брали анализ на калий? Из вены или из пальца?
Клиент
Зоя Александровна, из вены.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Уровень калия превышен на 7 сотых. Это все же норма. На уровень калия влияет время, через которое сделан анализ. В пробе, которая полежала хотя бы час рахрушаются эритроциты и калий из них выходит в плазму и уровень будет высоким. Так же влияет транспортировка, встряхивагие ампулы.
Уровень менее 6 ммоль/л не влияет на работу сердца и не является противопоказанием к оперативному вмешательству. Пересдайте анализ в лаборатории, в которой непосредственно выполняют сам анализ.
Принятый ответ
Клиент
Зоя Александровна, медсестра, которая брала кровь активно встряхивала пробирку. Я думала, так надо🤷‍♀️ Спасибо большое за ответ