Консультация хирурга /

Лапароскопия желчного пузыря — вопрос №1745237

Расскажите пожалуйста, операция по удалению желчного пузыря методом проколов проводится обязательно под общим наркозом? И какая должна быть подготовка к ней? Есть ли после этого ограничения к физической активности?

Возраст: 33

Хронические болезни: Гипертония, ЖКБ

Хирург
Здравствуйте.
Да, лапароскопическая холецистэктомия проводится под эндотрахеальным наркозом.
Какой то специальной подготовки нет. Вы обязательно должны пройти обследование амбулаторно (что, как и где сдавать знает хирург на приеме).
Если нет медицинских противопоказаний к операции, то значит дают направление на госпитализацию.
После операции в течении, как правило, одного месяца соблюдение диеты и ограничение физической нагрузки.
Если будут какие то индивидуальные особенности у Вас, то про это расскажет лечащий врач.
Сейчас данный метод лечения отработан практически везде. Так что повода для беспокойства у Вас нет - все расскажут и покажут.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей Сергеевич, я читала что при этом подключают к аппарату ИВЛ, это так?
Хирург
Конечно, без этого нельзя. Он дышать за Вас будет.
Принятый ответ
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Да, данная операция проводится под наркозом.
Если операция плановая, проводится предоперационная подготовка, диагностика: анализы, обследования, консультации специалистов по необходимости и подготовка самого больного: все непосредственно проводят в стационаре.
Ограничение физ.нагрузок обычно в течении 3 мес., если тяжёлые физ.нагрузки то стоит ограничить до 6 мес.
Хирург
Здравствуйте, да действительно данный вид оперативного вмешательства проводят только под наркозом. Перед оперативным вмешательством необходим очный осмотр хирурга, если нет сопутствующих заболеваний вам назначат перечень типовых обследований который нужно пройти. Обычно это ОАК, БХ крови, ОАМ, RW, ВИЧ, анализы на гепатиты, ЭКГ, флюорография, ФГДС, свежее УЗИ ОБП. Лапароскопическая холецистэктомия относится к малоинвазивным методам вмешательствам, поэтому после операции рекомендуется в течении 1 месяца ограничить физическую нагрузку.
Рентгенолог, Хирург
Здравствуйте, Олеся.
Да, обязательно наркоз.
Подготовки никакой, за исключением сдачи анализов и прохождения обследований перед операцией, из обследований обязательно:УЗИ органов брюшной полости и фэгдс, остальное в зависимости от наличия сопутствующей патологии...
После операции ограничение физической нагрузки от 2 до 4 недель и соблюдение диеты.
Клиент
Вадим Васильевич, я читала что при этом подключают к аппарату ИВЛ, это так?
Рентгенолог, Хирург
Олеся, да, все верно, ИВЛ дышит за человека, в этом ничего страшного нет.