Консультация ревматолога /

У ребенка 9 лет красные щеки, СКВ ? — вопрос №1745533

Здравствуйте. У ребенка больше недели красные щеки приемущественно левая ,как от пощечины, бугристые, теплые , краснота немного заходит на переносицу , похоже на бабочку. Как можно исключить СКВ ?. Перед этим высыпанием, было много красных прыщиков на голени , около недели, прошли, но покраснели щеки. Год назад переболели узловой эритремой , после которой стали появляться синяки на голени иногда семитричные, сдавали много анализов, все было в пределах нормы, на аскарутине проходили, но потом снова появлялись, пропили Омега-3 , 3 месяца тоже синяков практически нет, только обрадовалась, а тут эти щеки. Коротко описала ситуацию. Сегодня сдали общий анализ и с -реактивный белок, могу прикрепить. Фото так же есть. Прошу помощи . Спасибо.

Возраст: 9

Хронические болезни: нет

Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Добрый вечер. прикрепите пожалуйста фото всех анализов и фото красных щек.Температуры у девочки не было когда появилась краснота? Болей в суставах?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Леонидовна, прикрепила фото и анализы которые сделали сегодня. В живую это все ярче. Температуры небыло. Щеки покраснели где то 4 декабря. Есть много анализов летних , когда искали причину синяков, но не знаю нужны ли они сейчас. Очень страшно, что это СКВ.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Александра, не переживайте! Это абсолютно не характерное для СКВ покраснение, от слова совсем. У ребенка вероятней всего проявления парвовирусной инфекции. Для которой как раз характерны такие проявления на щеках ( " нашоепанные щеки). И в ОАК как раз признаки вирусной инфекции у ребенка. Вам нужно сдать антитела иммуноглобулины М и G к парвовирусу т показать ребенка инфекционисту или педиатру.
Клиент
Ольга Леонидовна, спасибо поняла, постараемся записаться к педиатру . Сейчас сыпь уже на руках и ногах , на животе вроде нет, розовые сливающиеся пятна,не чешется , но выглядит жутко.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Да,это похоже на парвовирус
Клиент
Ольга Леонидовна, извините за беспокойство, к педиатру только завтра попадём. Сейчас у ребенка субфибрильная температура 36,8 - 37,3. Щеки то краснеют , то одна , то другая . Если красные , то горячие . Сыпь на руках и ногах тоже ещё есть то белее то краснее. Подскажите пожалуйста такое может быть при данной инфекции ? И как долго будет эта сыпь , когда можно понимать , что что то не так ?
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Добрый вечер. Да, может быть. К сожалению я не педиатр и не инфекционист и не могу вам подробно дать рекомендации по лечению инфекционного процесса у ребенка. Вы антитела не сдали?
Ревматолог, Терапевт
Добрый день!
Нет, ничего общего с бабочкой эти высыпания не имеют.
Вам нужно проконсультироваться с инфекционистом и педиатром - высыпания инфекционного, вероятно, вирусного характера.