Консультация ортопеда /

Странная походка ребенка — вопрос №1745865

Ребенку 1.2 начали только ходить. Походка на прямых ножках, это норма? В целом все хорошо, были у невролога и ортопеда, но он ещё не ходил.
Вот населения ходить, и непонятно как то.......Стоит ли наводить панику?

Возраст: 25

Хронические болезни: Не

Мануальный терапевт, Ортопед
Здравствуйте, необходимо фото ног ребенка и видео походки
Клиент
Наталья Витальевна, здравствуйте. А как прекрепить видео?
Мануальный терапевт, Ортопед
Можно через соц сеть и сюда кинуть ссылку, ю- туб, одноклассники, если страница открытая например, потом эти фото, видео удалить
Мануальный терапевт, Ортопед
6 дней у вас есть, вопрос будет открыт
Клиент
Наталья Витальевна, https://rutube.ru/video/14667e67ce9b75f332fc72a970416a53/?r=a/
Вот ссылка туда загрузила видео
Мануальный терапевт, Ортопед
Здравствуйте. Когда вы делали последнее УЗИ тазобедренных суставов?
Что вижу по походке, ходит хорошо, активно сгибает ноги, но при ходьбе широко расставляет ноги. Ось голеней , больше слева отклонена незначительно кнаружи, но это нужно ещё смотреть ещё лёжа, нога к ноге, есть лёгкая ротация левой ноги кнаружи при ходьбе, скорее всего двигательные нарушения связаны с тазобедренным суставами
Я считаю, что, если рентген т/ б суставов не делали, нужно сделать.
Если есть возможность загрузить фото в трусиках, без памперсов, загрузите пожалуйста.
Рекомендации
1.массаж спины и области т/б суставов, ног
2.парафин на ноги ,,колготки,,
3. Электрофорез с кальцием по вермелю
Процедуры по 10 дней 1 раз в 3-4 мес
4 вит д3 Макс по 1000 МЕ+ кальций д3 юнивит 30 дней 2 курса
Клиент
Наталья Витальевна, скажите пожалуйста, это же не является патологией?
Мануальный терапевт, Ортопед
Снимки или УЗИ т/ б суставов, когда вы делали последний раз?
Мануальный терапевт, Ортопед
Я отвечу аккуратно, нарушение походки, это синдром двигательных нарушений, симптомы не лечат, лечат болезнь. Что- то со стороны опорно- двигательного аппарата вызвало это нарушение, надо найти что. Пока можете получать профилактическое лечение, которое я расписала.