Консультация covid-19 /

Кашель и температура — вопрос №1746119

Заболел 25 ноября. Болело горло, держалась температура 38,5 дня 2,был насморк и с тех пор дней 11 37,2 по вечерам.
Потом заболел ребенок, высокая температура, кашель.
Теперь я снова заболел. Причем постепенно, сначала был сухой кашель, какой-то не понятный.
Начал пить ацц и он как будто усилился. Добавилось боль в груди при кашле. Поднялась сегодня температура до 38,5.
Пугает, что нет насморка и не болит горло. Не пневмония ли? Стоит ли идти в поликлинику или вызвать врача? Как будто усталось в области почек

Возраст: 27

Хронические болезни: Всегда красное горло - вроде как, хронический тонзилит

Анестезиолог-реаниматолог
Добрый вечер Иван. Вы болеете почти две недели думаю стоит сдать анализы крови оак, коагулограммы и СРБ, выполнить рентген лёгких и посетить очно врача. Скорее всего у вас бронхит но проверить нужно. И скорее всего нужно по результатам анализов надо будет подключить антибиотики например амоксиклав 1000 мг 2р/д 7-10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Ярослав Викторович, да вроде я поправился все-таки потом.
Но потом снова заболел, через пару дней, как ребенок заболел.
Анестезиолог-реаниматолог
Бывает мнимое благополучие , или хронизация процесса в любом случае это один процесс воспаления который продолжает идти .
Клиент
Ярослав Викторович, спасибо большое.
Завтра пойду к врачу
Терапевт
Здравствуйте
В виду длительности заболевания необходимо сдать полный анализ крови, соэ, события и реагент органов грудной клетки.
Далее по результатам лечение.
Можете результаты прикрепить сюда, только напишите в комментариях, что прикрепили.
Для снижения температуры можно Ибуклин 1т
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо большое всем докторам.
Завтра поеду к врачу. Попрошу направить на анализы, если не скажет, что я умник) почему то всегда слушают, прописывают и отпускают. Без рентгена и анализов, к сожалению
Терапевт
Все делается по показаниям. Сейчас у вас есть объективные показания для обследования.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Вероятно на ослабленный иммунитет после перенесенной болезни, Вы заболели каким-то другим видом вирусной инфекции.
Для уточнения, рекомендую сдать ОАК, СРБ, взять мазок на грипп и ковид, сделайте рентген легких. Очный осмотр терапевта, легкие надо послушать.
Пока лечение симптоматическое:
Лечение симптоматическое.
Орошение носовых ходов солевыми растворами (акваМарис, ЛинАква)3 раза 2 день, 5-7 дней.
Орошение ротоглотки мирамистином 3 раза в день, 5 дней.
Лизобакт по 2 таб 3 раза в день, 5 дней
Ренгалин рассасывать по 2 таб 3 раза в день, 7 дней при появлении кашля.

Коррекция лечения по результатам анализов
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, при сухом кашле АЦЦ не рекомендую к приему , будет усиливаться кашель, Вам нужен очный осмотр врача терапевта, нужно послушать легкие, для решения вопроса об проведении рентгенографии легких, для оценки воспалительного процесса и решения вопроса об приеме антибиотика необходимо сдать общий анализ крови, СРБ.
- по описанию может быть бронхит.
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, врач послушал. Но на рентген не отправил. Перед этим правда спросил, когда я его делал. Последний раз в августе.
Ну и ни на какие анализы, конечно же, не отправил.
Прописал противовирусное, горло полоскать и от кашля таблетки с грудным сбором.
Явка в пятницу повторная
Терапевт
Самочувствие как Ваше сегодня, температура?
Клиент
Вита Григорьевна, температура 37,7.
Мокроты нет. Просто кашель. По ночам не мучает. Насморка почти нет.
Единственное, сатурацию измерил, на ковид взял и послушал, да горло посмотрел.
Терапевт
Если ухудшения самочувствия нет, температура менее 38 пока лечитесь до пятницы , если легче не будет попросите направление на анализ крови, СРБ, ренген.
Клиент
Вита Григорьевна, еще симптом, если лежать на спине и дышать ртом, то слышно как внутри похрипывает легонько что-то
Терапевт
От кашля вы что принимаете ?
Клиент
Вита Григорьевна, ренгалин, амброксол и грудной сбор 4
Терапевт
Кашель сухой или влажный? Мокрота отходит? Цвет?
Клиент
Вита Григорьевна, кашель вот сильно не мучает, но бывает как раскашляюсь...
Мокроты нет совсем, пытаюсь ее откашлять, но только какой то хрип внутри легких при этом происходит и все. Бывает даже больновато от кашля.
Мокрота была, когда 25 ноября заболел. Но, когда повторно нету
Терапевт
Амроксол рекомендую убрать , он при сухом кашле еще больше будет усиливать .
Рекомендую- Аскорил 1 т 3 раза в день, антигистаминный препарат цетрин 10мг
Клиент
Вита Григорьевна, температура 38,2.
Есть амоксиклав. Может начать пить потихоньку?
А то боюсь затяну с лечением, а там и до пневмонии недалеко. Уже было в детстве так.
Анализ не назначил. Рентген не сделал.
А болею с 25 числа
Терапевт
Без анализов не могурекомендовать лечение в слепую , если не стает легче возможно лучше завтра обратится и сдать кровь
Клиент
Вита Григорьевна, спасибо большое.
Клиент
Вита Григорьевна, вот утром снова, как и в первый день болезни 38,7.
Хотя вчера 37,3 было и позавчера.
Клиент
Вита Григорьевна, может по скорой съездить и сразу все сделают?
Терапевт
Да , или в приемный покой обратитесь сразу обследуют
Клиент
Вита Григорьевна, все таки съездил на прием к врачу.
Он анализ брать не стал, т. к не на голодный желудок. Сделал рентген. Но результата я не знаю. Тест на ковид результат тоже не пришел. Выписал амоксицилин 1000 мг 2 р в сутки.
Сейчас температура 39.
Каждый день выше и выше. Нормально ли это?
Терапевт
Возможно идет присоединение бактериальной инфекции, начинайте антибиотики, оценка эффективности через 72 часа , температура должна пойти на спад .
Клиент
Вита Григорьевна, тест на ковид пришел, отрицательный. Темпер снова 38,2.
Что ж за болячка такая... Обычно подержится темпер дня 2-3... А тут с 12 числа такая высокая..
Клиент
Вита Григорьевна, можете посоветовать что то еще от кашля? Ренгалин и амброксол , грудной сбор пью. Мокрота совсем не отходит.
Она должна все таки отходить или бывает без нее кашель?
Терапевт
Если мокроты нет не нужно ее стимулировать, амброксол будет усиливать сухой кашель , аскорил не пробовали ?
Клиент
Вита Григорьевна, сегодня попробую
Клиент
Вита Григорьевна, температура 36,8 без жаропонижающих.
Видимо антибиотики помогают.
Подскажите, у меня жена беременна, и на время болезни мы изолировались с сыном в другую комнату.
Я в данный момент могу заразить жену или еще стоит дистанцию подержать?
Терапевт
Да можете еще заразить
Терапевт
Доброго времени суток Иван.В связи с длительным течением болезни и повторным рецидивом инфекции рекомендую для исключения осложнений и коррекции лечения пройти дообследование: Сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, кровь на СРБ, прокальцитонин, Д-димер, коагулограмму, пройти рентгенографию органов грудной клетки для исключения бронхита (пневмонии ). С анализами и для аускультации лёгких нужен очный осмотр терапевта. При выявлении пр результатом анализов бактериального процесса уместен приём антибиотика Амоксиклав 875/125мг.по 1 табл. 2 раза в день,7-10 дней. ( возможно в виде инъекций цефтриаксона по 1г. 2 раза в день внутримышечно на лидокаине с предварительным проведением аллергопробы ).
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Скорее, просто на фоне снижения иммунитета после перенесенной инфекции снова заразились вирусной инфекцией. Попробуйте начать полоскать горло мирамистином или гексоралом, для рассасывания граммидин или доритрицин по 1 табл 3-4 раза в день, наносить местно виферон гель 3-5 раз в день курсом 5 дней. Обязательно показаться врачу.