Консультация психолога /

Истерики у ребенка в 1,7 года — вопрос №1746511

Добрый день! Сыну 1 год 7 месяцев. В последнее время стал нервным, плаксивым. Лезут зубы, как минимум три в процессе прорезывания. Недавно начались истерики, а именно отказывается идти кушать, истерит. А также бывает сидит ест и резко начинает верещать и плакать. Подскажите, как правильно себя вести в таких ситуация? Дать ребенку, то что он хочет, то есть выпустить из-за стола и пусть идет по своим делам? Как не поддаваться манипуляциям, чтобы в будущем такое повеление не стало нормой для ребенка? Можно ли как-то помочь медикаментами, может есть смысл глицин пропить?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Психолог
Здравствуйте, возможно причина истерик именно в прорезывании зубов? Вам необходимо проконсультироваться с педиатром, он подскажет чем обезболить зубки. Пищу в этот период лучше давать не твёрдую. Если после зубов состояние остаётся прежним, то показаться очно неврологу. У вас, как пишите, все истерики связаны с едой. Поэтому попробуйте устранить сначала эту причину.
Психолог
Здравствуйте, Елизавета
Если такое плаксивое поведение возникает , в основном, в момент принятия пищи, то скорее всего вы правы - дело в прорезывании зубов. Болезненный процесс и малыш очень остро реагирует на это.
Если не хочет сидеть за столом - не удерживайте, все равно будет капризничать. Поддержите малыша, дайте ему понять - что вы видите, как ему больно, что вы с ним. Чтобы у ребенка продолжало формироваться доверие к вам, чувство безопасности - что родители понимают его состояние и сопереживают ему.
Дайте малышу больше любви - обнимайте, играйте, изучайте новое - чтобы он смог отвлечься от неприятных ощущений.
Зубки прорежутся - и малыш станет спокойнее.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Елизавета! В 1 год и 7 месяцев дети практически полностью инстинктивны, лучше отпустить ребёнка, тем более не давать ему еду насильно, именно подобное поведение может сформировать в дальнейшем неврозы, а не то, что Вы его отпустите. Что такое манипуляция ребёнок пока что не понимает, просто напрямую заявляет о своих потребностям, как и все дети в этом возрасте.
Клиент
Ольга Юрьевна, уточните пожалуйста, с какого возраста дети могут начинать манипулировать?
Психолог
Обычно с 3 лет, может и раньше, но не ранее 2 лет точно. Мозг ещё не до конца созрел для осознанного манипулирования. Очень часто его провоцирует именно гиперопека над ребёнком, когда все желания исполняются, а самостоятельные действия и Оля подавляются у ребёнка.
Психолог
Здравствуйте, а такое поведение Только вот время еды? Третий десенки? Как спит?
Клиент
Майя, Сейчас был пример,я не дала ему нажать на кнопку слива на унитазе, итог- рыдал, как не в себя. Спит по-разному сегодня не очень спал, зато вчера ночью хорошо спал. Пальцы периодически тянет в рот.
Психолог
Елизавета, Здравствуйте! У ребенка режутся зубы и тем более три сразу, ребенок испытывает,боль,во рту у него все болит,не мудрено,что он себя так ведёт за столом,когда кушает и не хочет идти кушать,потому что испытывает массу негативных эмоций в этот момент из-за болевых ощущений во рту.Почему Вы не пожалеете в этот момент своего малыша,а говорите про какие-то манипуляции с его стороны!? Ребенку сейчас нужен щадящий режим и кушать он должен кашеобразную пищу в данный момент,пока режутся зубки,чтобы ослабить болевые ощущения.Откпзыааясь кушать,Ваш ребенок остаётся голодным,но готов терпеть голод,чтобы меньше испытывать боль во рту,Вы об этом моменте подумали? Сходите к педиатру,для назначения препаратов,которые помогают уменьшить неприятные ощущения во рту Ни о каких манипуляциях со стороны Вашего ребенка и речи нет.Манипулировать родителями дети начинают пробовать,как только начинают сами ходить,примерно к году жизни.Но это не Ваш случай.
Психолог
《Недавно начались истерики, а именно отказывается идти кушать, истерит. А также бывает сидит ест и резко начинает верещать и плакать. 》 - что предшествовало? Не сидел ли кто-то с ребёнком накануне? Бывает, что некоторые близкие считают, что ребёнок мало кушает и начинают кормить ребенка насильно, не выпускают изза стола пока не доест всё чтотв тарелке, что является сильныйшим стрессом. В результате в схожих ситуациях у ребёнка, можно сказать возникает почти птср.
И здесь важно понимать, что у детей ещё не нарушено пищевое поведение, и они едят ровно столько сколько им нужно (даже если взрослому кажется что мало). И если ребёное наелся половиной того, что у него положено - это его норма. Зато неправильными действиями, можно выработать не только невроз, но и закрепить нарушение пищевого поведения.
В добавок, у ребенка судя по ответам, возбудимая нервная система (и по этой причине могут быть столь бурные реакции).
《Подскажите, как правильно себя вести в таких ситуация? 》 - вычислите, что предшествовало резкому изменению поведения, помимо роста зубов, во премя приёма пищи.

《Можно ли как-то помочь медикаментами, может есть смысл глицин пропить?》 - обратитесь к поведенческому неврологу.
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Валерьевна, поняла, спасибо!
Психолог
Здравствуйте, Елизавета, насильно удерживать и кормить точно не стоит! так Вы будете закреплять страх перед едой. Сейчас ребёнок испытывает дискомфорт, постоянную ноющую боль, это беспокоит и тревожит его, это может отражаться на его поведении - капризы, истерики. Вы постепенно выстраиваете границы вокруг ребёнка - есть то, чего нельзя - например, брать острое, не трогать розетку или химические средства и т.д., пока границы не могут быть распространенны на всё - на еду, на сон, на ритуалы или правила по уборке игрушек и т.д., так как для этих границ ребёнку ещё нужно созреть психологически и эмоционально, это ближе к трем годам и дальше. Сейчас, если ребёнок не хочет есть, то можно отложить прием пищи, покормить попозже. Обратитесь к педиатру, как можно облегчить состояние ребёнка при прорезывании зубов. По поводу препаратов, глицина, например, то проконсультируйтесь у невролога. Всё это временно, этот период тоже пройдет.