Консультация венеролога /

Сифилис в скрытой форме — вопрос №17466

Здравствуйте! Выявилось при результате сдачи мазка и подробных анализов в КВД - выявилось, что это сифилис. Супруга подозревала в изменах, но это только подозрения были. Теперь они доказуемы, результатами анализов. После полного обследования в КВД венеролог сказал, что судя по всему диагноз в скрытой форме. У генеколога была в последни раз пять лет назад и когда после результата мазка был слабоположительный результат- направили в КВД. На тот момент это для меня был удар, развелись с мужем. Лечится не пошла- было очень стыдно. Буквально год назад снова помирились и решили в КВД сдать вместе расширенный анализ. Но уже много времени утекло, приняла как в порядке вещей все похождения. Теперь опомнилась и вроде бы как уже не стыдно, понимаю что нужно лечить. Повторюсь, что сдали вдвоем анализ и он подтвердился. Врач говорит, что по результатам какие-то M содержание показывает мало, так что спешить не куда в плане лечения. Соберите деньги и приходите. Проживаем в Мытищах, работаем так же тут, постоянная прописка в Оренбургской области. Подскажите, стоит ли ждать когда у нас появятся деньги чтобы лечится платно или же есть какие-то другие способы? Хочу сказать, что есть прикрепление к поликлинике, может обратиться к участковому врачу? Может он будет лечить? Потому как если ехать по месту прописки, то можем потерять работу, которой у нас нет в нашем регионе.

Терапевт, Массажист
Здравствуйте, Олеся. Сифилис, как и практически любая инфекция в организме, нуждается в лечении. Низкий титр иммуноглобулинов М в Вашем случае никак не отменяют того факта, что лечение Вам все же необходимо. Потому как бледная трепонема имеет свойство распространяться по организму с током крови и, попадая на различные участки организма, вызывать вторичный и третичный сифилис.
Что касается небольшого титра антител, то это может быть следствием нескольких факторов: приём антибиотиков, длительное время носительства, другие сопутствующие заболевания. Поэтому рекомендую Вам обратиться к венерологу, сдаль анализ крови на СПИД и начать курс лечения. Бледная трепонема легко поддается терапии обычными пенициллинами, поэтому собирать какие-то суммы денег нет абсолютно никакого смысла. Это довольно простые и дешёвые препараты.