Консультация психиатра /

Кардионевроз — вопрос №1746708

Уже как около 2ух лет меня мучает кардионевроз.
После перенесенного коронавируса все и началось. Сначала были просто панические атаки с потягиванием и ощущением онемения с левой стороны. Спустя пол года панические атаки стали сопровождаться и диким неврозом и тревогой за то, что сердце остановится. Начались постоянные прохождения врачей и т.д. Я стал бояться выходить из дома, бросил спорт и в целом я забил на жизнь. Постоянно то кололо точечно слева, то жгло так же точечно. Экстрасистолия так же началась тогда. Замирания, подскоки( да причем иногда такие сильные, что я думал, что это конец), секундные сдавливания в груди, пот на ладошках, сбивалось дыхание, забывал слова, терялся в мыслях и даже была деарелизация несколько раз.
Потом взял в себя в руки и с помощью самодисциплины ( через спорт) ввел себя в состояние ремиссии . Стал очень много бегать по улице. И начал забывать про это.
Сейчас декабрь 2023, и около 1.5-2х месяцев назад, все начало возвращаться. Руки постоянно на пульсе, вечные покалывания и жжения в левой стороне, навязчивые мысли о сердце, экстрасистолия вернулась, постоянно тянет левую руку. Неделю назад ставил холтер. ( нормокардия единичные желудочковые экстрасистолы (3шт), синдром миграции водителя единичный, ну и брадикардия из-за бега). Но все равно не успокоится, хотя щас все протекает проще, чем 2 года назад. Но мысли такие же навязчивые как и были. Сопутствует диагноз гэрб и всд.

Возраст: 22

Хронические болезни: Гэрб и всд

Психиатр, Психотерапевт
Добрый вечер! Описанное вами расстройство, тот самый кардионевроз вернее именуется Тревожное расстройство. Лечится психотерапией, или (и в более сложных случаях) препаратами антидепрессантами. Что-то типа самостоятельной психотерапии вы тогда и провели. Однако из-за дефицита навыков и знаний не смогли выйти в этот раз. Предлагаю и в этот раз обойтись при помощи работы над собой.
Хорошо помогает когнитивно-поведенческая психотерапия, чтобы устно проработать вопросы которые вас волнуют. Для этого нужно найти психолога и пройти с ним ряд сеансов. Самостоятельно изучайте книги по тревожным расстройствам (например Роберт Лихи: Свобода от тревоги). Попробуйте релаксацию по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу (методики можно найти в интернете).
Можно пропить курс легких противотревожнвх препаратов, например, адаптол 500 мг 2 раза в день 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Айше, спасибо за совет. Порой мне кажется, что я к этому привык и сам себя как будто специально довожу
Психиатр, Психотерапевт
Ваше состояние можно понять, вы вымотаны. Что вы подразумеваете под "довожу"?
Клиент
Айше, не могу сказать, что я вымотан. Я связываю это начало с одним периодом. 2 года назад я очень тяжко переживал расставание с девушкой( и именно в тот день, когда мы окончательно разошлись, у меня возникли первые мысли/страхи о смерти и о сердце) и по сей день я вспоминаю ее( не знаю зачем) точно так же и сам начинаю вспоминать про сердце и т.д. Т.к очень активно живу и действую, это все мне мешает сильно и опять начинаю ограничивать
Психиатр, Психотерапевт
Рассматриваете ли изучение литературы на тему тревоги?
Клиент
Айше, были попытки. Отношусь с скептицизмом.
Психиатр, Психотерапевт
Попробуйте кпт психотерапию, это то, сто Вам нужно
В целом, есть и другой путь - прием антидепрессантов. В данной ситуации показана группа СИОЗС (например, сертралин, флувоксамин)
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Вам необходимо пройти обязательно курс когнитивно-поведенческой психотерапии, научиться справляться с данными состояниями, осознавать четко , что от них ничего страшного не случится. Это ключевое лечение. Его проводить либо без медикаментов, либо с ними, как вы желаете, справиться реально и без них. Если говорить о лекарственной терапии,- антидепрессант группы СИОЗС( элицея, или Серлифт), подбор оптимальных дозировок, и параллельно противотревожный препарат,- тералиджен или грандаксин. Все препараты по рецепту. Нужно обратиться на очный прием к психиатру или психотерапевту. Кроме того выполнять нужно дыхательные упражнения по снижению уровня тревоги. Напишу одну из техник.
Независимо от состояния ежедневно минимум два раза в день. По 3 минуты с закрытыми глазами , сидя, осуществляйте спокойное дыхание- вдох носом, выдох ртом, можно включив приятную музыку без слов, в голове при этом вести счет(1,2,3 вдох; 4,5,6 к примеру, выдох), чтобы мозг не отвлекался на мысли а, а был занят .
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, спасибо за совет с дыхательной гимнастикой)
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Пожалуйста
Психиатр
Здравствуйте, можно думать о тревожном расстройстве, лучшим решением будет обращение на очный прием к психиатру или психотерапевту для подбора терапии, прием обычных растительных успокоительных, афобазола будет не эффективен и вы только упустите время и зря потратите деньги;
есть 2 варианта: 1) работа с психотерапевтом именно по методике когнитивно поведенческой психотерапии, дает очень хорошие результаты; сейчас можете самостоятельно изучить и применять как можно чаще релаксацию по Джекобсону;
2) подбор терапии препаратами , анксиолитик + антидепрессант группы сиозс( несмотря на отсутствие депрессии), если будете действовать комплексно, то будет быстрее и эффективнее.из антидепрессантов могу рекомендовать: флуоксетин, пароксетин, золофт; из анксиолитиков- препараты для снятия тревоги(атаракс, буспирон, грандаксин, тералиджен); однако стоит набраться терпения, эффект от терапии накопительный и оценивается минимум через 3-4 недели приёма в правильной дозировке;
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, спасибо)
Психиатр
Успехов в терапии!
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
В таких случаях назначаются анксиолитики атаракс, грандаксин или стрезам курсом по 1 т два раза в день месяц. Если симптоматика не пройдет, показано назначение антидепрессантов, т.к. тревожные состояния согласно клиническим рекомендациям лечатся антидепрессантами с противотревожным действием (сертралин, пароксетин, эсциталопрам, флувоксамин), первое время в сочетании с анксиолитиками (атаракс, грандаксин, стрезам, тералиджен), курс лечения антидепрессантами длительный, от 6 месяцев и более с момента нормализации состояния+психотерапия. Запишитесь пожалуйста на прием к психотерапевту.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, а вылечить это всё, вариант один? Таблетки?
Нарколог, Психиатр
Или психотерапия
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте. У вас соматоформная дисфункция вегетативной нервной системы сердца. Необходимо настроить серотониновые рецепторы чтобы это ушло. Т.е. нужно обратиться к психиатру , чтобы специалист вам подобрал антидепрессант из группы СИОЗС, анксиолитик. Параллельно осваивайте техники саморегуляции(диафрагмальное дыхание, самогипноз и т.д.). Хорошо зарекомендовал себя метод - «EMDR (ДПДГ) – десенсибилизация
и переработка движением глаз».
С уважением.