Консультация пульмонолога /

Астма физической нагрузки — вопрос №1746997

Добрый день! Дедушка (по маминой линии), мама, сильные аллергики и астматики. Я также страдаю (не подтверждено, личные выводы) аллергией на пыль, на кошачью шерсть (в большом кол-ве, у меня есть кот и все хорошо). С недавнего времени задумалась, а может ли быть у меня астма? Класса с 4 я помню, что стало тяжело от физических усилий: когда ходила на секцию плавания, после небольшой дистанции начиналась отдышка и металлический привкус в горле. К 9 классу вообще любая пробежка становилась причиной одышки, стала всячески избегать физ. активности, очень быстро уставала (1-2 минуты бега). Также стал преследовать сильный кашель после физ. нагрузки, по 30-40 минут, при этом чувствуется нехватка воздуха. Сейчас мне 20 лет, все также. Кроме физ нагрузки ничего не вызывает таких симптомов. Может ли это быть астмой? И насколько вероятно с учетом того, что я аллергик?

Возраст: 20

Пульмонолог
Здравствуйте. Это может быть проявлением Астмы. Сделайте спирометрию с бронхолитиком, сдайте кровь на общий ИГЕ, с обследованиями обратитесь к пульмонологу очно.