Консультация эндокринолога /

Повышенный ТТГ — вопрос №60971

Здравствуйте. 19.03.2018 года получила следующие результаты анализов: сТ4 - 10,62 пмоль/л; ТТГ - 5,184 мкМЕ/мл; сТ3 - 4,58 пмоль/л; ТГ - 23,5 нг/мл. Эндокринолог по месту жительства назначил по 25 мкг/сут L-тироксин 50. Достаточно ли этого лечения? Планируем беременность, возможно ли это с повышенным ТТГ? Спасибо

Детский невролог, Невролог
Добрый день. По результатам у Вас ТТГ повышен, но это не критично. Пока принимайте L-тироксин по 25мкг, через месяц повторно сдайте анализы, чтобы узнать результат. Если результат будет нормальный, тогда Вам эндокринолог назначить соответствующие. Еще можно фолиевую кислоту для подготовки организма.
Принятый ответ
Клиент
Турабек, Спасибо
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Хорошо бы увидеть реыерентные значения вашей лаборатории где вы сдавали? Этого для лечения достаточно. При приеме данного препарата через определенное время вы должны будете вновь сдать данный анализ и уже по его результату смотреть хватает этой дозы или. Беременность планировать можно но сначала откорректируйте дозу препараты.( т.е сначала на фоне приема откорректируйте дозу хватит вам такой или нет а потом уже можно будет беременть).
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, Спасибо. Реф.значения лаборатории сТ4 - 7,86-14,41; ТТГ - 0,34-5,6; сТ3 - 3,8-6; ТГ - 1,6-59,9. Гинеколог сказала, что ТТг должен быть меньше 2 иначе никак. Поэтому задумалась.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, адекватная доза. Нужно начинать с малого, пл мере надобности повышать. Считается, что планироватт беременность нужно при показателях ТТГ 2-2,5
Принятый ответ
Клиент
Александра, Спасибо
Терапевт, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, виктория! Судя по анализам у вас гипотиреоз - пониженная функция щитовидной железы. Лечение вам назначено правильное. Через 3 месяца необходимо сдать кровь на ТТГ для корректировки лечения. Когда ТТГ дойдет до цифр 2-2,5 можно планировать беременность
Принятый ответ
Клиент
Анна, Спасибо за ответ. Два узла у меня в щитовидке, как я понимаю это их влияние на ТТГ
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте-достаточно ли этого для лечения можно будет сказать только через 2 месяца после начала лечения когда вы пересдадите ТТГ-если ттг снизится недостаточно то врач повысит дозу. Саму беременность лучше отложить до того момента пока не будет нормального показателя ТТГ , и помните что на время беременности дозу левотироксина увеличат тк потребность в гормонах щитовидной железы во время беременности повысится-это не должно вас пугать.А пока вы будете пересдавать ттг я бы рекомендовал сделать Узи щитовидной железы.
Принятый ответ
Клиент
Рустем, Спасибо. На УЗИ два "узла" (гипоэхогенное образование), уже лет 5. Не растут, не изменяются.
Терапевт
Здравствуйте, Виктория. Гормоны щитовидной железы у вас в норме, незначительное повышение ТТГ-в пределах погрешности лаборатории, обычно с такими анализами, но при отсутствии симптомов гипотиреоза лечение вообще не назначают, отслеживают динамику.Вам назначили минимальную дозу гормонов с учётом планирования беременности, т.к. в случае её наступления нагрузка на щитовидную железу возрастёт, возникнет дефицит гормонов.Так что лечение достаточное, беременности такое состояние щитовидной железы не помешает.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, Спасибо
Эндокринолог, Диетолог
Судя по данным лаборатории, пока данной дозы достаточно. Я бы посоветовала ещё УЗИ щитовидной железы и сдать в следующий раз АТ к ТПО
Принятый ответ
Клиент
Елена, Спасибо. В марте 2017 года АТ к ТПО был 49 МЕ/мл при реф.значении <9. Был и выше как-то.
Эндокринолог, Диетолог
Эти антитела и говорят о склонности к гипотиреозу. Принимайте L-тироксин, особенно важно это будет при беременности
Клиент
Елена, хорошо, Спасибо за ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Добрый день! В настоящее время у Вас нормальная функция щитовидной железы. Терапевтическся доза L-тироксина - 50 мкг/сут. 25 мкг может никак не подействовать на Ваш организм. Планирование беременности не противопоказано, т.к с гормона и у Вас все в порядке. Я бы посоветовала Вам начать принимать йодомарин 250 мкг/сут для подготовки организма к беременности, во время всей беременности и периода кормления грудью. И ТТГ контролировать во время беременности, а не сейчас. На мой взгляд назначения L-тироксина в данный момент нецелесообразно
Принятый ответ
Клиент
Дарья, Спасибо за ответ. Эндокринологом по месту моего жительства при обзоре указанных выше анализов, мне было сказано как же все у меня плохо и ужасно с гормонами, сдайте пункцию на возможное раковое образование вместо узлов, а потом детская доза 25 мкг. Вот я на сайте рискнула обратиться.
Эндокринолог, Диетолог
Иодомарин сейчас не нужен, другая причина заболевания
Клиент
Елена, я пила Л-тироксин по 25 мкг, поскольку 18.05.2015 года ТТГ был 7,28 мкМЕ/мл (реф.зн 0,27-4,2), а АТ-ТПО - 195,1 МЕ/мл (реф.значение <34). За месяц приема снизилcя ТТГ до 4,22 мк МЕ/мл. И отменили мне его, а получается зря.
Эндокринолог
Виктория, у Вас состояние гипотиреоза. Дозировка 25 мкг это очень мало. Вы не сможете выносить беременность. Поэтому начинайте с 50 мкг и лучше Эутирокс, увеличивая дозировку, ориентируясь на собственное самочувствие. А также старайтесь 1 раз в 3 месяца контролировать уровень ТТГ, Т4 свободный, кроме того не наблюдаю результата АТ к ТПО и УЗИ щитовидной железы. Это важно, так как необходимо установить причину данного состояния. И кроме L-тироксина или Эутирокса обязателен прием Йодомарина по 1 таб. (200 мкг) 1 раз в завтрак и других препаратов, улучшающих обмен веществ.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, по УЗИ от 06.03.2018 года - признаки диффузно-очаговых изменений щитовидной железы. в левой доле - гипоэхогенное образование 7,2х6,4 мм, кровоток - периферический, в правой доле - гипоэхогенное образование 4,7х6 мм, аваскулярное. Это у меня уже давно. АТ-ТПО сдавала в последний раз 29.03.2017 года был 49 МЕ/мл (реф.зн. <9) при ТТГ 4,72 мк МЕ/мл (реф.зн. 0,34-5.6)
Эндокринолог
Виктория, Целевые уровни ТТГ (менее 2,5 мЕд/л в I и 3,0 мЕд/л — во II и III триместрах)
Уменьшение потребности в левотироксине после родов, снижение дозы заместительной терапии.
Эндокринолог
Виктория, Йодомарин необходим, какая бы причина (тем более не обозначен Ваш диагноз) не привела к такому состоянию! Это для правильного развития костно-мышечной, нервной и эндокринной системы ребенка. Так как его собственная железа начинает функционировать только с 12 недель.
Врач УЗД, Терапевт
Да все верно вам сказала гинеколог. Назначение тоже правильное
Эндокринолог
Вижу, у Вас высокий титр антител, проблема в ХАИТ, тем более, Вам необходимо будет постоянно повышать дозировку, так как рабочая площадь железы постоянно уменьшается.
Клиент
Светлана, Спасибо за подробную консультацию
Эндокринолог
Вы можете консультироваться в течение всей беременности. Берегите себя!
Клиент
Светлана, Спасибо большое.
Эндокринолог
Виктория, Ваш диагноз ХАИТ, Узловой зоб (общий объем ЩЖ Вы не указали), состояние гипотиреоза. Смело принимайте по 50 мкг!
Гинеколог, Акушер
Эндокринолог по месту жительства назначил по 25 мкг/сут L-тироксин 50! В настоящее время даже с предполагаемой будущей беременностью не нужно усиливать лечение. Динамическое наблюдение у эедокринолога продолжить.
Принятый ответ
Клиент
Эльвира, Спасибо
Невролог, Терапевт
Добрый день! Имеется некоторое отклонение показателя от нормы, эндокринолог назначил все верно, но обязательно нужно отслеживать динамику лечения. Пересдать кровь на гормоны через 2 месяца. Наличие узлов в железе еще не говорит о непосредственном их влиянии на ее функцию. Если они небольшие, не растут, то маловероятно, что причина в них. Просто сама щитовидка работает несколько иначе, чем нужно. Это корректируется L-тироксином. Хороших Вам показателей в анализах и удачно забеременеть!
Клиент
Виктория, спасибо большое
Педиатр
Да, достаточно. Удачи
Клиент
Евгений, Спасибо
Кардиолог, Терапевт, Пульмонолог
Добрый день! жалобы есть? беременеть можно, но откорректировав показатели гормонов. Пересдайте гормоны.
Клиент
Дарья, спасибо за ответ. Чувствую слабость, повышенная утомляемость, сухость кожи рук и лица, до этого сильно сыпались волосы, сейчас вроде нормально. Набор веса стремительный +10 кг за короткий срок, рацион питания при этом не менялся, диеты, спорт особого результата не дают 2-3 кг минусом.
Кардиолог, Терапевт, Пульмонолог
Соглашусь с коллегами, что можно было бы и не назначать левотироксин. А пересдать повторно анализ и посмотреть результат.
Кардиолог, Терапевт, Пульмонолог
Ну если была клиника, тогда все же правильно, что назначили левотироксин. Беременеть можно при скорректированных гормонах.
Терапевт
здравствуйте.принимайте по схеме,которую вам назначили.Если у вас будут к о мне вопросы-пишите мне в чат.Жду ваших сообщений.Крепкого вам здоровья и всех благ.
Клиент
Евген, Спасибо