Консультация терапевта /

Подтверждение диагноза — вопрос №1747676

Добрый день!
Муж обратился к терапевту из-за длительного времени ( месяц) высокого давления в пределах 165-170/110-120/90-90
И на боль в левой руке ( онемение) , слабость , головную боль.

Ему назначили много анализов ( я все прикрепила) , также назначили таблетки от давления - престилол 1т/1р в день и индапамид 1т/1р в день . Давление понизилось.

Пришел на прием , врачу не понравился анализ липидный профиль , назначил сдать еще Мочевую кислоту и узи брахиоцефальных артерий

Сделал! ( все прикреплено)
Пришел опять на прием , назначили еще таблетки и отправили домой. Через 2,3 месяца явка, чтобы сдать биохимию. Ничего не объясняя (((

Я заглянула в мед карту , а там аж 3 диагноза ! Помогите , пожалуйста, разобраться , объясните какой у него диагноз и что он означает и правильно ли назначено лечение.

Возраст: 45

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
В анализе есть повышение уровня мочевой кислоты, что является риском развития подагры - нарушение пуринового обмена. На данном этапе, нужно соблюдать гипопуриновую диету с органичением мясной пищи, через месяц контроль уровня мочевой кислоты. При стойком повышении мочевой кислоты, показан прием противоподагрических препаратов.
Также в биохимии есть признаки дислипидемии, по данным УЗДГ БЦА, стенозирующий атеросклероз, что является показанием к приему статинов.
Немного завышен креатинин, но в целом по узи почек все в норме.
По данным эхокардиографии и экг значимых отклонений нет.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
В плане гипертонии и дислипидемии диагноз корректен. В плане подагры, диагноз правомочен, если есть пораженные суставы, если их нет, то состояние повышения мочевой кислоты определяется как гиперурикемия. При гиперурикемии (если нет пораженных суставов) можно не принимать аллопуринол, а только соблюдать низкопуриновую диету; низкопуриновая диета включает в себя частое дробное питание, увеличение в рационе жидкости до 30 мл на 1 кг веса в сутки, исключение из рациона питания - красное мясо; мясные субпродукты (печень, почки, легкие); соленые и копченые блюда; жирную рыбу (сельдь, скумбрия, форель); мясные и рыбные бульоны; колбасы и сосиски; мясные и рыбные консервы; щавель и шпинат; кофе и какао; острые специи; соусы, майонезы и кетчупы; крепкий черный чай; алкогольные напитки; грибы; бобовые (фасоль, чечевицу, горох); сладкое (торты, выпечка, крема, пирожные, шоколад, конфеты).
Клиент
Сергей Николаевич,
Как узнать есть ли поражение суставов ? И каких именно суставов ?
Терапевт
Если есть боли\дискомфорт в суставах (любых) необходимо выполнить рентгенографию и УЗИ сустава.
При подагре чаще поражается - первый плюснефаланговый сустав.
Лечение и наблюдение при подагре\гиперурикемии проводит врач ревматолог.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, смотрю результаты
По результатам обследований :подагра( повышенный уровень мочевой кислоты) - аллопуринол 100мг по 1*3 в день, в период обострения отменятся до снятия болевого синдрома.
Дислипиемия: повышение холестерина- при поражение сосудов рекомендуется приём Роксера 10 мг вечером длительно
Так же Гипертоническая болезнь+ ГЛЖ( гипертрофия левого желудочка)
Клиент
Евгения Сергеевна, как узнать поражены ли сосуды ?
Терапевт
А у Вас же есть результаты УЗИ сосудов. Там поражение брахиоцефальных сосудов.
Клиент
Евгения Сергеевна, потому и уточняю, что ничего не понимаю в этих заключениях.
Ему назначили аллопуринол и аторвастатин . Стоит заменить на роксер?
Терапевт
Стоит. Роксера переноситься легче.
Аллопуринол, если есть возможность препарат Милурит
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте .
У вас имеется повышение уровня мочевой кислоты. Накопление мочевой кислоты может приводить к такому заболеванию как подагра,это отложение кристаллов мочевой кислоты в суставах и вокруг них. Чаще поражаются сустав большого пальца ноги, но может затронуть и лодыжку, колено, локоть, запястье или палец руки.
Пока можно соблюдать безпуриновую диету. Если не смотря на это ,мочевая кислота будет расти , то в таком случае назначаются препараты ,снижающие уровень мочнвой кислоты(аллопуринол).
По данным узи у вас есть атеросклероз,это значит вам необходим прием статинов. Можно принимать розувастатин 10мг вечером соблюдайте средиземноморскую диету ,увеличте физическую активность .