Консультация ортопеда /

Болезнь Шинца 8 лет ребенку — вопрос №207347

Здравствуйте!
Дочь 3 месяца назад начала жаловаться на боль в пятках в вечернее время. Сделали рентген 5 дней назад. Диагноз 2-х сторонняя болезнь Шинца. Какие варианты лечения существуют? И что могло привести к такому состоянию?
Дочь занимается танцами 3 года (не профессионально, любительскими).

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, болезнь Шинца или осеохондропатия бугра пяточной кости, не редкость у детей.
Проще говоря, болезнь роста.
Лечение комплексное. Исключить нагрузки и танцы на на 3 нед.
Втирать в области боли Меновазин или Кетопрофен гель. 3 раза день 10 дн.
Пропить Ибуклин юниор по 1 таб 3 раза день 5 дн.
Хорошо помогает физиолечение - элекрофорез с новокаином и кальцием.
Прогноз благоприятный.
Ортопед, Травматолог
Могла привести повышенная физическая нагрузка на стопы в области пяток. Возможно есть какие-то деформации стопы, например, плоскостопие или плоско-вальгусные стопы, которые способствовали неправильному распределению нагрузки на стопы.
Лечение
1. Очный осмотр детского ортопеда.
2. Танцы прекратить однозначно. Освобождение от физкультуры (нельзя бегать и прыгать категорически).
3. ФТЛ. Например, озокерит, грязи.
4. Основное - изготовлении индивидуальных ортопедических стелек системы ФормТотикс с целью разгрузить задний отдел стоп (гугл в помощь). Исключение обуви на каблуках. Основная обувь - кроссовки с толстой подошвой.
5. Рентгенография в динамике. Раз в полгода, если боли еще беспокоят и раз в год, если не беспокоят.
6. Лекарственная терапия не нужна. Можно сейчас при болях симптоматически Ибуклин или детский Нурофен, мази НПВС на область пяток.
Пы.Сы. Прогноз благоприятный при исключении физ нагрузок и ношении инд орт стелек.
Детский хирург, Врач УЗД
Лечение очень хорошо вам написали доктора выше. От себя хочу добавить: симптомы часто уходят примерно через 2 года после начала терапии, танцы и спорт придется исключить на это время, хотя может быть так, что данная болезнь не пройдет пока не прекратится рост ребенка. И очень важно носить специальные стельки или гелевые подпяточники в обувь.
Ортопед, Травматолог
Все остеохондропатии имеют единый принцип лечения - устранения фактора их вызывающего.В вашем случае - это танцы.Причем микроархитектоника пяточных бугров восстановится через год и более.Это связано с длительным восстановлением кровоснабжения в кости в месте развития остеохондропатии Все остальное, это лишь симптоматическое лечение.К ортопеду загляните, пусть посмотрит еще раз, назначит физио, порекомендует стельки.Все хорошего, выздоравливайте
Клиент
Вагиз, врач предлагает "блокаду" (укол в пятки) 4 раза в год. Что скажете по этому поводу?
Ортопед, Травматолог
Сколько лет дочери?
Клиент
Вагиз, 8 лет
Ортопед, Травматолог
Тьфу, какие блокады в 8 лет.Физиотерапия, стельки и ограничение спорта.Не мучайте дитё уколами.
Клиент
Вагиз, спасибо!
Ортопед, Травматолог
Скорейшего вам выздоровления, не переживайте, эти проблемы мелкие.Спорт прекратите на 2 года и стельки и все норм будет, гарантирую!!!!!
Принятый ответ
Хирург
Елена, здравствуйте !
Было бы правильнее, если бы сделали одновременно рентгенографию стоп для исключения плоскостопия ! Возможно , ортопед не назначил такой снимок будучи уверенным в его отсутствии по клиническим признакам ! К этому могло привести либо плоскостопие, если оно есть либо просто индивидуальность типа кровоснабжения пяточного бугра ! Провоцирующим моментом , конечно могли быть танцы, если это даже не любительском уровне ! Дело в том, что любительский это уровень или профессиональный , для детей такого возраста принципиально не отличаются ! Если ребёнку это нравится и она поставила цель добиться каких - то результатов, то она этим будет заниматься не только на занятиях но и дома , потому нагрузки возрастают и грань между профессиональным и любительским увлечением стирается !
Повода для тревоги нет ! С возрастом всё как правило нормализуется !
Мои рекомендации :
- СДЕЛАТЬ РЕНТГЕНОГРАФИЮ СТОП ДЛЯ ИСКЛЮЧЕНИЯ ПЛОСКОСТОПИЯ ;
- НОШЕНИЕ СУПИНАТОРОВ ПРИ НАЛИЧИИ ПЛОСКОСТОПИЯ;
- ОБРАБОТАТЬ ОБЛАСТЬ ПЯТОК МАЗЬЮ ТРАУМЕЛЬ "С", 2 РАЗА В ДЕНЬ ;
- ИСКЛЮЧИТЬ НАГРУЗКИ , МИНИМУМ 1 МЕСЯЦ, А ДАЛЕЕ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ НАЛИЧИЯ ИЛИ ОТСУТСТВИЯ ПЛОСКОСТОПИЯ И БОЛЕЙ ;
- КОНТРОЛЬНОЯ РЕНТГЕНОГРАФИЯ ИЛИ МРТ ЧЕРЕЗ 3 МЕСЯЦА , В СЛУЧАЕ СОХРАНЕНИЯ БОЛЕВОГО СИНДРОМА .

Удачи Вам !
Ортопед, Травматолог
Добрый вечер. Консервативное лечение:траумель С в таблетках и мазь траумель,остеогенон, альфа д3тева,при болях на область пяточного бугра меновазин.Ограничение бег,прыжки,занятия танцами.Иньекции дипроспана в область пяточного бугра НЕЛьзЯ!!!Контроль рентгенограмм через 4 месяца.