Консультация ветеринара /

Сомневаюсь в назначении — вопрос №1747711

Добрый день. Кошка 5 лет, всю жизнь жила на улице, в квартиру мы ее забрали чуть меньше года назад, проглистогонили Инспектор на холку, больше обработки от паразитов не проводили. В среду (06.12) кошка отказалась от еды, состояние при этом было нормальное, стул тоже. На третий день при попытке поесть добавилась рвота, дала чайную ложку вазелинового масла. На четвертый день начался жидкий слизеобразный стул маленькими порциями и рвота желтой жидкостью. Обратились к врачу, сделали узи - увеличенная печень и газы в кишечнике, сдали анализы на вирусы и инфекции все отрицательно , положительно лейкимия. Назначили принудительно поить и кормить кормом гастроинтестинал Фебтал по 1т 5 дней, Проплан Форти Флора, Преднизалон 5 мг 1/2т 2р в день 7-10 дней, Трихопол 1/4 т 2р в день 7 дней, Тилозин 50мг 0,8мл в пасть 1 раз в день 7-10 дней, Латран 2мг по 0,7мл подкожно 2р в день до прекращения рвоты. Рвота была не едой, а скорее желчью. После дух уколов Лотрана рвота прекратилась, но состояние стало еще хуже чем до лечения, больше не кололи. Стул не нормализовался, но в туалет ходит реже. Нет возможности попасть сейчас к тому же врачу, а не могу понять оправдано ли такое количество противопразитарных, противомикробных, антибактериальных препаратов если никакую инфекцию не обнаружили. Если у кошки больная печень не ухудшит ли все это ее состояние.

Возраст: 45

Ветеринар
Здравствуйте. На какие именно инфекции проводилось исследование? Если есть на руках бланки результатов, прикрепите пожалуйста. Проводилось ли биохимическое исследование крови, общий анализ крови?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте. Прикрепила скан
Ветеринар
По результату осмотра понятно, а результаты исследований крови в бланке отсутствуют.
Что бы точнее оценить назначение нужно видеть изменения показателей крови и какие именно инфекции были исключены у животного, потому что исследованием не всегда охватывается весь диапазон возможных возбудителей.
В целом назначение сейчас похоже на эмпирическую симптоматическую терапию (когда окончательный диагноз отсутствует и не возможно назначить специфическое лечение).
По результатам узи диагноз не ставится, это только вспомогательный метод диагностики. Окончательно делать выводы о возможной патологии печени можно после получения результатов анализов крови, сопоставляя результаты осмотра, узи и анализа крови.
При лейкемии у кошек часто развивается кишечная форма лимфомы, которая может давать подобную клиническую картину.
Клиент
Прикрепила еще, я так понимаю это возбудители
Клиент
Екатерина Александровна, В первом файле все анализы, 7 изображений. Если бы не ужасный общий анализ крови я бы подумала что мы перекормили кошку неподходящей едой и у нее проблемы с печенью отсюда и понос и рвота желчью.
Сейчас у кошки начался какой то странный жидкий стул красно-коричневого цвета, не вкрапления крови, а просто однородный красно-коричневый цвет. И мне кажется она его не контролирует, он сам по чуть-чуть вытекает.
Ветеринар
По биохимии нет изменений, которые обычно наблюдаются при патологиях печени. Большая вероятность все таки, что состояние питомца и диарея вызваны кишечной формой лимфомы (ассоциированной с вирусной лейкемией), лейкопения и эритропения как раз характерны для данной патологии (особенно учитывая, что была исключена панлейкопения). Учитывая то, лейкоцитов у животного практически нет (соответственно иммунный ответ очень низкий) назначение комплекса антибактериальных препаратов в данном случае оправдано, что бы не допускать развития вторичной бактериальной инфекции.
Учитывая непрекращающуюся диарею есть риск обезвоживания, поэтому питомцу показано проведение инфузионной терапии -растворы электролитов (рингера или 0,9% раствор натрия хлорида) из расчета 30 мл/кг веса в сутки, можно подкожно, но лучше обратиться в клинику и поставить внутривенный порт. Суточный объем можно разделить на 2 - 3 введения.